Самооценка, любовь к себе

Зухра (27 лет) 07.02.2024

Без отношений чувствую одиночество и тоску, депрессию. В отношениях очень важен тесный душевный контакт. В отношениях становлюсь очень зависимой. Сейчас в отношениях с очень холодным человеком, который редко проявляет заботу, внимание, другие приоритеты и впринципе он не так нуждаются в отношениях, в близкой связи, как я. При многих ссорах бежит к маме якобы ему так спокойнее. В ссорах не успокаивает меня, а подливает масло в огонь, спорит. Ему важно быть правым. Как найти себя и отказаться от того, с кем на самом деле нет смысла идти дальше

Здравствуйте, Зухра.

Вам настолько плохо одной, что вы хватаетесь за любые отношения, даже те, которые вам не подходят. Проблемы могли появиться в вашем детстве, что-то вы недополучили в отношениях с родителями, скорее всего. Надо это проработать в терапии, чтобы вам было хорошо наедине с собой, тогда зависимости такой острой от отношений не будет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Зухра

Я думаю, что проблемы из детства могли как-то повлиять на это..

Здравствуйте!

Зухра

В отношениях очень важен тесный душевный контакт

Видимо вы склонны к слиянию с партнером. как будто вам страшно посмотреть на саму себя по отдельности, а в партнерстве вас не видно - вы как половинка другого человека и присваиваете его достоинства и пытаетесь разделить ответственность за свои недостатки с ним.

Зухра

Как найти себя и отказаться от того, с кем на самом деле нет смысла идти дальше

мне кажется самое главное тут - найти себя. Как только вы это сделаете, отпадет необходимость цепляться за другого человека. Приходите на консультацию, поработаем над вашим вопросом, у меня многие клиенты приходят именно с такими проблемами.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Зухра, добрый день.

Чтобы найти  себя и отказаться от того, с кем на самом деле нет смысла идти дальше необходимо понять для чего вы с ним остаётесь ? Как привлекли холодного человека в свою жизнь. У этого есть глубокие причины, которые сейчас скрыты от вас.

Найти причины можно на консультации с психологом. Обычно они в бессознательном. Потом убрать событие, которое мешает вам уйти от данных отношений. Освободиться у вас ресурсы и придёт понимание как вам жить и что изменить.

это как со здоровьем, найдёт человек причину - не будет болеть, не найдёт , будет пить таблетку и подавлять болезнь

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог

Здравствуйте, Зухра

Над созависимостью надо работать. Тогда сможете  построить здоровые отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый вечер, Зухра!

То, что Вы начали анализировать свои состояния, уже важный шаг на пути к разрешению Ваших трудностей.

Потребность в близости естественна для человека. Однако, в определённых состояниях эта потребность становится слишком сильной и человек теряет все остальные ориентиры. Комплекс этих состояний принято называть созависимостью.

Дело не в том, что Ваш партнёр плохой (или хороший), а в том, что Вам очень сложно трезво оценить его поведение и насколько он Вам подходит. Вы смотрите на него глазами своей гиперпотребности, а не собственными глазами. Можно сказать, что Вы и не знаете в полной мере его самого, какой он сам, а знаете только, как ВЫ реагируете на те или иные его проявления. Чтобы узнать, - надо узнать, понять и принять себя. Иначе подлинной встречи не состоится ни с ним, ни с кем-то другим

Так же тут важно понимать, что созависимость - это система. Созависимый человек влияет на партнёра не в меньшей степени, чем сам поддаётся влиянию, но это влияние не осознанное. Вы сфокусированы на его влиянии на Вас, а Ваше влияние на него и на систему остаётся как бы в тени Вашего сознания, поскольку Вы в принципе сосредоточены на нём, а не на себе.

Есть много вариантов работы с созависимостью: индивидуальная психотерапия, групповая, есть целые сообщества взаимопомощи созависимых. Так же есть много качественной литературы по этой теме. Путь исцеления от созависимости не прост, но качество жизни в процессе заметно повышается.

Удачи Вам на этом пути.

Здравствуйте,Зухра.

Найти себя-означает найти внутреннюю гармонию с собой-любимой.Создать такой внутренний голос,который Вас только обожает и идеализирует. Формирование такого голоса природой возложено на детство. НО,с воспитанием в детстве может,повезет,а может,и нет. Поэтому,сначала приобретаем гармонию с собой во взрослой жизни,например,через психоаналитическую психотерапию. Когда Вы ощущите свою внутреннюю солнечность и безупречность,Вам станет не трудно искать и найти спутника жизни. Так как,будет внутренний шаблон любви к себе. Пока шаблона нет,Вы будете искать любовь на ощупь,из за чего будете ошибаться,не замечая ошибок.

Обращайтесь.