Отношения, я все прощаю

Виктория (19 лет) 08.05.2023

Здравствуйте,я бы хотела получить совет. На протяжении 2-х лет я в отношениях. В тот же момент я счастлива с ним,но есть и другие моменты когда я просто хочу закрыться ото всех. Он бывает поднимает на меня руку,оскорбляет,агрессирует. Я прощала это много раз,но я так устала. И все знакомые мне говорят: « ну зачем? Зачем ты с ним? Почему ты все ему прощаешь и возвращаешься?»,а я сама не понимаю этого. Я понимаю,что все так и будет дальше продолжаться,и не знаю как мне быть. Быть с человеком,которого я люблю или уйти от него. Но я знаю,что даже если уйду,то я вернусь.

Виктория, здравствуйте!

Вы должны осознать, что такие отношения не норма, это опасно для вашей жизни.

А ваша жизнь-это ценность, вы это ценность, и с вами так нельзя.

Причины нахождения в нездоровых отношениях лежат в детстве.

Какие отношения были между родителями, поднимал ли папа руку на маму?

Как родители относились к вам? Могли ли ударить, оскорбить?

Сценарий отношений мы берем в родительской семье, затем воспроизводим его в своей жизни.

Виктория, очень рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы строить свою жизнь по-другому.

Отношения между мужчиной и женщиной, могут быть без боли физической и психологической, это здоровые отношения, основанные на уважении, любви и доверии.

Берегите себя, Виктория, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Дорогая Виктория! Насилие в отношениях без прохождения психотерапии идет только по нарастающей. Эти отношения ОПАСНЫ для вашей жизни и здоровья! Уйти от абьюзера очень сложно,  и это нормально,  так как у жертвы формируется сильнейшая эмоциональная зависимость. Вам необходимо осознать,  что чем раньше вы начнёте путь избавления от этих отношений,  тем он будет проще, и тем скорее вы реабилитируетесь и начнёте полноценную жизнь. А еще сохраните здоровье и жизнь.

В таких ситуациях необходимо заручиться поддержкой близких людей и специалистов.  Обращайтесь,  будем с вами  работать. Если не позволяют средства, поищите кризисный центр для женщин в вашем городе.  Там могут оказать помощь

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Здравствуйте.

Виктория

Быть с человеком,которого я люблю

Ваши чувства к МЧ -понятны.

А чувствуете ли вы себя любимой, ценнои, важной в этоих отношениях с ним ? Вот вопрос над которым по моему стоит задуматься. И постараться честно ответить на него. Это то что вам нужно ? Или же вы ищите и ждете  в этих отношениях, что то другое, но не можете найти и снова возвращаетесь с надеждой в эти отношения ? Главное в этом месте быть честной перед собой.

Виктория

но я так устала.

Важно понять, устали ждать к себе другого отношения ? Устали  ходить по замкнутому кругу ?

Важно вам самой разобраться, что вы сами цените в отношениях, что вам самой важно в них получать и отдавать и сравнить, что есть в этих отношениях. А дальше решать, оставаться с МЧ либо порвать их. Это ваш свободный  выбор, где вы учитываете себя и свое мнение. А не мнение других людей.

Виктория

я сама не понимаю этого

Это ваш бессознательный процесс и здесь можно только предположить, что такая форма поведения сформирована в родительскои семье, до вербального уровня. Мне жаль, что так.

Виктория

что даже если уйду,то я вернусь.

Возврат в прошлое к детско-родительским отношениям ? Можно и так. Сочувствую.

Но по моему у вас есть все ресурсы, что бы прожить свою будущую  жизнь в более достоиных отношениях. Вы молоды,  вы умеете любить, вы можете обращаться за помощью - это ваши очевидные ресурсы. Вероятно есть и другие ваши способности, о которых вы не пишите.

А вот ресурс, брать эту самую помощь и поддержку - умеете или этому нужно учиться ?  Или же ресурс быть любимой, ценнои и важной в отношениях имеете ли вы ? Или это  этап развития который нужно осваивать ?

Вот о чем по моему  стоит задуматься. А не программировать себя на возвращение в токсичные  отношения.

Разве не так, Виктория ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия