Очень боюсь, что чувства пропадают, не хочу потерять парня

Анастасия (19 лет) 24.04.2023

Здравствуйте, у меня большая проблема...Я в отношениях с человеком уже год и 2 месяца (мы встречаемся на расстоянии, но он приезжает ко мне), ещё 3 недели назад я хотела "липнуть" к человеку, представляла, как постоянно с ним, что хочу всё время его обнимать. Сейчас я представляю эту картину и уже не чувствую такого, но человека я очень люблю и жить без него не могу..

Ещё пропало сильное желание целовать его..Мы не виделись уже 3 месяца, но такое уже было, все было хорошо..Я очень боюсь, что все это значит, что я постепенно начала остывать к нему..я его очень люблю, боюсь потерять...Когда я думаю об этом всем, меня трясет, тошнит и очень страшно, что эти мысли правдивы и чувства остывают.. Подскажите, что происходит со мной и что делать, чтобы избавиться от такого?..

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Отношения и чувства в отношениях не стоят на месте, они меняются, трансформируются. На смену эйфории, бабочкам в животе, страсти приходят спокойная нежность, более зрелое восприятие партнёра. В этом нет ничего страшного, это нормально - отношения идут своим чередом, укрепляются, становятся более ровными.

Как раз ваше сильное эмоциональное реагирование на мысли о потере отношений с МЧ говорит о том, что он искренне значим для вас.

Изучайте свои новые чувства, новое отношение к МЧ. Проявляйтесь так, как вам хочется проявляться. В какой то момент вы будете более страстной, в какой-то более спокойной - всё идёт своим чередом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, приветствую!

Скорей всего, Вы переживаете угасание влюбленности. Это нормальное явление, наш организм физиологически не способен долго выдерживать гормональную бурю, сопутствующую состоянию влюбленности.

Теперь вы с партнером переходите в состояние работы над отношениями. Это нелегко, как Вы уже и сами почувствовали и поэтому это, собственно, и называется работой. Это время, когда вы становитесь близкими, подчиняясь не только основному инстинкту, но и сознательному выбору : быть вместе.

Желаю вашим отношениям преодолеть все трудности и стать взаимно вдохновляющими!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, когда женщина живет или не видит мужчину более 2 недель, чувства начинают притупляться и она начинает жить и справляться без него. Чем больше этот срок, тем меньше чувств. Выход- быть с этим человеком. А сами с собой вы ничего не сможете в этом случае сделать. Ведь чувства направлены На него.