Хочу расстаться с парнем, но чувство, что сделаю ошибку не покидает

Яна (21 год) 20.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 20 лет и в отношениях я уже 4 года. Когда мы начали встречаться мне было 16 лет, в 17 лет так сложилось, что мама переехала к отчиму и я осталась жить одна. Через полгода после начала мы съехались и вот уже 3,5 года живем вместе. Полгода назад сменили город, перед самым переездом появились серьезные конфликты и обсуждали паузу, решили повременить и переехать в другой город вместе, после нас как подменили, изначально думала что такой новый период жизни мы должны пережить вместе, поддерживать друг друга и тд.

Но конфликты не уходили, спустя 2 месяца снова обсуждали решение взять паузу, но после разговора, все стало нормально. После еще 2 месяцев я не выдержала его безответственности и не решительности на почве чего возникали конфликты, решилась взять паузу на неделю, разъехались, не общались сначала, но пауза вышла на 14 февраля, принес цветы с запиской «для любимой», я расплакалась и разозлилась что в паузу так в голову засел.

В начале паузы была готова к любому исходу событий и больше думала что расстанемся, потом начала читать книгу про отношения мужчин и женщин, начала думать что расставаться не правильно и нужно вместе работать над проблемами, искать компромиссы. По итогу когда он пришел, не вызвал никаких ярких чувств, только чувства что в мое личное пространство вторгаются, по нему было видно что скучал и любит, не хочет отпускать, а я как будто не скучала, но думаю из-за книги решила сойтись.

С паузы прошло уже почти 2 месяца, в сексуальном плане все пошло прахом, я не получаю оргазмы от секса, он слишком быстро кончает и это проблема, про которую я ему не раз говорила, но он её не решал, хотя из-за того что я не удовлетворена, но тоже мало получает удовольствия.

Я не понимаю, то ли он ленивый, то ли совсем безответственный и не хочет решать проблемы как мужчина и ждет когда я все сделаю как раньше. Раньше я не осознано вела себя как мамочка для него, может быть поэтому он такой. Из сексуальных проблем, я часто флиртую в переписке с другими парнями, которые хотят меня. Мне это нравится и развивает фантазию. Бывает еще так что к нему вообще не тянет, я как будто в камень превращаюсь по отношению к нему, прячусь в телефоне или работе.

Так вот сейчас я мечусь меж двух огней и не знаю как поступить. Вроде и устала от его бездействия и хочу перемен в жизни, хочу переехать в другую страну, воплотить мечту в реальность, но боюсь что пожалею и не найду такого же доброго и любящего. Недавно посетила мысль, что если мы расстанемся он измениться станет тем кто мне нужен и я пожалею что не дождалась его перемен и взросления (сейчас ему 21), но чувствую что как будто теряю время зря, долго уже жду этих перемен, которые так и не наступают, хотя обговорено не один раз.

Не понимаю что чувствую к нему, любовь или привязанность из-за долго проживания вместе, вроде хочется заботиться о нем и помогать, но терпения уже нет, становлюсь безразличной в какие то моменты.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении правильно думать и как лучше поступить. Ждать изменений или уйти и жить дальше?

Заранее благодарю за помощь!

Доброго времени суток Яна!

Мысли, на которые Вас натолкнула прочитанная книга, абсолютно правильные. Но над улучшением отношений необходимо работать обоим партнёрам. Если же работать над проблемами и стараться найти компромисс будете только Вы - это несомненно приведёт Вас к эмоциональному и психологическому выгоранию.

Вы пишите, что

Яна

в сексуальном плане все пошло прахом, я не получаю оргазмы от секса, он слишком быстро кончает и это проблема,

Если раньше при сексе с МЧ Вы испытывали оргазм, а сейчас дела обстоят, как Вы пишите, можно предположить, что он Вас не возбуждает как мужчина. Женский механизм возбуждения отличается от мужского и зависит от множества факторов. А Ваш МЧ ведёт себя эгоистично. Т. е. получается его не беспокоит Ваша неудовлетворённость.

Яна

Недавно посетила мысль, что если мы расстанемся он измениться станет тем кто мне нужен и я пожалею что не дождалась его перемен и взросления (сейчас ему 21)

Если бы Ваш МЧ хотел что-то изменить в вашей жизни, он бы уже начал прилагать усилия для этого. А так, складывается впечатление, что его всё устраивает и ему вполне удобно и комфортно живётся с Вами.

В принципе, Вы всё сами видите и понимаете. И у меня складывается впечатление, что на подсознательном уровне у Вас решение уже принято.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Яна

Каждый день меня посещают разные мысли. В один день я думаю, что все может стать лучше, на следующий все снова плохо. Начала замечать, что это зависит от внешних факторов влияющих на меня. И как быть, когда в голове такая каша? Если каждый день чувство правильного решения от сердца идет, но оно постоянно меняется …

Яна, предлагаю Вам для себя ответить на следующие вопросы:
1. Испытываете ли Вы к МЧ чувства, любовь?
2. Уверены ли Вы, что МЧ захочет и сможет изменить к Вам отношение и работать над этим изо дня в день?
3. Сможете ли Вы жить с МЧ, если ничего не измениться и всё останется на том же уровне?
После, руководствуясь своими ответами, в спокойной обстановке поговорите с МЧ о вашей совместной дальнейшей жизни. И проанализируйте, что он Вам ответит.
Если не сможете прийти к компромиссу, можно будет попробовать записаться на семейную консультацию к психологу.

Яна, приветствую!

Если при всех трудностях Вы сомневаетесь в том, что нужно расстаться, значит, есть в Ваших отношениях что-то, что ещё можно сохранить и приумножить.

Вы правильно сделали , что начали изучать литературу о работе над отношениями. Важно делиться этими знаниями с партнером, в сексе брать инициативу и проявлять здоровый эгоизм.

Конечно, если Вы чувствуете, что этот человек важен для Вас, обратитесь к сексологу. Многие проблемы сейчас можно решить и жить дальше в гармонии.

Вы были вместе 3 года, это достаточный срок, чтобы усомниться в том, что вы недостаточно подходите друг другу. Возможно, сейчас наступил кризис, который проверит ваши отношения на прочность.
с уважением

Василиса Лозбина, Зеленоград