Чувствую сильный долг перед родителями

Вероника (20 лет) 21.04.2023

У нас в семье все хорошо и отношения очень слаженные. Каждый помогает друг другу. Но с моего поступления в колледж во мне что-то изменилось. Я не смогла поступить на бюджет, а только на платное. Родители сказали не расстраиваться... Но единственный человек, который зарабатывает деньги в нашей семье, - это папа.

Он работает на стройке каменщиком. Это даётся ему особенно нелегко. 40 тыс в год за обучение + нужно закрыть кредиты, взятые семьёй. На 2 курсе я пробилась на бюджет, но потерянные 60 тыс не выходят из моей головы. Когда мне исполнилось 18 лет, я начала обращать внимание на то, что мои сверстники уже подрабатывают (а я все не могу найти время из-за не постоянного графика учёбы), живут отдельно от родителей (а я их все еще притесняю и ем за их счёт).

Я словно балласт семьи. Старалась выйти хотя бы учебой, как бы доказать, что все сделанное мной - тоже труд. Но сейчас в конце 4 курса посмотрела оценки за все года и узнала, что красный диплом уже не будет. На 4 четвёрки больше положенного. То есть, в свои 19 лет я и не работаю, и с учебой тоже не все ок.

Никто мне этого не упоминает, даже говорят, что я довольно умная и пошел лесом этот красный диплом. Но у меня такое ощущение, словно я родителям по гроб жизни не расплочусь. Если раньше моей целью была работа ради новых свершений и открытий. То теперь моя цель - заработать больше денег, чтобы отплатить родителям. Я не знаю, нормально ли это. Ведь вроде ребенок так и должен помогать родителям... Но у меня ощущение, словно со мной что-то не так. Словно я не состоялась как член семьи.

Здравствуйте, Вероника. Возможно в вас есть какая-то общая неудовлетворённость самой собой. Какие-то установки мешают вам порадоваться своим успехам. Наверное вам сложно поверить в то, что вы "хорошая" и что родители вас любят просто так, независимо от того, какой диплом и насколько вы материально самостоятельны. То, что они делают для вас, делается потому что они вас любят.

Благодарной быть, действительно, важно. Но во всем важна мера. Если признательность становится причиной мучительных раздумий, то стоит обратить внимание на то, что вам мешает радоваться тому, что у вас есть.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Вероника!

  У вас чуткие, понимающие и поддерживающие родители, вы испытываете к ним чувство благодарности, но к нему как будто примешано чувство вины за то, что ваши результаты, которых вы достигли на сегодняшний день не соответствуют уровню вложенных со стороны родителей сил и средств. И вам хочется компенсировать как можно быстрее, например, начать зарабатывать и помогать родителям. Но так вы смотрите на проблему со своей стороны. А если бы вы спросили своих родителей, хотели бы они этого. На сколько я вижу из письма они не требуют от вас возвращения денег за учёбу, не заставляют вас скорее выходить на любую работу для заработка, они вполне довольны вашей учёбой , не ставят планку получить непременно красный диплом, напротив, они очень вами довольны, хвалят, поддерживают. Поэтому, могу предложить, установки, которые у вас сформировались -это не про то, чтобы сделать благо для родителей, а про то, что вы не довольны собой, и чтобы это чувство вас отпустило, вы нашли для себя вот такой выход-компенсировать все родителям.

Вы очень строги к самой себе, ваш внутренний критик очень доминирует, вы критикуете себя с лихвой, но совсем не хвалите за успехи, а они есть, просто вы не считаете это успехами или достижениями. Так например, тот факт, что вы смогли перейти на бюджетное обучение уже свидетельствует о большой работе, которую вы проделали для этого, диплом хорошиста-всего 4 четвёрки не хватает до красного- это отличный результат учёбы, тоже плод стараний и терпения. Похвалить себя тоже надо уметь, или этому научиться, это будет снижать уровень критики и недовольства самим собой. Наш внутренний критик с одной стороны побуждает нас покорять новые цели, но с другой  стороны ведет к недовольству собой , а как следствие к апатиям и депрессивным состояниям. Попробуйте составить, лучше написать, для себя перечень уже имеющихся достижений, успехов и пополняйте его по мере появления новых. И если вы поймаете себя на мысли, что опять не довольны  собой, то обращайтесь к этому списку, и вы увидите, что вам есть за что себя и похвалить, так внутренний конфликт будет уравновешен.

Удачи Вам!

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации Whats app, Viber, Telegram.

Вероника, здравствуйте!

С вами все так! Вы делаете все, что зависит от вас, а родителей ведь никто не принуждал оплачивать вашу учебу, это их добровольное решение и принимали они его как ответственные взрослые люди. И это нормально помогать своим детям тем, чем можно и нужно на данный момент.

Кто вам сказал, что папе стало тяжелее работать от того, что нужно платить за вашу учебу? А может наоборот, он через это понимает, что все еще нужен своей хотя уже и взрослеющий дочери? А может просто поговорить об этом чтобы не домысливать за родителей, а знать наверняка?

Ваши ощущения, что вы никогда не отдадите родителям какой-то долг,  имеют свою основу. Что вы не сможете дать им никогда ? Жизнь, которую они подарили вам.

Да, это так. Но зато вы можете подарить жизнь своему ребенку. Вы будете о них заботиться также,  как ваши родители о вас.  В этом мудрость жизни и рожденный вами ребенок и есть возможность дара жизни, которую вы получили от своих родителей.

А деньги это ведь про отношения. И не все ими можно измерить. Ваши родители достаточно молодые  и могут еще работать сами. У вас, как их ребенка, нет необходимости обеспечивать их материальный достаток. Вы дочь, а они родители. Не наоборот.

Позаботьтесь о себе и о своей жизни,  осуществите свою мечту, получите образование (неважно сколько в дипломе каких оценок, родители вас любят не за это) и это будет самой большой наградой для ваших родителей. Мне так кажется!

Легких билетов на экзаменах и удачного трудоустройства в дальнейшем!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах