Как с этим бороться и что делать?

Полина (21 год) 30.04.2023

Здравствуйте, уже мучаюсь на протяжении 3х лет, очень нравится один человек, хочется быть рядом и понимаю что без него никак. я не знаю почему, но всегда когда человек пытается со мной заговорить, то начинаю либо игнорировать либо грубо отвечать, или когда человек подходит ко мне и хочет пообщаться, то резко приходит мысль в голову либо уйти либо отвернутся , так и происходит. не знаю что со мной не так, это получается само собой, но этим самым отдаляю человека от себя.

не подскажите, как с этим бороться и что делать (

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, скорее всего, вы придерживаетесь избегающего типа поведения.

В большинстве случаев эта тема идёт из детства отношений в семье. Ребёнок, исследуя мир, подходит с вопросами или мыслями к родителям, а они в свою очередь, отмахиваются, считая эти вопросы и мечты неважными. Вырастая, ребёнку ( взрослому)сложно доверять кому-либо, полностью раскрываться. При сокращении дистанции и возникновении более крепкой и тесной связи он ощущает удушье, навязчивое желание эмоционально закрыться и сбежать, сохранив независимость и возможность во всем полагаться на себя.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Полина

Здравствуйте, спасибо за ответ ☺️

Здравствуйте. Попробуйте вспомнить, о чем вы думаете, до того как решаете отвернуться? Какая мысль запускает вашу реакцию? Может быть какой то образ/картинка? Когда еще бывает похожая реакция? Для понимания причины и устранения нежелательного поведения можно обратиться к психологу, я работаю с такими проблемами.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Полина

Здравствуйте, спасибо за ответ ☺️ буду разбираться в себе))

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Вы боитесь отношений с противоположным полом. Особенно когда там есть шанс. Страх имеет свою причину. Это может травма детства. Такие темы нужно прорабатывать с психологом. А то можно выбрать не того кого любишь, а того с кем будешь не счастливым человеком.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Полина

Спасибо за ответ ☺️ скорее всего да, боюсь заводить отношения с этим человеком, но обязательно буду разбираться в себе ещё))