Боюсь, что «теряю дочь»

Алена (48 лет) 30.04.2023

Дочь подросткового возраста (15 лет) , прежде хорошо успевавшая и очень способная девочка, стала плохо учиться, интересуется лишь модными покупками, общением в социальных сетях и была замечена в прогулах уроков. У нее мало друзей, некоторое время назад она общалась только со мной, сейчас начали появляться друзья в школе и социальных сетях.

Я много времени провожу на работе, вижу дочь лишь по воскресениям, пыталась с ней поговорить, но дочь отказывается объяснить ситуацию, говорит, что у нее все нормально. Семья неполная, я воспитываю дочь одна. Есть дальние бабушки и дедушки, которые проживают в другом городе, с дочерью видится редко. Я боюсь что дочь не поступит в хороший вуз и вообще боюсь, что «теряю» ее. На что обратить внимание в общении с ней? Может нужна консультация специалиста?

Алена, здравствуйте. Слышу вашу тревогу. Вы беспокоитесь, что еще вчера дочь была ласковым и послушным ребенком с которой был контакт, а уже сегодня она не так близко общается с вами, у нее меняются интересы, появляются новые друзья. Сейчас у вашего ребенка кризис подросткового возраста. Это нормальное явление, с помощью его личность переходит на новый уровень развития. Старая система ценностей больше не актуальна, а новая еще не совсем построена. Появляются новые интересы, мышление. На данном этапе подростку важно отделится от родителей, сепарироваться. Это делается с помощью бунтарства, конфликта с родителями, все старое сейчас не важно для ребенка. Что бы начать новую, самостоятельную жизнь. Вам важно набраться терпения! Да, это сложно, но все что происходит с ребенком вполне естественный процесс. Пытайтесь поддерживать, слышать, не давить на ребенка, где то идти на встречу.  Хорошо если у вас будут какие общие интересы, это поможет сохранить контакт. Переходный возраст закончится-помните об этом.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Алена

Благодарю за ответ. Я правильно поняла, что это естественный процесс и обращаться к психологу не нужно?

Да, переходный возраст это естественный процесс и все то, что вы описали соответствует ему. К психологу вы можете обратиться, если вам сложно будет справляться со своими эмоциями, мыслями по этому поводу.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, в ситуации, которую вы описали, вижу дистанцию и потерю доверия от дочери. Рекомендую начать восстановление отношений, с общения на те темы, которые сейчас интересны дочери. Что? Как? Задавайте побольше вопросов по этим темам. Когда дочь увидит вашу увлеченность и заинтересованность, у неё появится к вам немного доверия, и только в этот момент можно спокойно и без критики говорить на темы, которые волнуют вас.

Алена

Благодарю, обязательно воспользуюсь вашим советом. Буду больше говорить на интересующие дочь темы.