Я просто очень люблю тех, кому не нужна

Елена (53 года) 23.04.2023

С детства мама не давала мне возможности иметь свое мнение и желание. До 18 лет я соглашалась со всем и была хорошей. Даже переходного возраста не было. Я дико боялась. У меня ни когда не было друзей- все по масленому мнению были не те. Я ни когда не имела права пожаловаться ни маме ни тем более отцу или еще кому на тиранию мамы.

В детстве мне постоянно рассказывали о том кого мать любила. Мама часто мне показывала его фото и говорила ,, если б не ты , я б ушла к нему,,. Мама назло другому вышла замуж за отца. Он очень любил ее всю жизнь. Когда мама была на 8 мес беременности за ней пришел тот кого она любила , но из за живота( ее слова) она не смогла уйти.

Мать часто меня наказывала физически за малейшую провинность. Даже сама мне рассказывала, как я маленькой лет в 5 бегала по дому , а она просто решила посмотреть что будет если я упаду. Подставила мне ножку , я упала. Плакать мне было запрещено . Мама не знает , но я хорошо помню этот случай, а особенно ее голос … запрещающий плакать.

Когда мне было 10-12 лет мне часто снились сны , что я умираю и мама плачет и говорит мне о своей любви. Дальше я встаю радостная из гроба и мы обнимаясь и целуясь уходим счастливые. Да… я понимаю , что это от недостатка любви. С отцом выстраивать отношения мне запрещалось, я как бы была в дали. Когда папа говорил что мне что то нужно , мама отвечала ,, я сама с ней разберусь, не лезь.,, только по уходу отца из жизни я поняла как мы были с ним духовно близки… папа ушол когда мне было 50.

Профессии для меня были определены мамой - повар, кондуктор или завод.

С бабушкой ( я ей очень благодарна) мы в тайне поступили в мед колледж.

Мама была возмущена.

В 18 лет я выскочила замуж с мыслью о том что б вырваться из под жуткого гнета. Все мои сокурсницы гуляли и знакомились с парнями, мне это было запрещено. В 17-18 лет я обязана была ложиться в 21:00.

Не смотря ни на что я всегда стремилась к своей матери и очень страдала что нет близости как у дочери и матери.

Когда я вышла замуж мать тут же просто сказала фразу ,, ты теперь отрезанный ломоть,,

Брак мой был тяжолый. Свекровь не желала видеть меня невесткой . Через 5 лет избиений мужа , которые я терпела и не могла пожаловаться т к когда пробывала это сделать мать обвиняла только меня.

Я ушла сама с грудной дочкой 3 мес. Узла зимой в халате и тапочках завернув дочурку в платок пуховый к бабушке. Бабушка нарушала мать .

Отец мой был возмущен что ни чего не знал и принял меня домой. Стресс после брака был жуткий, я боялась встретить бывшего мужа даже на улице. Несколько лет я отходила от всего что там у свекрови пережила. Мать же пыталась меня вернуть к ним.

Бабушка умерла и оставила мне кВ. Все на меня окрысились. Мама и ее сестра .

У меня есть брат , разница у нас на 11 лет. Мать живет ради него.

Сейчас брату 40 , а мне 51.

У брата семья. Много детей . Старшей дочке его моей племяннице уже 19 лет.

Всю свою жизнь я пыталась выстроить отношения с мамой. Но отношения только те которые видит она. Я должна полностью все принимать со всем соглашаться.

Последнее время дошло до того, что она потеряла в собственных авоськах колюч и обвинила меня в воровстве … намеренном воровстве с желанием обокрасть ее дом . Брату и всем родным она это говорила. Поверьте она прекрасно все понимает и этот мерзкий случай не единственный.

Я вышла 2 раз замуж . Дочке моей было 17.

