Отношения с невесткой

Екатерина (45 лет) 02.05.2023

Здравствуйте. Сын живёт с девушкой, готовятся к свадьбе (она у него первая, до этого ни с кем не встречался). Они познакомились по интернету, ни разу не виделись вживую, а сразу к нам приехала жить вместе со своим ребёнком из другого города. В детстве её родители били, родила в не брака в 17 лет. Такое ощущение,что она просто сбежала от той жизни.

Мой сын учился в магистратуре. С её приездом бросил учёбу, перестал следить за своим внешним видом: поправился, ходит с грязной головой, стрижется и бреется раз в пятилетку, перестал чем-либо интересоваться ( раньше смотрел хорошее кино, познавательные передачи,ходил в театр). Она считает, что одежду гладить не обязательно.

Соответственно оба ходят в неглаженой одежде, дома тоже бардак. Я воспитывала сына в чистоте, приучала его к чистоте, всегда был с иголочки одет, учился. Сейчас же как бомж. Смотрит ей в рот, мои замечания игнорирует. На всё отвечает: а мне так нравится (как подросток). Я её устроила на работу, так работать она не сильно хочет. 2 раза в месяц как минимум берёт больничный то с ребёнком, то сама. Хотя не болеет, просто не хочет на работу идти.

И сын тоже стал работу игнорировать: то отгул, то больничный. В магистратуре не собирается восстановливаться. Естественно, что меня это не устраивает. Я стесняюсь вместе с ними ходить куда-то. Не дай бог, кто из знакомых увидит. Она очень плохо на него влияет, хотя, я уверена, что женщина должна продвигать мужчину, а она его топит в грязи и невежестве. Что делать?? Мои замечания пролетают у них мимо ушей. Я в отчаянии. Не хочу такую невестку, не пара они, да и любви особой не вижу. Она сбежала от плохой жизни, а он просто принял её. До этого девушки не хотели с ним встречаться (он невысокого роста, комплексует по этому поводу).

Не давайте ответов, типа: это его выбор, главное, чтобы ему нравилось.

Носова Алёна Викторовна

Добрый день, Екатерина. Я понимаю, что Вы хотите лучшего для своего ребенка и Вы заботливая мама. Но так уж в жизни происходит, что дети предпочитают учиться на своих ошибках, получать свой собственный опыт.

Попробуйте наладить отношения с невесткой, возможно не все так просто и очевидно, как может сперва показаться.

Чем больше и громче Вы будите "стучать в его дверь" прилагая силу, тем сильнее он будет ее от Вас подпирать. Любовь всегда эффективнее любой силы

Психолог Алена Носова
г.Томск

Екатерина

С будущей невесткой, как ни странно, у нас неплохие отношения. Проблема в сыне, который перестал мыться, бриться и учиться (все с её подачи). К кому мне взывать по этому поводу: к ней или к нему???

Если он не слышит Вас, то стоит поговорить об этом с будущей невесткой, тем более Вы говорите , что у вас неплохие отношения. Еще важный момент хотела уточнить , а живут они с Вами или отдельно ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы пишите

Екатерина

Не давайте ответов, типа: это его выбор, главное, чтобы ему нравилось.

но судя по вашим словам у вашего сына были комплексы и его девушки не выбирали... Так, что же ему оставалось делать, как не уцепиться за попавшуюся девушку? Он же не хочет быть один. Здесь нужно быть очень мудрой мамой для обоих и начать устанавливать контакт с его девушкой. Если вы наладите с ней отношения, она начнет вас слушать и все изменится. Девушка то очень травмирована и критика с вашей стороны ее еще больше отталкивает от вас. Для нее все родители враги. Улаживает отношения мудрый.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

Вы невнимательно читали моё сообщение. Я нигде не упоминаю, что критикую её. Мне важно, что мой сын вернулся в прежнее состояние (мылся, брился и учился).

Здравствуйте Екатерина! Спасибо за отклик, я читаю между строк...Вы пишите, что не хотите такую невестку, это же ваши слова. Люди чувствуют на расстоянии отношение к ним. Не нужно даже ничего говорить. Ваш сын выбрал ее, поскольку не может заинтересовать других. И сейчас что бы вы не делали, он будет идти за ней, даже такой...Поэтому я вам рекомендую с любовью подойти к ним обоим. Им то все ок, это вас тревожит...

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вы не написали сын живет с вами или отдельно? Если это ваша территория, вы имеете полное право установить Свои правила в доме.

Екатерина

Живут отдельно. Но это сути не меняет. Он в любом случае остаётся моим сыном и мне хочется, чтобы он выглядел опрятно. Меня полгорода знает, не хочу краснеть за него.