Не могу простить старые обиды!

Ася (27 лет) 04.05.2023

Уже более 10 лет прошло. Не могу простить, что меня били в школе, особенно по голове. И, вроде, даже не извинялись. Вообще, обид не мало. Когда остаюсь наедине сама с собой меня это беспокоит и мне грустно. Иногда даже душевная боль. Вообще, какое-то разочарование как будто в жизни и в себе.

Ася, здравствуйте!

Я сочувствую вашему сложному детству, то, через что вы прошли, очень болезненно и травматично.

Вы молодец, что сохранили себя.

И совершенно нормально, что вы не хотите прощать этих людей.

Было бы хорошо, начать работу с психологом, чтобы детские травмы не мешали жить вам сегодня.

Наслаждаться настоящим, быть счастливой и свободной от этих воспоминаний.
Берегите себя, Ася, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Ася.

Вы говорите про обиды, хочу вас поддержать. Мне жаль, что вам пришлось пережить много боли. Попробуйте все обиды изложить на бумаге: напишите все что думаете про обидчиков, что хотели бы им сказать, расскажите про свою боль, не стесняйтесь в выражениях. Потом сожгите этот листок. Эта техника облегчит ваше состояние.

А для проработки обиды и поиска своего ресурса жить дальше без обиды, лучше обратиться к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ася, хочется вас поддержать - отпустите все и не теряйте драгоценное время жизни на других... Ведь когда вы обижаетесь, вы отдаете энергию тем обидам и людям, теряя при этом свою жизнь. Как сказал один хороший человек: "Прежде всего прощение нужно нам самим, потому, что прощая, мы прощаемся с этим человеком навсегда, а пока мы обижаемся -мы в связи с ним". Вы отдаете часть жизни обидчикам. Конечно, полезнее было было проработать обиды с психологом и выпустить весь негатив из себя, который записан в вашем мозге и теле. Побои заключены в теле, как мышечный зажим. В мозгу записана информация о том, что мир не безопасен. Поэтому желательно от всего этого освобождаться, тогда мир будет такой, каким вы хотите его видеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает у тревожных и склонных к рефлексии людей. В психотерапии есть специальные техники, позволяющие дезактуализировать травмирующие события, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Ася, обиды можно проработать техниками. Зачем их нести с собой, как чемодан без ручки. Ведь кроме разочарования, никакого позитива они не несут.