Знаете, я когда вернулась в отчий дом, мать сразу меня выгнала на работу. Даже ясель в городе не было. Я в последние дочку устроила. На работу ходила ( кВ у меня была уже Бабушкина) с дочкой. Смена в ночь , а мне ее не скем оставлять, мать вообще отказывалась ее у себя оставить спать. Бывало приду часов в 19;30 прощу ,, мама пожалуйста оставь доченьку у себя, ее ни кормить ни чего, только спать положить,, мама отвечает ,, нет, как хочешь так и крутись,,

Иду с дочкой на смену, я тогда в детской больнице работала, спать положу в палате свободной малышку свою, ей тогда годик был.

А люди все видят , встретят мать и в глаза ей говорят . А мама на меня ,, предательница, жалуешься…,, и т д

А я верите не жаловалась ни когда.

Мама в меня чуть ли не плевала за предательство которое не было.

Я часто голодала тогда. 90 годы… работала на 2 работах.

С дочкой она ни когда не сидела. Так было что мне говорила , если я буду ей платить , как няне тогда она и просит с моей дочкой, своей внучкой.

Когда я вышла 2 раз замуж, я была так счастлива, переехала к мужу и попросила маму на 2-3 мес пока мы будем делать кВ для нас ( ремонт) пожить дочке у мамы.

Я ей тогда финансово оплатила хлопоты.

Сделала я большую ошибку. Дочь свою я не узнала уже через 2 мес. Мама позволяла ей все ! Оказалась что она разрешила дочке моей даже не ночевать дома! От меня все это скрывалось и было превращено все в тайну.

Когда я попросила дочь вернуться и жить с нами в отремонтировано ка и готовой комнате для нее - моя девочка просто сказала что у нее нет мамы и будет мамой называть бабушку. Поверьте что я только по доброму не делала какие способы не предпринимала, дочь моя видела во мне только врага ….. Полностью перестала со мной общаться , ЗАБЛОКИРОВАЛА все мои телефоны

Дальше дочери исполнилось 18 .

От мамы помощи в этом вопросе не было.

Дочь вышла замуж уехала жить к мужу в Москву.

Всем сказав что я умерла.

Много лет я ее искала , плакала… но мама от меня все скрывала.

Скинула мне 2 фотографии свадьбы дочки . Уже по прошествии года.

В прошлом году моей дочке исполнилось 30 лет. Я ее наконец то нашла. С огромным трудом удалось выйти с ней на контакт через 12 лет.

Я тяжело болею… у меня проблемы с щ ж и от того падает гемоглобин до 86 -88 . Как медик я постоянно обследуюсь и как ни странно ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН И ГОРМОНЫ В НОРМЕ . Просто ставят увеличение( зоб) без нарушений. Но на гемоглобин это оказывает влияние. Препараты железа мой организм уже не все могут усваиваться. Железо последнего покаления очень дорогое. ( конечно и стрессы и интриги мамы и то что я 17 лет работала без выходных и отпуска только б дочка не нуждалась сделали свое дело )

Я сказала о том дочери. Она тут же мне перевела деньги. В разговоре она спросила есть ли у меня кредит. Я сказала есть т к делала ремонт после смерти 2 супруга и брала кредит. Дочь тут же его мне погасила .

Радости моей не было конца ! Маме я радостно сказала о том .

Реакция мамы меня поразила… не смотря что мы были в людном месте на улице она прям накинулась на меня с кулаками и криками что б я не смела ни чего просить и брать у своей дочки… этот случай был перед моим днем рождения 19 сентября . Я весь день рождения ждала смс или звоночка от доченьки … 20 позвонила сама.

На мой вопрос , ,, доченька я так ждала звонка , ты очень была занята ?,, дочка моя так на меня начала кричать … что я не мать , а всего лишь биоматериал . Что она мне выплатила сумму за вынашивание. Очень много я услышала…. От ужаса я сильно заболела. С инфарктом меня увезли в больницу. Потом месяца 3 я не могла придти в себя .

