Ради чего создавать себе кучу сложностей?

Сергей (43 года) 24.04.2023

Добрый день!

Хотелось бы найти мотивацию для общения с женщинами. Мне 40 лет. Секса хочется, но:

1. Знакомишься через Интернет- там сплошной обман - фото не соответствует реальности. Знакомишься на улице- куча сложностей- надо напрягаться.

2. На свидании надо тянуть беседу- дамы , как правило, очень скучные- сами ничего особо рассказать не могут- приходится напрягаться, чтобы не молчать.

3. Все эти походы достаточно финансово затратные мероприятия. Опять напряг.

4. А если еще и секс окажется не очень- если ,допустим, девушка "бревно". Опять надо напрягаться- доводить ее до оргазма.

5. После секса возможны всякие неприятные последствия: могут обвинить в изнасиловании, незапланированная беременность, ЗППП и т.д. и т.п.

6. Если отношения не сложились- надо как то расставаться. Опять сложности.

Возникает вопрос- ради чего создавать себе кучу сложностей- ради 5 секунд удовольствия?

Векслер Олеся Борисовна

Сергей, здравствуйте.

Если вести речь о сексе, то вы абсолютно правы - слишком затратный путь. Гораздо проще в этом случае воспользоваться услугами дам с низкой социальной ответственностью. Большинство пунктов из вашего списка сразу отпадут.

А вот если речь идёт именно об отношениях, о чувствах, то тут уже всё иначе и эти дискомфортные моменты сами собой нивелируются.

Всех благ вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Сергей

Есть много того, что Вы воспринимаете как сложности. И, понимаю, наверное, не хочется тратить ресурсы, чтобы с чем-то "промахнуться". Мотивация избегания неудач зыбкая, так как подключаются переживания, которые изматывают. Кстати, Ваших переживаний не перечислено. Максимум, что-то похожее: скучно, надо напрягаться. Из такого мотивацию не собрать, согласна, зачем такое надо.

Но если не пробовать и не "промахиваться" - так никуда и не попасть. Что заставляет двигаться дальше? Какая есть позитивная мотивация? Мотивация достижения успеха. Обратите внимание на эту, ресурсную сторону.

Немного поспорю: люди очень разные. На первой встрече действительно бывает трудно раскрыться. Но не всем. Деньги действительно привлекают, это же ресурс. Но тоже всех в разной мере. Шансы есть.

Расставание - да, сложно. Но это тоже процесс. Сложный процесс, который нормально переживать.

Кроме того, можно разобрать каждый пункт подробнее, вроде: кто такая девушка бревно? Зачем напрягаться? Это будет про Вашу ценность секса, про то, что Вам важно. Или зачем напрягаться в диалоге, если он не идёт.

Мне непонятен пункт с внезапным обвинением в насилии. Хотя слышала от коллег про такие случаи. По-моему, дикость. Сочувствую, если такое случалось. А вот с беременностью и болезнями поможет просто ответственное отношение к себе и партнёру.

В результате: пока мотивация "5 секунд удовольствия" - так всё и будет. Ищите другую. Ищите новый опыт.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Сергей

Очень общий ответ. Если бы я знал другую мотивацию я бы к психологу не обращался.

Ну, всё, что смогла в таком формате. Буду рада, если получите ответ подробнее. Над этим запросом можно поработать глубже. В любом случае, спасибо за отзыв.

Доброго времени суток Сергей!

Вы пишите, что

Сергей

Хотелось бы найти мотивацию для общения с женщинами.

А заканчиваете своё повествование

Сергей

Возникает вопрос- ради чего создавать себе кучу сложностей- ради 5 секунд удовольствия?

И тут возникает вопрос:"Вам нужна мотивация для общения с женщинами или ради 5 секундного удовольствия?"

Если о всех Ваших перечисленных пунктах будет догадываться женщина, то уж вероятности общения не будет от слова совсем. Не говоря уже о сексе

В этом случае, предлагаю рассмотреть мотивацию - зарабатывать достаточное количество денег, чтобы если возникнет необходимость в первом или во втором случае, можно было потратить энное количество финансов ради желаемого. Благо, многих представительниц женского пола данный вариант может привлечь.

Искренне желаю Вам удачи!

Психолог-сексолог.
Онлайн, текстовый формат.

Сергей, приветствую!

Из Вашего письма можно понять, что для Вас отношения заключаются в 5 минутах удовольствия. Простите за прямоту, но логика именно такая.

Все перечисленные Вами пункты - это о страхах, они у Вас самые разнообразные: разочарования, финансовых потерь, не сбывшихся ожиданий и т.д..

Это может быть связано с Вашим травматичным опытом, убеждениями, то, какой пример отношений показывали Вам в детстве взрослые.

Самая простая рекомендация в Вашей ситуации такая: смотреть страхам в лицо, то есть делать то, чего боитесь (не забывая о безопасности своего здоровья и партнерши)

Успехов!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Здравствуйте,Сергей.Все Ваши пункты-про сложности.Я вижу главную проблему не в женщинах,а в больших сложностях.Это указывает на то,что у Вас слабый навык в коммуникациях.То есть,мало гибкости,предвидения,интуиции,смекалки,мало внутренней свободы и огромное количество правил жизни,которые Вас сковывают и делают беспомощным.И,если Вы научитесь свободе от ложного стыда,вины и тревоги,то Ваше общение с другим полом приобретет совсем другой,позитивный настрой.Поможет в этом терапевтическая работа,разговорная психотерапия,с выбранным Вами специалистом.Так как,все травмы идут с детства,то и работа должна быть основательной.Но,зато с эффектом навсегда.