Узнала, что моя дочь курит электронные сигареты

Гузель (40 лет) 04.05.2023

Моей дочери 15 лет,уже как месяц назад я узнала что она курит электронные сигареты,сделала вид что не замечаю,много раз пыталась донести до неё что курение-вредит здоровью,она со мной всегда соглашается и пытается не палится перед мной но продолжает курить,в её комнате всегда присутствует запах всяких фруктов,много раз говорила что в её комнате всегда воняет,она говорит что ничем не воняет и она ничего не чувствует,много раз поднимала тему курения и в шутку и всерьёз,всегда уходит от разговора, смириться что она портит здоровье я не могу но и наказания и крики понимаю что не помогут,при любом повышении на неё голоса начинает кричать и угрожает что уйдёт из дома,даже не знаю что с ней делать,как говорить,мне её очень жалко.

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Гузель! Вы приняли верное решение не начинать прямой разговор сразу, как узнали о курении дочери. Но поговорить напрямую с дочерью нужно. Важно быть спокойной для разговора с подростком, подобрать правильные слова, чтобы узнать что же привело вашу дочь к курению. Если курит кто-то из домашних, то это отличный вариант бросить всем курить и показать положительный пример. Возможно это сложности в школе или дома ? Желание произвести впечатление на компанию? Понимание причины поможет найти способы для избавления от вредной привычки. Главное правило – не начинать разговор с осуждения.

Подростковое курение – это от части педагогическое упущение, к которому имеет отношение и родитель. Упреки, угрозы, наказания в адрес ребенка приведут к позиции обороны и снизят доверие к Вам.

Озвучьте свою позицию на счет курения, выскажите свое сожаление. Обязательно скажите, что дочь может рассчитывать на вашу любовь и помощь не смотря ни на что.

Расспросите как давно она попробовала сигареты, для чего и как часто она курит. Узнайте как относятся ее друзья к курению. Расскажите о том, что раннее курение увеличивает риски не избавиться от этой привычки до конца жизни, это поможет перебить грезы о том, что она может бросить курить в любой момент, когда захочет.

Не нужно страшных историй про последствия курения, предложите ребенку самому погуглить об этом в интернете, но обязательно расскажите, что курение, само по себе, не дает никаких преимуществ. Если окажется так, что ваша дочь начал курить от скуки или из-за желания казаться более значительным и взрослым, то поговорите о желаниях ребенка. Возможно он давно хочет оставить музыкальную школу и заняться танцами или рисованием.

Если Вы поймете, что не справляетесь, то советую обратиться за помощью к  специалисту, который поможет Вам наладить контакт дочерью.

Ну и самое главное - не переставайте любить свою дочь и проявлять к ней искренний интерес.

Желаю вам вместе справиться !

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск