Не умею отстаивать свои интересы

Лилия (21 год) 26.04.2023

В последнее время на меня много всего взвалилось и с каждым днём я начинаю чувствовать будто схожу с ума. Сейчас мне нужно сделать много решений но не знаю как.

В первую очередь меня волнует момент, когда я не умею говорить "нет". и в принципе отстаивать то что мне ценно. Хочешь связать свою жизнь с рисованием? это всего лишь хобби! Хочешь пожить отдельно? *позже* Вот скоро купим квартиру и ты БУДЕШЬ жить в отдельной комнате.

Кроме того меня волнует то что я ко всем отношусь хорошо. По доброму, ни в чем не отказываю. Хотя хочется сделать иначе. В голову прилетают мысли о том как я могла бы иначе поступить. Более твердо и жестко. Но сразу отбрасываю это с мыслью что меня из-за этого перестанут любить и выгонят вообще. Буквально ситуация:

"У меня есть ноутбук в котором я рисую, курирую проект и вообще это остался один единственный мой источник связи, ибо мой телефон связи. Но кроме меня ещё им пользуются 2 человека: моя сестра-близнец и соседка. Сестра в свои выходные забирает ноут себе и рисует. У неё есть свои заказы по рисункам которые она должна сделать.

Это всё временно, так как она собирается продать свой компьютер и купить ноутбук. Но время течёт а комп так и не продается. Соседка тоже пользуется им. Она набрала долг в озвучивании (тобишь она решила учувствовать в проекте, озвучивать персонажей, при этом не посоветовавшись со мной. А можно ли. Всё же пользуется моим ноутом и микрофоном. Я ей одолжила только для того что она наобещала другому человеку.) И голос у голове так и кричит. Я не хочу. Но это ведь эгоистично. Меня разлюбят. Я обижу. И будут ссоры которые я просто не переношу. У меня сразу начинается истерика и хочется плакать. Вот поэтому я чувствую себя более ненормальной

Мне страшно

Лилия, здравствуйте. Вы описали ситуацию, но не совсем понятно ваш запрос: чего бы вам хотелось? Вижу, что есть сложности с "нет". Это вопрос ваших границ. Впервую очередь вам нужно понять их для себя: как с вами можно, а как нет. Что вам нравится, а что нет. Когда вы осознаёте их, вам будет легче их озвучивать другим людям.

Так же читаю про ваш страх, что вас разлюбят если вы откажите. А вас могут любить только когда вы со всем соглашаетесь? А это правда любовь

Если у вас есть желание разобраться со своими чувствами и границами, могу с вами поработать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лилия, доброго утра.

Вопроса от Вас к специалистам нет.

Тогда я задам Вам вопрос:

А с какой целью обратились к специалистам нашего сообщества?

Да, у Вас, как у живого человека,  есть страхи, Вы нерешительны, есть трудности в построении отношений с людьми и что?

Что Вы планируете со всем этим делать?

Какие мысли и планы на этот счёт у Вас?

 Чего конкретно Вы боитесь?

Мне страшно

Вам страшно взять ответственность за свою жизнь, свои реакции и проявления в свои руки (в качестве гипотезы)?

Вы можете написать в комментарии на какой вопрос ищите ответ и чем, по Вашим ощущениям,  ответ специалиста может помочь Вам?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Лилия! Это, действительно, мучительно и невыносимо все время поступать не так, как хочется тебе, а как хотят другие, игнорируя свои желания, уступать им, подстраивать свою жизнь так, чтобы было удобно другим.

Окружающие вас люди чувствуют , что вы не можете отказать, пользуются этим, и периодически нарушая ваши границы. Среди знающих вас людей вы можете считаться мягкой и уступчивой, да внешне это может быть так, на самом деле внутри кипит много чувств сильно страдаете, злитесь и на себя, и на людей, раздражаетесь- все это не выраженные во вне негативные эмоции, они подавлены, и , если не научиться их выражать это может привести к апатии, аутоагрессии, психосоматике, к тому же, накопленные негативные эмоции блокируют положительные. У вас есть установка, что если не уступать другим в чем-то, то это эгоистично, некрасиво, скорее всего она идет из детства, когда у вас зафиксировалась связь- чтобы обо мне хорошо думали близкие взрослые и считали хорошей девочкой , нужно соглашаться уступать, соглашаться и не протестовать, скрывая обиды, главное, чтобы другие были довольны. Вас так научили взаимодействовать с людьми, эта модель общения перешла во взрослую жизнь, и страх, что о вас будут думать плохо окружающие остался. Но сейчас вы взрослый человек и вокруг вас тоже взрослые люди и вас не должно заботить нравитесь вы им или нет, из мнение- это всего лишь их мнение.

  Отстаивать же свои границы это не равно устраивать ссоры или скандалы, это про то, что вы спокойно доносите людям о том, что допустимо, а что нет по отношению к вам , и для начала неплохо для себя именно это сформулировать, чтобы суметь донести до окружающих.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Науменко Юлия Александровна

Здравствуйте, Лилия.

Исходя из выше сказанного, приходит понимание, что в процессе жизни были ситуации, которые сформировали у вас установки, которые и мешают вам ставить в приоритет собственные потребности и желания. Вы постоянно подавляете свои эмоции. А это несёт за собой ряд последствий, которые имеют негативный характер и отражаются на вашем плохом состоянии.

С этим необходимо работать. Пересмотреть свои взгляды на жизнь и установки. С радостью помогу Вам в этом.

С уважением, когнитивно-поведенческий психолог, Юлия Науменко.