Не контролирую эмоции

Виталина (22 года) 23.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Виталина, мне 20 лет, я студентка., проживаю с мамой. В институте большая загруженность, очень сильно устаю, иногда прихожу и от усталости могу всплакнуть. За короткий период времени произошло много событий, которые потрясли, 2 родных человека попали в больницу со смертельным риском, после требуется сложная операция.

Мама дома выпивает, только вижу и я начинаю звереть, до такой степени, что начинаю себя бояться. От злости на маму разбила руку в кровь, чтобы не ударить ее, внутри возрастает глубокое чувство ненависти к ней. В последнее время очень нервная, сильно переживаю из за малейших мелочей, легко злюсь, и очень очень легко довести до слез. Так же, я чувствую, чувство упадка сил, не могу довести дело до конца. Начала чувствовать, что все одно и тоже, каждый день, как будто в какой то пучине, из которой не могу выбраться, на кого не посмотрю, многие смеются, улыбаются, а я только плачу, причем не понимая даже из за чего.

Могу заплакать в автобусе, идя домой, в магазине, такое чувство, что я просто перестала контролировать свои эмоции. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит? Что мне делать дальше? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Виталина!

Вы находитесь в ситуации стресса, сильная загруженность в институте, родные люди в больнице, мама пьет.

Злость-базовая эмоция, которая сигнализирует об опасности.

Если вы чувствуете злость к маме, какую опасность вы ждете?

Вы боитесь, что с мамой что-то случиться?

Или вам сложно видеть ее слабой?

Или вы чувствуете себя незащищенной, когда мама пьет?

Нужно разобраться в причинах своего чувства, тогда станет полегче.

А вообще проживайте этот период бережно для себя, плачьте, когда вам хочется, проявляйте заботу о себе.

Этот период обязательно закончится и все наладится.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.