Я уже более года почти ничего не чувствую

Эмир (22 года) 27.04.2023

Здравствуйте меня зовут Эмир. Мне 21 год, и я из Туркменистана. Уже более года я ничего не чувствую (или чувства очень слабые). Даже такие чувства как стыд, боль, страх, тревога, злости, раздражение, совести или чувства долга - почти нет. Мне сложно на чём-то сконцентрироваться, что-то запоминать, обрабатывать новую информацию, над чем-то долго думать. Мне кажется, что моё сознание не совсем ясное, что не в здравом уме. Я уже полностью не осознаю, не чувствую что правильно, а что нет. А если и поступаю правильно (не лгу и тд), то не из-за глубокого чувства долга, совести, а чисто механически.

Мне кажется что я медленно соображаю, что я деградирую, не здраво мыслю. Мышление у меня какое-то не последовательное. Нет мотивации, интереса, желания развиваться, учиться, чего-то достичь и тд. Если в начале, когда всё это началось, я ОЧЕНЬ хотел всё исправить, вернуть здоровую психику, чувства, эмоции, ясность ума и хорошо осознавал что с моей психикой что-то не так; то сейчас у меня нет такого желания, мотивации всё исправлять, мне уже безразлично.

И это безразличие распространяется и на моё будущее, на свою жизнь, на учёбу, на себя, на свои обязанности; я стал очень пофигистом. Я уже полностью не осознаю насколько я психически далёк от прежнего(здорового) себя, насколько всё плохо. То что раньше приносило удовольствие, вызвала интерес, вызвала фонтан позитивных эмоций, сейчас не приносит/вызывает.

Нет такого сильного чувства собственного Я, собственной индивидуальности(но у меня нет альтер-личностей, маний, "голосов"). Голова как в тумане. Я стал более пессимистичным, нет веры в будущее. Меня часто мучают флешбеки, так если я вдруг вспоминаю о совершенном мною глупом поступке в прошлом и начинаю себя ненавидеть, корить, сожалеть об упущенных возможностях. Часто ненавижу себя за свои недостатки.

Мне стало сложно себя контролировать, сдерживать, не поддаваться эмоциям, импульсам. Прошу помогите мне, что со мной происходит? Что со мной не так? Могу ли я вернуть чувства, эмоции, мотивацию, здравое мышление и восстановить своё психическое здоровье?

P.S. Спасибо за то что обратили внимание и извиняюсь за длинный текст.

Доброго времени суток Эмир!

Ваше состояние похоже на депрессию. Попробуйте прочитать заметку -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Также рекомендую пройти онлайн тест в интернете "Шкала депрессии Бека." Если результат будет указывать на депрессию, нужно будет обратиться к психотерапевту для установления диагноза и при необходимости назначения медикаментозного поддерживающего лечения.

После посещения психотерапевта можно подобрать психолога, для работы с чувствами и эмоциями.

Берегите себя и своё здоровье!

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.