Все телефоны ЗАБЛАКИРОВАЛА дочь. Я брала новые номера что б понять … самое ужасное что дочь обзывала меня лгуньей вравшей ей с детства… что я врала … ведь я даже ей ни чего не говорила плохого про ее отца и бабушку с той стороны. Не хотела я как моя мама поступать настраивать дочь против отца ( хотя после моего ухода мне специально не платили алименты на дочь, ее отец специально не официально устраивался , что б не было взыскания. Помню слова его ,, приползешь на коленях , тогда получишь алименты,,)

Потом опять вражда… долгий очередной байкот .

Настраивание против меня брата.

С братом у меня всегда были очень душевные и близкие отношения. Ведь когда он родился мне было 11 и я была ему и няней и другом и всем. Подруг у меня не было как я говорила. И счастье для меня было возиться с ним .

Но как оказалось я ошибалась.

Я не знаю что можно было такого о мне сказать … Как годами влиять …

Но когда я последний раз не так давно болела… мне так было плохо… ни встать не могла ни попить от температуры 7 дней( и так всегда , я старалась это не замечать)

Ни кто не написал даже мне, как я… и что … а у меня даже на молоко не было. Брату я звонила и говорила как тяжело чувствую заболеваю. Ни племянники ни жена брата ни он … даже не спросили как я.

Когда я брату сказала, что так нельзя , разве нормально так поступать…

Мне было написано в вацапе. Что я манипулирую на чувстве вины.

И что в отношениях с мамой я сама виновата

Что такие как я не могут быть счастливы потому что я несу чемодан без ручки который пора бросить….

Я мягко написала. Его слова… но боли от понимания того что я не нужна самым дорогим и близким много дней не отпускала меня …. Его слова… написанные , что миллионы живут одиноко и счастливы … поразили меня до глубины души…

Я не знаю что мне делать…

Много много лет я проработала в реанимации получила высшее образование всегда старалась помочь тем кому нужно это . Боролась за пациентов до последнего.

Конечно я не без греха. Но я ни когда не предавала и если нужна моя помощь всегда приеду прилечу с конца света.

Как жить… я понимаю жить надо.

Но я осталась теперь одна.

Даже брату после последнего того что я поняла нет желания звонить.

Ведь все эти годы звонки были только с моей стороны … Они и не звали меня ни разу на семейные праздники.

И я все поняла…

Знаете, я сама удивляюсь, что столько терпела.

Но не подумайте что я забитая. Нет.

Я просто очень люблю тех кому не нужна.

Напишу Вам о своем характере. Я прошла весь ковид с самого начала. Я живу в Калуге и 25 лет езжу на работу в Москву. Сама за рулем. От Калуги до Москвы 200 км.

Сначала ездила что б не голодать и дочь поднять. Я ведь даже замуж себе не позволяла выйти … боялась что девочку мою обидят. Пыталась дать ей все то что не знала сама - любовь . Потом уже поступила в университет. Работаю врачем анестезиологом- реаниматологом.

Не думаю, что слабохарактерные работают в такой профессии. И выдерживают дорогу. В Калуге работать не где . Да и на зарплату Калуги … только корм собаке купишь да за кВ заплатишь. Да и вообще интересно работать в Москве. Другой уровень работы.

А теперь я сломалась.

Когда поняла, что даже брату по сути нет до меня дела.

Написала ему вежливо , что больше не побеспокою их ни кого.

Поставила точку.

И ни когда больше не буду ни звонить им ни кому ни писать.

Я решила просто уйти из их жизни …

Может я не права?

И с мамой так нельзя?

Как быть ?

Мне даже страшно , что меня не интерисует больше ни чего.

У меня единственный друг остался… моя собака. Сил нет ни на что.

Знаете, я часто думала, что из меня с детства сделали жертву.

Но сила жизни все равно взяла верх.

Я не знаю, как осознать , что не нужна моим любимым людям.

Понимаю…. Но как жить?

Поймите правильно я не сужу ни маму ни дочь ни брата.

