Ничего не хочу и не могу

Александра (21 год) 02.05.2023

Здравствуйте, мне 20 лет.

всё ещё живу с родителями, так как «училась». со второго курса у меня полностью пропал интерес к учебе, хотя до этого подозреваю его тоже особо не было, необходимо было поступить для галочки. говорила родителям что хочу оттуда уйти много раз, но они продолжали платить большие за учёбу деньги и игнорировать меня. по итогу я не смогла закрыть все долги и взяла академ отпуск, сейчас вновь не успеваю закрыть всё и наверное уже отчислят. целыми днями ничего не делаю, постоянная усталость. единственное что приносит удовольствие это сон.

от многих людей в своей жизни ушла, просто испарилась. есть две подруги но не чувствую необходимости общаться, закрываюсь и тоже теряю с ними контакт.

в 15 лет поставили диагноз «тяжёлая депрессия с психотическими симптомами», лежала в больнице и около года пила антидепрессанты. вряд ли это помогло, чувствую как с каждым годом теряю себя ещё больше, будто в словарном запасе осталось только пару фраз и единственное на что я способна это максимум пройтись до магазина.

много чем начинала заниматься но по итогу понимала что ничего не нравиться. не помню когда чем то восхищалась, радовалась или гордилась. мне очень жаль родителей которые столько денег потратила на овоща, который в 20 лет не способен хоть на что-то. попытки самоубийства были, передозы и подобное, но сейчас я очень боюсь этого. хочу испариться, исчезнуть, будто меня никогда и не было. ибо максимум что меня ждёт это вновь психиатрическая больница и бомжевание, ибо родителей доставать собой больше не могу.

сколько всего не пробовала ничего не могу. бывает же такое, что некоторым людям и правда лучше не жить ? а то как паразиты.

Доброго времени суток Александра!

Если я правильно понимаю, до 16 лет Вы принимали АД. Было ли улучшение Вашего общего состояния в тот момент? Дело в том, что АД помимо воздействия на общее состояние, ещё и поддерживают психику в стабильности.

Как давно Вы снова стали испытывать апатию?

Можно предположить, что эмоции и чувства, которые у Вас сейчас присутствуют напрямую связаны с отсутствием понимания своих внутренних ресурсов. Всё, что Вы пишите о родителях и людях, с которыми Вы общались - это Ваши внешние ресурсы. И на сегодняшний день Вы не чувствуете, что можете на них опираться. Но об этом говорит то, что у Вас нет личной внутренней уверенности.

Хороший эффект, во время приёма АД, могли дать консультации с психологом

Предлагаю Вам посетить психотерапевта, определить диагноз, на сегодняшний день. И подобрать психолога, чтобы начать работать над своими эмоциями и чувствами.

От Вас потребуется только желание изменить состояние в лучшую сторону и быть готовой работать над собой.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, однако, имеет смысл объеденить наши усилия с врачами и совместно искать варианты для вашей поддержки. Предлагаю обсудить детали в персональной консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)