Апатия, самооценка

Ксения (21 год) 02.05.2023

Здравствуйте, чувствую уже долгое время апатию, целыми днями могу пролежать на кровати. Так же имеются проблемы с самооценкой. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с этим состоянием и как овладеть адекватной самооценкой

Здравствуйте, Ксения!

Апатия часто говорит о подавлении трудных чувств (вина, гнев на себя или другого человека, страх, стыд), с которыми пока нет внутренних ресурсов встретиться и разобраться в них.

Ксения, как проявляются у вас проблемы с самооценкой? В каких ситуациях чувствуете, ощущаете, что низко себя оцениваете?

Если у вас появилось желание подробнее разобрать вашу ситуацию, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Доброго времени суток Ксения!

Первое, что нужно сделать - это понять причины Вашей апатии.

Попробуйте пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека". Если результат теста будет указывать на депрессию, нужно будет записаться на приём к психотерапевту

В качестве самопомощи, предлагаю Вам следующие заметки.

1. -Ресурсы человека.

2. -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Когда Вы сможете находиться в ресурсе, можно подобрать психолога, чтобы поработать над эмоциями, чувствами и самооценкой

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Ксения, здравствуйте!

Апатия в течение длительного времени может быть признаком депрессии.

Также есть определенные состояния нашего организма, которые могут вызывать апатию.

Поэтому для начала я рекомендую исключить заболевания, проверить свое физическое здоровье

  • уровень ферритина ( он должен быть приближен к весу )
  • гормоны щж ( ттг,т3, т4)
  • витамин д

Проверить наличие депрессии у психиатра.

А уже затем будет хорошо обратиться к психологу, чтобы поработать над своей самооценкой.

Берегите себя, Ксения, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Есть простой способ поднятия самооценки:

1.Привести себя в порядок внешне.

2.Сменить гардероб.

3.Научиться чему -нибудь интересному, чего вы не делали ранее.

4.Завести новых друзей.

5.Спорт дает уверенность в своем теле, а значит в себе.

Если не получается, то лучше обратиться к специалисту и поработать с этой темой. Самооценка формируется с детства родителями. Если вас в основном критиковали, то поэтому вы сейчас имеете такой результат. Только работа над собой поможет вам изменить мнение о себе. Готова вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Состояние не специфическое, скорее всего, это усталость нервной системы и имеет смысл проанализировать Ваш жизненный ритм с целью установить истощающие ситуации. Для этого нужно задать серию уточняющих вопросов, что можно сделать в рамках личной консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)