Не могу жить без опоры в виде человека

Гера (20 лет) 23.04.2023

Не могу жить "в одиночестве". У меня есть друзья, много знакомых, есть компания. Но всегда я выбираю какую-то "центральную" личность в своей жизни и чувствую себя хорошо ровно до момента, пока она не уходит из моей жизни. Это может быть молодой человек или любовник. И плохо мне становится, даже если общение с этой личностью происходило сугубо онлайн. Когда этот человек уходит, я чувствую грусть, опустошение и потерю опоры, и живу так вплоть до момента, пока не появится новая "значимая личность" (в противном случае я рискую вернуться к человеку, от которого я ушла в силу многих негативных моментов, лишь бы чувствовать опору). Сейчас я лишилась такого любовника и даже сорвалась на алкоголь, хотя не пила уже больше года. Как с этим справиться? Как жить без этих "значимых личностей", а с их приходом снова не впасть в зависимость?

Гера, здравствуйте. Предположу, что вам не хватает опоры на себя и вы находите ее в других людях. Как вы чувствуете себя когда у вас есть такой человек-опора? (В безопасности/защиту)? Что происходит когда он уходит?

Важно взрастить эту опору в себе, что бы не зависить от других. Осознать свои чувства, прожить их, перестать искать значимого взрослого в других, развить его в себе, проанализируйте в чем именно вам требуется опора в другом человеке? Попробуйте самостоятельно закрыть эту потребность.

Если вы чувствуете потребность разобраться, буду рада вам помочь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

 Здравствуйте, Гера!

     Понимаю Вас.

     Вы ищете опору в окружающем мире, т.к. в детстве у Вас не было опоры в родительской семье. Вас не поддерживали, критиковали, мало хвалили.

    Сейчас Вы пытаетесь компенсировать детские дефициты с помощью отношений с мужчинами, но к сожалению встречаете критикующих и не поддерживающих мужчин.Возникающее напряжение, пытаетесь снять, например алкоголем.

    Выход: восполнить детские дефициты. Это можно сделать с помощью телесно- ориентированной терапии. На сеансе вы погрузитесь в среду полного принятия Вас "хорошей", без критики и осуждения. Постепенно Вы научитесь чувствовать себя хорошей постоянно; станете свободной. А когда Вы станете свободной, у Вас отпадет любая зависимость. У Вас появится внутренняя опора, т.е. опора на себя. Вам не нужно будет искать опору в других. Но работа длительная, от полу- года.
    Я также работаю в телесно- ориентированном подходе. Буду рада помочь!

Гера здравствуйте, надо понять, какую часть себя вы достраиваете за счет значимой фигуры. Что есть в значимой фигуре, чего нет в вас? Чем обладают эти люди? Это про идентичность? Если я рядом с такой фигурой, то тогда какая я рядом с ним становлюсь? Тут надо исследовать. Или это про безопасность. То есть случается перенос на значимый объект, вы бессознательно назначаете своих партнеров мамой или папой. И как только отношения завершаются, то вы впадаете в состояние брошенного, беспомощного ребенка. Все это детально надо разбирать в терапии. Все что, вы описали, это прямой путь в зависимые отношения, который вы будете проворачивать из раза в раз. И это очень болезненная история.

Добрый день. Гера. Вероятно сформировался тип поведения , отрицающий опору на себя. И потому обнаруживается необходимость, завоевать любовь и приобрести ощущение собственной ценности. Это ограничивает и ранит, мешает непринужденному и естественному поведению. Полноценному осознанию себя. Желательно, начать формировать точку опоры в самой себе, не откладывая на долго,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Гера, приветствую!

Встречи и расставания неизбежная часть нашей жизни. Переживать расставание это норма, Вы живой человек.
 Но, если Вы чувствуете, что готовы всеми силами удерживать человека, то это уже похоже на зависимость. Для того, чтобы не впадать в неё, Вам нужно научиться быть счастливой с самой собой.

Для начала ответьте себе на следующие вопросы:

1.Какую роль играет в моей жизни «центральный» человек?

2. Какие свои потребности я удовлетворяю благодаря этой привязанности?

3. Как я САМА могу удовлетворить эти потребности?

Удачи!

если возникнут вопросы, пишите

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград