Как сказать ребенку о разводе?

Анна 10.08.2013

Подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку, что родители расходятся и больше не будут жить вместе?

Анна, добрый день!

Стоит исходить из возраста ребёнка, если это дошкльник, то предварительная подготовка может быть проведена через игру, когда Вы вместе разыгрываете ситуацию, что люди расстаются и при это это для них лучший вариант, можно через сказку и т.д. То есть ту деятельность, которая ближе ребёнку в этом возрасте.

Если это подросток то, достаточно будет разговора на равных, с верой, что как взрослый отнесётся с пониманием и с принятие негативных чувств. Ведь это нормально испытывать боль, когда близкие расстаются.

И самое главное - независимо от возраста развести понятия, которые Вы сами путаете, расстаются не родители, а расстаются Мужчина и  Женщина, муж и жена, родители так и остаются в жизни ребёнка, у ребёнка будет и папа и мама, просто сейчас они как Мужчина и Женщина не будут жить вместе!

Второе на что следует обратить внимание, чтобы у ребёнка не сформировалось чувства вины, стоит выразить ему любовь с обоих сторон, сказать, что это происходит потому что прошла любовь между нами как между Мужчиной и Женщиной, но тебя каждый из нас по -прежнему любит, ты остаёшься самым любимым человеком как в жизни папы, так и мамы.

Желательно, чтобы о решение Вы с мужем сообщали вместе, спокойно, тогда ребёнок будет видеть, что Вы спокойны, что никто из Вас не страдает и для него будет это сообщение менее болезненно!

Анна, примите тот факт, что ребёнок какое-то время будет переживать, это нормально, поддерживайте его, общение пусть сохраняется с каждым их родителей и с течением времени ребёнок до конца осознает эту мысль и поймёт, что мама и папа всё равно в моей жизни есть!

Если период переживания затянется больше месяца, я бы рекомендовала обратиться за поддержкой к психологу, чтобы посмотреть в какой эмоциональном состоянии ребёнок и пройти поддерживающую терапию.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар