Как сказать ребенку о разводе?

Юлия 28.11.2011

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 22 года, мужу 40. Женаты 4 месяца. У него двое детей от первого брака: мальчики 17 и 7 лет. Младшему до сих пор не сказали о разводе родителей. Муж не живет с ними эти 4 месяца, но и до этого часто не приходил ночевать, редко появлялся дома. Я думаю, в отношении ребенка это абсолютно неправильно, в будущем он будет строить свою семью, считая, что такие отношения между мужем и женой нормальны, т.к.не знает, что родители развелись и именно поэтому общаются так. Да и мне это неприятно: в выходные муж идет гулять с ребенком, я остаюсь дома, т.к.он даже не знает о моем существовании. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации. Спасибо.

Юлия, возможно сейчас не самое подходящее время знакомить Вас с ребенком. Но родители должны мягко подвести его к тому, что они не вместе. А через некоторое время сказать, что у папы новая семья. Тогда отец ребенка сможет познакомить Вас со своим  сыном. Но это произойдет не завтра. Сначала понадобится время чтоб ребенок свыкся с мыслью, что мама и папа не вместе. Принял такую ситуацию. Ваше знакомство с сыном Вашего мужа может произойти и через полгода и через год. Не торопите события.

Самое главное, как можно меньше травмировать мальчика.

Вам  сейчас лучше не вмешиваться в ситуацию. У ребенка есть папа и мама и они сами решат, как им поступить со своим сыном. Они сумеют сделать так, как будет лучше для него. Это их прямая обязанность. Иногда лучше что-то недоговорить, чем вызвать нервный срыв. А травма неизбежна. Так пусть она будет как можно менее болезненна.

Ваша задача отнестись с пониманием и проявить терпение. Вы вышли замуж за человека у которого есть дети. И он должен уделять им время и внимание. Мужчина на Вас женился. Выразил серьезность своих намерений в отношении Вас. Значит, в дальнейшем познакомит с сыном (если посчитает нужным)

Вы задумайтесь о том, что дети Вашего мужа имеют все основания быть настроенными против Вас. И Вам, в будущем,  придется приложить достаточно усилий, чтоб наладить отношения с ними. Так что не торопитесь.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская).