Как вести себя после обиды парня?

Елизавета (19 лет) 01.05.2023

здравствуйте, у меня проблема такая. я, мягко говоря, вела себя вчера не очень приятно и он в обиде на меня и ему сейчас очень плохо. не буду говорить, что случилось, меня больше волнует другое.

просила у него прощения много раз, он никак не реагировал и в конце концов написал (мы живем раздельно, не съехались) "ладно, проехали". вопрос такой: как мне дальше себя вести? мне стоит молчать в переписке, дабы дать ему успокоиться, либо же мне вести себя, как ни в чем не бывало? (но и такой вариант не очень, все-таки у него будет впечатление, что мне все равно на его состояние). встретиться со мной он наверняка не захочет, так как я очень сильно задела его чувства. в общем, как себя правильно и рационально вести себя в этой ситуации, чтобы ничего не усугубить?

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Прямым текстом дайте вашему МЧ понять, что вы понимаете, что он чувствует, что вы признаёте, что ваши действия - причина его состояния сейчас, что вы искренне сожалеете и хотите исправить ситуацию. И после этого обозначьте, что как он будет готов поговорить и принять ваши извинения - вы готовы к встрече.

Это даст ему понять, что вы искренне заинтересованы в изменении ситуации, что вы присоединяетесь к его чувствам, признаёте свою неправоту и при этом не давите на него.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

как себя правильно и рационально вести себя в этой ситуации, чтобы ничего не усугубить?

Поблагодарите его за то, что он продолжает общение и словами

Елизавета

"ладно, проехали"

дал понять, что готов простить. Опишите, что вы чувствуете по поводу своего поступка, что вы чувствуете к нему, что вы им дорожите. Извинитесь за поступок. Думаю, что вы сами отлично понимаете, что повторять такой поступок не стоит. Можете ему тоже сказать, что вы поняли, к каким последствиям ведут такие действия, и повторения не желаете. Скажите, что будете рады продолжить отношения.

На этом все. Дальше ждите его реакции.

Будьте собой и мира вам.

Ваш психолог, Жанна Петунина.

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, стоит понаблюдать за поведением и отношением парня к вам. Если увидите холодность и отстранённостью, стоит поговорить.

Антикризисный психолог в Москве

вам поможет психологическая работа над вашей самооценкой. Сейчас вы дорожите отношениями больше, чем своими целями. Во время влюблённости это нормально и продолжается 1-2 года, но потом придётся строить отношения с целями и планами совместными и вы окажетесь перед проблемой с коммуникациями. Как с ним взаимодействовать?
 Как выходить из конфликта
   Как отстаивать свои интересы и сохранять отношения?
   Эти вопросы прорабатываются на встречах с Психологом. Обращайтесь!