Муж не терпит, если я ору, при этом совершенно не слышит, когда прошу

Валентина (39 лет) 02.05.2023

11 лет в браке, 3е детей, свой семейный бизнес, муж не терпит если я ору, при этом совершено не слышет мои просьбы, я вспыльчевая, и принципиальная, решили значит делаем, мужик значит защищай, не терплю его гуляний, а он обидевшись решил что я враг и поэтому он всегда на стороне тех, кто нападает на меня, ходит в клубы, уезжают на неделю, я честно ревную, меня бесят сказки, не верю, что гуляют, ездят 40летние мужики без ...при том что денег достаточно. Есть причины орать, не умею тихо, всё честно, всё в глаза. В итоге стал матом затыкать вплоть до рукоприкладства. Говорит что он правильно делает, по другому никак, и дети плачут.. он прав - все заткнитесь. Что делать?

Валентина, здравствуйте. Какой результат вы хотели бы видеть в коммуникациях с мужем? Достигаете ли вы его с помощью криков и рукоприкладства? Посмотрите, что вы получаете, а что теряете? У нас есть много когнитивных искажений, в вашем случае это дихотомическое мышление(черное-белое). Оно мешает быть более гибким, видеть другие варианты. Это все можно корректировать, если нужно будет помощь обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Валентина

отвечая на ваш вопрос - цели я достигаю, после криков муж слышит и делает, что прошу, но я теряю покой и мир в семье, потому что он сначала спорит, кричит, оскорбляет, я его не трогаю, а он может и толкать, затыкать мне рот рукой, но некоторые скандалы приводят к признанию ошибок и он выполняет просьбы. как мне обьяснить ему, что нужно просто услышать меня и сделать, а не доводить до истерики, и как мне справится с этим гневом, если мне не пофигу и я не согласна с его например хождениям по клубам.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, чтобы супруг услышал и слушал вас, есть несколько правил

1. Говорить, глядя в глаза собеседнику

2. Получить от него подтверждение, что он готов вас слушать

3. Задать вопрос, как он понял смысл сказанного.

Валентина

постаралась соблюсти эти правила, он не хочет слушать, не готов, просто устал, сказал все равно будет делать как решил, и тут я понимаю, что если начну возмущаться, кричать...как обычно, то он изменит позицию, но так как я решила что мне мир важнее в семье, пусть ничего не меняет в своем поведении, пусть ходит в клубы, не работает, детьми не занимается и тем более в личном плане ничего просить не буду, ни любви ни ласки, нет так нет.

Косотурова Юлия Игоревна

Валентина, здравствуйте!

Из вашего сообщения видно, что у вас в целом накопились проблемы в коммуникациях с мужем, и они касаются не только того, что он не слышит вас, когда вы его о чем-то просите.

Вы пишите о том, что вы вспыльчивая. Возможно, у вас такой тип нервной системы, который характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. Иными словами, вы быстро вспыхиваете, кричите, и также быстро отходите. Подумайте, поразмышляйте вы со всеми такая или только с мужем? Если со всеми, то, скорее всего, так работает ваша нервная система.

Если же с другими людьми вы способны контролировать свои эмоции, и такая излишняя вспыльчивость наблюдается только во взаимодействии с мужем, то здесь, возможно, влияет тот клубок из обид, который у вас образовался за 11 лет. В своем сообщении вы написали, что вас не устраивают частые «загулы» мужа со своими друзьями, вас это обижает, вы испытываете ревность. И все эти чувства, конечно, будут проситься выйти наружу. Также муж применяет физическую силу против вас, что снова и снова порождает в вас обиду на него. В этот момент, скорее всего, вы чувствуете себя жертвой. И затем, когда подвернется момент, вы снова будете кричать на него, потому что так вы выплескиваете эту обиду и злость на его действия по отношению к вам. Круг замыкается. Вы кричите на мужа от обиды на его поведение по отношению к вам, он снова применяет к вам физическую силу, что еще более усиливает вашу обиду. И в последствии вы снова кричите. Потому что сложно удерживать спокойный тон, когда внутри все болит от переживаний.

Сложно дать рекомендации как справиться с этим самостоятельно. Самое простое, что вы можете сделать сами – это выплеснуть все ваши эмоции на бумагу. Напишите вашему мужу гневное письмо (только ему не отправляйте). Напишите и можете сразу порвать, выбросить. Не показывайте его никому. Цель письма – высвободить те чувства, которые есть внутри вас. Возможно, потребуется написать это письмо несколько раз. Но нужно понимать, что это просто немного облегчит ваше состояние.

При наличии возможности, лучше обратиться к специалисту.

Валентина

Спасибо Юлия, я много пишу в блокнот, вот на этот форум вышла, чтоб обсудить свою проблему, потому что это уже стала именно моей проблемом накопленных обид и несмирений с тем чтотесть сейчас, и чего я хотела и о чем мечтала.. По сути муж не должен соответствовпть моим ожиданиям, так все пишут и это больно принять. Писала письма и отправляла ему по ват сапу - это была моя ошибка, я думала он прочтёт и поймет мою боль, а оказаломь наобород вызвало злость у него. Теперь пишу и удаляю, но это похоже на потерю времени, проблема не решается, видимо придется смириться с его похождениями и тд.