Я их не понимаю, как когда то папа не смог понять одиночества в котором жил с мамой… папа ушол от онкологии. Мне было 25

Елена здравствуйте, грустная история. Для вас это трудное место, когда оказались в одиночестве, не удалось выстроить отношения с близкими. В конце обращения вы пишите, я не сужу их, но все ваше обращение было построено на том, что дело в маме, есть обида, есть непонимание, возможно есть внутри вас подавленные чувста злости, гнева. Учитывая тот факт, что вам прилетало каждый раз проявления чувств, эмоций, вы как- то адаптировались рядом с такой мамой, привыкли терпеть, терпеть для вас привычно. И есть идея, я потерплю и они это оценят и примут и будет счастье. Для вашего психотипа личности важен моральный триумф, вы внутри себя считаете себя хорошей. Получается близкие это повод ваших ваших несчастий. Все, что описываете очень напоминает мазохизм, ваша психосоматика( психика не справляется, тело берет нагрузку)ездить на работу 200 км, это все про жесткое отношение к себе. Здесь такой сформирован конструкт, с одной стороны вы к себе относитесь жестко, терпите, 200 км туда , обратно, при этом вы себя оцениваете, как хорошую, вон я как страраюсь, работаю, терплю и никого не сужу. Идеальная жертва. Для чего вы все это делаете, цель бессознательно переиграть, решить иначе свою историю, меня когда - нибудь полюбят. Здесь еще есть момент, это проективная идентификация так работает, вы что- то такое делаете, что в человеке просыпается садист, и он бессознательно включается на вас. В терапевтическом процессе можно разобраться, что же вы такое делаете, что вы оказались в этой точке. Если решитесь на терапию, обращайтесь.

Елена

Доброго времени суток! Много того, что Вы написали правильно. Но так же хотелось бы уточнить аспект моей работы. 80% медиков из Калуги и Тулы и Смоленска ездят на работу в Московские клинические центры. Сутки 3 или сутки 4 . Работы в Калуге, Туле и т д просто нет.
Если и найдется место , то с выработать нужно 2 ставки минимум , что б свести концы с концами. У меня лично уже давно нет такого желания. Работать не выспавшись с накопленной усталостью. Дорога на авто занимает 2 часа до места работы. Из Тулы врачи едут 3 часа из Твери 2 часа. Поверьте Москвичи на дорогу тратят на много больше. К сожалению всего не опишешь. Но поверьте , это действительно намного лучше , иметь выходные полноценные , чем пахать без выходных не успевая восстановиться в Калуге. На данный момент я задумалась о переезде в Москву и к в Калуге меня уже ни чего не держит . Думаю, что одиночество осознанное в моем возрасте и страх того, что в итоге осталась одна подвергло меня на описание фактов моей жизни. Выше я упоминала, что не без греха, как и все мы. Конечно есть обида и боль на маму , не понимание ее отношения ко мне. Во многом я с Вами согласна .

Елена, спасибо, что уточнили про работу. Хочу порекомендовать вам практику, написание письма. Если есть потребность освободиться от тяжелого внутреннего состояния. Выгружайте, свои чувства на бумагу, пишите, все, что вы чувствуете,. Обращайтесь к маме, мама, я хочу тебе сказать… и все что идет изнутри выписывайте. Не стесняйтесь в выражениях, вы можете написать от себя, а потом, попробовать написать себе ответ от мамы. Вот вы мама Ирины, и пишите . Тоже самое пишите дочери , и от лица дочери сами отвечайте. Написали и сожгли, спустили в унитаз. Это не для посторонних глаз, это работа с собой. Освободить себя от подавленных чувств. Это практика очень помогает, попробуйте. Написали и утилизировали. Вам станет легче, и возможно изменится и ситуация.

Доброго времени суток Елена!

Очень хорошо, что Вы написали на сайт и таким образом, выговорились. Примите пожалуйста мою поддержку!

Елена

Даже переходного возраста не было.

