Хочу расстаться с парнем, но чувство, что сделаю ошибку не покидает

Яна (21 год) 20.04.2023

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 20 лет и в отношениях я уже 4 года. Когда мы начали встречаться мне было 16 лет, в 17 лет так сложилось, что мама переехала к отчиму и я осталась жить одна. Через полгода после начала мы съехались и вот уже 3,5 года живем вместе. Полгода назад сменили город, перед самым переездом появились серьезные конфликты и обсуждали паузу, решили повременить и переехать в другой город вместе, после нас как подменили, изначально думала что такой новый период жизни мы должны пережить вместе, поддерживать друг друга и тд.

Но конфликты не уходили, спустя 2 месяца снова обсуждали решение взять паузу, но после разговора, все стало нормально. После еще 2 месяцев я не выдержала его безответственности и не решительности на почве чего возникали конфликты, решилась взять паузу на неделю, разъехались, не общались сначала, но пауза вышла на 14 февраля, принес цветы с запиской «для любимой», я расплакалась и разозлилась что в паузу так в голову засел.

В начале паузы была готова к любому исходу событий и больше думала что расстанемся, потом начала читать книгу про отношения мужчин и женщин, начала думать что расставаться не правильно и нужно вместе работать над проблемами, искать компромиссы. По итогу когда он пришел, не вызвал никаких ярких чувств, только чувства что в мое личное пространство вторгаются, по нему было видно что скучал и любит, не хочет отпускать, а я как будто не скучала, но думаю из-за книги решила сойтись.

С паузы прошло уже почти 2 месяца, в сексуальном плане все пошло прахом, я не получаю оргазмы от секса, он слишком быстро кончает и это проблема, про которую я ему не раз говорила, но он её не решал, хотя из-за того что я не удовлетворена, но тоже мало получает удовольствия.

Я не понимаю, то ли он ленивый, то ли совсем безответственный и не хочет решать проблемы как мужчина и ждет когда я все сделаю как раньше. Раньше я не осознано вела себя как мамочка для него, может быть поэтому он такой. Из сексуальных проблем, я часто флиртую в переписке с другими парнями, которые хотят меня. Мне это нравится и развивает фантазию. Бывает еще так что к нему вообще не тянет, я как будто в камень превращаюсь по отношению к нему, прячусь в телефоне или работе.

Так вот сейчас я мечусь меж двух огней и не знаю как поступить. Вроде и устала от его бездействия и хочу перемен в жизни, хочу переехать в другую страну, воплотить мечту в реальность, но боюсь что пожалею и не найду такого же доброго и любящего. Недавно посетила мысль, что если мы расстанемся он измениться станет тем кто мне нужен и я пожалею что не дождалась его перемен и взросления (сейчас ему 21), но чувствую что как будто теряю время зря, долго уже жду этих перемен, которые так и не наступают, хотя обговорено не один раз.

Не понимаю что чувствую к нему, любовь или привязанность из-за долго проживания вместе, вроде хочется заботиться о нем и помогать, но терпения уже нет, становлюсь безразличной в какие то моменты.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении правильно думать и как лучше поступить. Ждать изменений или уйти и жить дальше?

Заранее благодарю за помощь!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Доброго времени суток Яна!

Мысли, на которые Вас натолкнула прочитанная книга, абсолютно правильные. Но над улучшением отношений необходимо работать обоим партнёрам. Если же работать над проблемами и стараться найти компромисс будете только Вы - это несомненно приведёт Вас к эмоциональному и психологическому выгоранию.

Вы пишите, что

Яна

в сексуальном плане все пошло прахом, я не получаю оргазмы от секса, он слишком быстро кончает и это проблема,

Если раньше при сексе с МЧ Вы испытывали оргазм, а сейчас дела обстоят, как Вы пишите, можно предположить, что он Вас не возбуждает как мужчина. Женский механизм возбуждения отличается от мужского и зависит от множества факторов. А Ваш МЧ ведёт себя эгоистично. Т. е. получается его не беспокоит Ваша неудовлетворённость.

Яна

Недавно посетила мысль, что если мы расстанемся он измениться станет тем кто мне нужен и я пожалею что не дождалась его перемен и взросления (сейчас ему 21)

Если бы Ваш МЧ хотел что-то изменить в вашей жизни, он бы уже начал прилагать усилия для этого. А так, складывается впечатление, что его всё устраивает и ему вполне удобно и комфортно живётся с Вами.

В принципе, Вы всё сами видите и понимаете. И у меня складывается впечатление, что на подсознательном уровне у Вас решение уже принято.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Яна

Каждый день меня посещают разные мысли. В один день я думаю, что все может стать лучше, на следующий все снова плохо. Начала замечать, что это зависит от внешних факторов влияющих на меня. И как быть, когда в голове такая каша? Если каждый день чувство правильного решения от сердца идет, но оно постоянно меняется …

Яна, предлагаю Вам для себя ответить на следующие вопросы:
1. Испытываете ли Вы к МЧ чувства, любовь?
2. Уверены ли Вы, что МЧ захочет и сможет изменить к Вам отношение и работать над этим изо дня в день?
3. Сможете ли Вы жить с МЧ, если ничего не измениться и всё останется на том же уровне?
После, руководствуясь своими ответами, в спокойной обстановке поговорите с МЧ о вашей совместной дальнейшей жизни. И проанализируйте, что он Вам ответит.
Если не сможете прийти к компромиссу, можно будет попробовать записаться на семейную консультацию к психологу.

Яна, приветствую!

Если при всех трудностях Вы сомневаетесь в том, что нужно расстаться, значит, есть в Ваших отношениях что-то, что ещё можно сохранить и приумножить.

Вы правильно сделали , что начали изучать литературу о работе над отношениями. Важно делиться этими знаниями с партнером, в сексе брать инициативу и проявлять здоровый эгоизм.

Конечно, если Вы чувствуете, что этот человек важен для Вас, обратитесь к сексологу. Многие проблемы сейчас можно решить и жить дальше в гармонии.

Вы были вместе 3 года, это достаточный срок, чтобы усомниться в том, что вы недостаточно подходите друг другу. Возможно, сейчас наступил кризис, который проверит ваши отношения на прочность.
с уважением

Василиса Лозбина, Зеленоград