Отношения с невесткой

Галина 27.05.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Галина, мне 54 года.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Сын привел невестку в дом, они не расписаны, живут гражданским браком. Она меня сразу приняла в штыки, ходила недовольная, злая и все время молчала. Когда я ее спросила, что не так? . она ответила, что не доверяет людям и не верит в хорошие отношения, ждет конфликта.С сыном они тоже часто ругаются, но у молодых это часто бывает, они должны притереться друг к другу, и я это понимаю. Я старалась, как могла, помогала их семье деньгами, помогала с уборкой, почти не выходила из своей комнаты,старалась приезжать домой с работы как можно позже, что бы не раздражать невестку, так как на контакт она не шла, все дела по дому делала тогда, когда ее не было дома. Никогда не обращала внимания на то, что и как она делает. Но скандал все же разгорелся, девушка постоянно провоцировала меня на скандал и по истечению трех лет жизни мы поругались, а так как это накапливалось так долго, то скандал был с последствиями и она уехала домой обозвав меня разными грязными словами, которые у меня даже язык не поворачивается повторить. Теперь у меня конфликт с сыном, жить им негде, кроме нашего общего дома, а я не могу даже представить, как жить с человеком, который не умеет уважать старших и обзывает разными постыдными словами. Сын соглашается, что она во многом не права, но списывает это на ее молодость (ей 24 года), считает, что она может исправиться, а я не верю в то, что люди могу вдруг начать уважать других, если они этого не делали до 24 лет. Девочка очень конфликтная, даже со своими родственниками ругается постоянно, очень озлобленная, всегда и всем недовольная. Я не знаю, как мне жить дальше, уйти из этого дома мне некуда, а сын не может жить без нее, но и меня (как он говорит) терять тоже не хочет.Меня пугает, то , что я тоже, живя рядом с ней, становлюсь озлобленной, как только я подумаю, что она опять появится в нашем доме, у меня появляется злость, я не хочу больше слышать о себе гадости. Меня очень обижает и то, что сын ей позволил так относиться ко мне. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна.

Несвитский Антон Михайлович

Галина, дело может быть не в вопросе "уважать-не-уважать", а в том, что, например, в родительской семье девушка была чем-то сильно травмирована. Ведь не просто так она стала бы "озлобленная и всем недовольная" и не просто так решила бы никому не доверять?

Другое дело, что оправдать провокации на конфликт этим нельзя. Но и осудить не получится - мы, психологи, вообще не работаем и не обсуждаем вопросы в ключе "кто виноват". У каждого поведения есть свои причины. У нее видимо, есть причины быть озлобленной. А у вас есть право хотеть того, что вы хотите - мира в доме. Но написали нам вы - вот и попробуем разобраться в том, какова ваша ответственность за конфликт (а за конфликт двоих всегда несут ответственность обе стороны).

//Когда я ее спросила, что не так? . она ответила, что не доверяет людям и не верит в хорошие отношения, ждет конфликта.//

А дальше вы спустили вопрос на тормозах, видимо. Хотя наверное, можно было бы задать ей вопрос: "и кто кроме нас с тобой будет решать вопрос, будут ли у нас конфликты? Может, вместо того, чтобы их ждать, попробуем договориться сразу о возможных спорных вопросах?"

//почти не выходила из своей комнаты,старалась приезжать домой с работы как можно позже, что бы не раздражать невестку, так как на контакт она не шла, все дела по дому делала тогда, когда ее не было дома//

А вы разве не в своем доме? Почему вы должны были себя в чем-то ограничивать? Да, нет смысла критиковать другого человека, если он не нарушает ваших границ. Но не слишком ли "круто" - к себе домой не торопиться после работы, особенно если вам хочется домой? И если вам необходимо сделать что-то по дому ради себя самой (вы ведь ее не просите помочь!) - то почему вы должны были ограничивать себя? А дальше все довольно просто. Скандал бы обязательно разгорелся. Она "помогла" своим недоверием и страхами разгореться скандалу, а вы "помогли" скандалу самоподавлением. Ведь если человек постоянно давит свои желания и ограничивает себя, в нем все равно вызреет раздражение по поводу того, из-за кого эти ограничения были наложены.

Единственным вариантом налаживания такой жизни может быть открытое отношение. В котором никто не просит другого выворачивать душу наизнанку. Однако, вы вправе требовать, чтобы на вас не выплескивали раздражения. Чтобы ваши желания учитывались. И чтобы проблемы, если они возникают, обсуждались бы сразу. Вы сами могли бы (и сможете, думаю) подать ей такой пример. Пройдя раз или два через такое обсуждение (в котором должен участвовать и ваш сын как член семьи и связующее звено между вами и невесткой), она бы убедилась - можно все обсуждать, а не ругаться. Ваша задача как взрослого человека была именно в этом - инициировать обсуждение, пригласить в него и сына, и показать своим примером, что обсуждение может быть просто обсуждением. А не скандалом.

Вы можете и сейчас это предложить. Посадить их обоих перед собой и сказать "бывает, люди ошибаются. Я тоже не исключение. Я была неправа в том, что сразу не подняла вопросы доверия и открытости в семье, думала, само образуется. Ну что ж, я сделала выводы. Давайте теперь обсуждать спокойно все сложные вопросы. И я хочу, чтобы мы это делали цивилизованно и не доходили до криков и ругательств. Этого я в доме не хочу терпеть, но адекватную критику воспринимать в состоянии. Поэтому давайте все друг другу спокойно и откровенно выскажем свои чувства - что кого не устраивает и почему".....

Возможно, ваши отношения в семье смогут вырулить на новый виток. А если по каким-то причинам невестка откажется принимать участие в таком разговоре, то задумайтесь: ваш сын - взрослый человек. И ему все равно рано или поздно придется думать о своей семье и своем жилье. Ведь не вечно же ему жить с мамой? Дети должны отделяться от родителей. Быть может, это сигнал к тому, что ему надо искать варианты пожить отдельно? Или вы сами не хотите его отпускать? Это еще один повод задуматься.... Может быть, именно потому что он сам еще недостаточно повзрослел, в его жизни и появилась такая девушка, с поведением, напоминающим подростка....?