Переходный возраст у Вас был, но он прошёл по пути протекания, как "подростковый кризис зависимости". Его критериями являются:

- чрезмерное послушание;

- зависимость от взрослых;

- несамостоятельность;

- инфантильность в поступках и суждениях;

- подчинение мнению большинства;

и т. п.

Елена

В 18 лет я выскочила замуж с мыслью о том что б вырваться из под жуткого гнета.

Не редки случаи, когда девушки выскакивая замуж, освобождаются от родительской гипер опеки.

Вся Ваша прошлая жизнь, со всеми неурядицами и переживаниями, прошла по Вашему сценарию. И в силу своего характера, Вы смогли её достойно устроить. Вы поступили в мед. колледж на специальность, которая Вам была по душе, получили Высшее образование, нашли своё предназначение в профессиональной деятельности и достойно, продолжаете лечить и помогать людям. Как бы не было тяжело, вырастили дочь и её жизнь устроена.

Елена

А теперь я сломалась.

Вы сломались, потому что продолжаете хотеть быть для близких родственников хорошей. Но не учитываете момент, что все они взрослые люди, которые в состоянии позаботиться о своей жизни. И они не то что не нуждаются в Вашей заботе и внимании, но и не желают этого.

Попробуйте переключить своё внимание на себя, на свою личную жизнь. Конечно это не просто сделать, если 50 лет был одержим, чтобы тебя любили, принимали и была взаимная отдача. Но "попытка не пытка."

Елена

Но как жить?

Попробуйте начать жить так, чтобы каждый момент, приносил Вам позитивные эмоции. Вы сейчас можете позволить себе очень многое того, что не позволяли себе раньше. Наполняйте свою жизнь яркими красками!

А если Ваши родственники будут нуждаться в Вас, они сами будут стараться идти с Вами на контакт и просить Вас о помощи. Есть такая поговорка: "Если Вам не звонят родственники, значит у них всё хорошо!"

Берегите себя! Всего Вам только хорошего и позитивного!!!

Онлайн, текстовый формат, скриботерапия.
Кризисный психолог.

Елена

Спасибо большое! За поддержку и грамотные ответы. Я согласна с Вами полностью. И я хочу жить вырваться из этой ситуации. Искренне благодарна за то, что Вы увидели саму суть моей проблемы. Первый раз я позволила себе высказать наболевшее и Вы меня поняли и услышали. Сегодня я записалась на курсы рисования для взрослых , оттолкнулась от прошлого и думаю у меня получится все. Благодарю Вас.

Елена, искренне рад за Вас! Вы записались на курсы рисования. С психотерапевтической точки зрения - это очень хорошее увлечение. В психологии есть направление, которое называется Арт-терапия. Этот метод помогает человеку, выражать свои внутренние чувства и эмоции на бумаге. И таким образом несёт терапевтический эффект. Второй стороной этого метода является то, что человек всегда может подправить рисунок таким образом, чтобы создать внутри себя позитивный настрой и положительные эмоции.

Здравствуйте, Елена.

Не отчаивайтесь, пожалуйста. Все можно изменить. Наполнить свою жизнь собственной ценностью. Самой полюбить себя, найти в своей жизни собственный смысл.

Пожалуйста, почитайте вот эту книгу: "Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь",  автор Пег Стрип.

Обязательно прочитайте, вам многое станет понятно, в том числе, как теперь жить дальше .

И, конечно, по возможности, необходима работа с психологом.

Все будет хорошо. Надо только верить, что можно начать свою собственную жизнь и не зависеть больше от тех, кто причиняет боль.

Нужно идти на свет, только тогда есть шанс выйти из темноты.

Начните изучать эту тему, начните читать книги и статьи, начните помогать себе, и все получится.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Елена

Большое спасибо за добрые слова и понимание! Очень признательна за рекомендацию книги. Обязательно прочту. Искренне благодарна.

С уважением Елена

Спасибо вам, Елена, за ваши добрые слова. Всего вам хорошего.