Панические атаки, страхи

Виктория (24 года) 19.04.2023

Здравствуйте. С 11-13 лет стала падать в обмороки. Врачи развели руками и сказали родителям переходный возраст (возможно так и было). Но страх остался упасть в обморок снова (так как это сопровождалось ужасно неприятными ощущениями).

С подросткового возраста страхи начинали атаковать меня полностью. Сейчас мне 23 года. И страхов/фобий стало очень много. В 20 лет поставили агорафобию (боязнь больших пространств, где много людей). Не ходила в супер маркеты, кинотеатры, рынки, концерты и тд. Год назад был нервный срыв, перед свадьбой. Была очень интенсивная подготовка к свадьбе (суета). И каждый человек подходил ко мне и твердил (да зачем тебе это замужество, зачем эта свадьба/муж) и тд.

Завалила госы одновременно и потеряла работу. Все вместе дало о себе знать. Сейчас фобии живут вместе со мной. Работала с психотерапевтом, принимала антидепрессанты/транквилизаторы. Стало лучше жить. Жила во всю ногу, так сказать. Набрала норм.вес (ранее была почти анорексия). Прошла субферильная температура (как выяснилось была 37.2 2 года на фоне хронического стресса).

Таблетки отменили потому что я решила беременеть. (С мужем вместе 5 лет). Прошло 2 месяца подготовки к беременности и в итоге после отмены начинаются снова дикие атаки ПА и я сообщаю мужу что беременности не хочу и не готова , я боюсь. Что делать? Возможно есть какая литература и тд. Врачи (гинеколог и психотерапевт) не хотят назначать таблетки снова.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, а эпилепсию врачи исключили?

Виктория

Да, эпилепсию исключили. Полностью физически здорова. Травм никаких так же не было.

Виктория, доброго времени.

Если пойти в классику, по пирамиде Маслоу, уровень безопасности является базовым, из которого формируются наши остальные действия  и паттерны поведения. Если данный уровень не сформирован, нас будут сопровождать страхи, недоверие, желание убежать в большинстве ситуаций... Так же будем бояться людей, пространств... Безопасность закладывается в возрасте до 6 месяцев после рождения. Мы даже не помним, что и как происходило. Но это не про мозги. Это про тело, основная задача которого выжить. Поэтому очень часто в коррекциях уходим на этот уровень.

С точки зрения психосоматики за панические атаки отвечают два органа - мочевой пузырь и желчный пузырь. Мочевой про то, что я не имею собственной ценности и не знаю как проявить себя в этом мире. Страшно.
Желчный - знаю, что делать, но не успеваю...

В нашей биологии есть три стратегии, которые позволяют выжить - бей, беги, замри. Падать в обморок - это застревание только в одной стратегии, в норме мы должны использовать все три , в зависимости от ситуации. Но ваше тело, для своего выживания, выбрало только один вариант. Так бывает часто.

К сожалению, транквилизаторы не решают проблему. Это поверхностный уровень. Пока корень остается, он прорастает вновь. Поэтому, когда вы заканчиваете их принимать, внутренняя проблема вновь проявляется.

Чтение книжек в данном случае не сработает. Это биология и мозги там не могут ничего изменить. Сожалею. Но это не значит, что нет возможности поменять состояние. Но в данном случае придется очень многие моменты менять в своей жизни. А к этому не все готовы...

Виктория

Куда идти , к кому обращаться, посоветовали НЛП практику.