Сын стал более замкнутый, постоянно все тащит в рот

Евгения (30 лет) 27.04.2023

Здравствуйте. У нас в семье двое детей, старшему 7, младшей 10 месяцев, так вот с появлением младшей, старший сын, стал высказываться ну и что что ударился, лишь бы не Рита, Ничего не надо мне дарить на день рождение, Рите купите. Хотя подарки дарим, все что покупали из сладостей ему, Сейчас на двоих одинаково. Вроде всегда вовлекаю в заботу о сестре, стал грызть ручки, ворот у футболок, все что есть в руках он пихает машинально в роь, может смотреть телевизор и жевать футболку или пульт. сложно далась адаптация к домашним заданиям, каждый раз со слезами, что не получается, что много задают. Первый класс. Подскажите, как быть? Как вселить в него веру в свои силы, в себя!

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Евгения, доброго дня!

Уточните пожалуйста, как давно Вы начали замечать за старшим сыном подобные комментарии?

Как долго это длится?

Он делает это абсолютно со всеми предметами/одеждой?
Сопутствуют ли этим действиям какие-то события?

Условно, когда я кормлю младшую дочь и уделяю ей адресно внимание - сын начинает что-то тянуть в рот.

Или это происходит рандомно и хаотично, без привязки к каким-то событиям/ситуациям?

Грудные дети занимают огромную часть материнского внимания. Возможно, старший сын чувствует нехватку внимания к себе. Узнать мы это сможем, только если  отследим как много и на сколько качественно мы уделяем внимания старшему ребёнку.

Можно это сделать в формате ведения дневника. Например вечером, когда оба ребёнка спят, буквально в течение нескольких минут занести те моменты, где с Вашей точки зрения, Вы провели время вместе.

Внести как долго это длилось.
Есть ли какие-то моменты, где время и внимание уделяется только старшему сыну? Без фиксации на младшем.
Можно также подключить к процессу  наблюдения ребёнка, преподнести это в формате игры (цель - более точно узнать его внутренний мир, мысли, чувства, эмоции вообще и связанные с Вами, с младшей дочерью).

Вы также всегда можете уточнить мягко и в максимально нейтральном формате как сын себя чувствует.
Что он думает по тому или иному поводу.

Тем самым, Вы сможете привить ему привычку и понимание того, что его мнение здесь важно и учитывается.

Почувствовать себя в безопасности и начать уметь делиться с Вами теми детскими переживаниями, которые он испытывает (если испытывает).

Важно, чтобы это происходило на окулярной основе и длительное время.

В формате Арт-игры также можно исследовать эмоциональную сферу ребёнка. Например вместе изобразить идеальный день для сына. Вот все, что ему придёт в голову, как ему бы хотелось, чтобы выглядел самый классный день в его жизни?

Задавать уточняющие вопросы относительно нарисованного. Помогать с определением образов, не
навязывая своих.

Рекомендую также обратиться к детскому психологу, для более точного исследования этимологии начавшейся привычки «все тащить в рот».

Хорошего Вам дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, так у детей проявляется внутренняя тревога и дискомфорт. Что то ему очень не нравится, но по каким то причинам не хочет или боится сказать.

Если провести тестирование, можно понять причину этой тревоги.

Здравствуйте, Евгения!

Такое поведение у ребенка -это лакмусовая бумажка тревоги, а за ней может стоять что угодно. Это может быть, например,ревность к младшей сестре за ваше внимание, из-за этого он может испытывать чувство вины, поэтому проявляет такую внешнее заботу о ней. Компенсация сладостями и подарками недостаточна, очень важно ему говорить , что, несмотря на рождение младшей сестры, вы его также любите как и раньше, просто она ещё маленькая и ничего ещё сама не умеет, поэтому ей требуется больше  внимания. Такие искренние , тёплые разговоры уже могут действовать успокаивающе и снижать тревогу. Также причиной, безусловно, может быть, трудности с адаптацией в первом классе, его может тревожить, что у него не получается учиться так, как хотелось бы вам или как он сам себе представлял ещё до школы, возможно есть критика за учёбу в школе или дома. Постарайтесь больше хвалить, поддерживать, даже, если что-то не получается, подбадривать за старание, например, встал утром в школу сам без капризов-молодец, это здорово, сел за домашку сам без напоминания-ты уже такой ответственный, и так далее. Главное, чтобы , общаясь с вами у ребёнка было ощущение, что он сам по себе хороший, любимый, и это не зависит от его успехов в учебе.

К тому же у вас есть возможность в любой момент обратиться к школьному психологу в Долгопрудном, он поможет разобраться в проблеме, поможет ребёнку справиться со своими эмоциями и снизить напряжение и тревогу.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.