Взаимоотношения отца и сына

Елена (32 года) 19.04.2023

Добрый день! В последнее время очень натянутые отношения между мужем и сыном (сыну 8 лет). Сын ходит в спортивную секцию, но особых успехов там нет( по сравнению с другими физ.подготовка отстает). Меня это не сильно напрягает, так как я понимаю, что он не спортсмен, да и сделать из него великого спортсмена нет цели.

Но вот муж, часто сравнивает его с другими детьми, отказывается возить на тренировки мотивируя это тем, что тратит свое время на это, а результата нет. Потом еще, как результат, включает обиженого и не разговаривает с ребенком. Сын, кстати, тоже на контакт с мужем не идет. Говорит, что боится. Что его будут ругать. Я уже устала от этой напряженной обстановки. Что делать? Сил мирить их с каждым разом все меньше.

Здравствуйте Елена!

Вы обязаны защитить своего ребенка от проявлений мужа, вред которых он в полной мере, скорее всего, не осознаёт.  Запишитесь на семейную консультацию вдвоем с мужем. Заранее опишите тему проблемы специалисту. Спросите каким  словами убедить мужа прийти на эту консультацию.  Нужно , чтобы компетентный человек смог разьяснить отцу о том, к чему может привести его , мягко сказать , некорректное поведение.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Елена, здравствуйте. Предположу, что у вашего супруга есть ожидания по поводу ребенка и так как ребенок их не осуществляет, супруг разочаровывается в своих ожиданиях. Очень часто родители хотят увидеть в ребенке то, что они сами хотели достигнуть,но по каким либо причинам не смогли. Хочет ли ребенок сам ходить на тренировки? Нравится ли ему? Попробуйте поговорить с супругом: как его давление сказывается на отношениях с сыном? Идёт ли это на пользу? Какие отношения с ребенком он хочет? Доверительныхтеплых или конфликтных, как сейчас? Важны ли эти тренировки будут через 20-30лет? Или будет важны отношения папа-сын?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте.

Елена

Сил мирить их с каждым разом все меньше

Неудивительно.

Вероятно и самого желания разруливать очереднои конфликт тоже нет.
Так как не вы его создали. Но почему то ответственность за примирение  отца с  сыном легла на вас.

Выглядит это так : Супруг, как то ведет себя так, что это приводит к конфликту с ребенком,  а вы почему то выполняете роль спасателя их хороших отношении.

Елена, супруг взрослый  человек и вполне способен отвечать за свои поступки, и вполне сам может контролировать свое поведение. Но похоже , что не хочет. Или не пытается это делать.  В любом случае если вы будете брать на себя эту ответственность,  то  манипулятивное поведение супруга и отношение к спортивным  занятиям сына может оставаться таким же. И двигаться по знакомому кругу.

Предлагаю вам подумать : Можете ли вы наити  для себя что то полезное, что бы его  разорвать ?  Можете ли вы себе позволить не брать на себя то что вам не принадлежит ?А допустить, что супруг сам может справиться с тем конфликтом который он и создал ? Или вам самои сложно выдержать этот момент и вы включаетесь на эту роль ?

Я так вижу вашу ситуацию и сложившиеся отношения в неи.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Елена здравствуйте, хочется спросить, у вашего мужа есть достижения в спорте? Или еще в какой - то сфере? Часто бывает так, что родителю хочется за счет ребенка, достичь какого- то результата, то есть я сам не смог, а сын или дочь пусть осуществят за меня, то, чего я не смог. Такое нарциссическое расширение за счет ребенка. Ребёнок это продолжение меня, и если он ничего не достигает, значит и я какой- то плохой, не такой. Грустная история. Елена, что вы можете сделать, объяснить мужу, что ребёнок все чувствует, понимает, раз папа мною недоволен, значит я какой- то не такой, плохой. И он маркирует уже сейчас себя, что со мной что- то не так. И в последствии он понесет это в жизнь. Ребёнок должен знать, что его любят не за достижения, а просто за то, что он есть.

Добрый день, Елена! Если ребенку нравится секция, то объявите за ужином, что на спорт ребенок ходит для здоровья, а не для результата (важно, чтобы и сын, и муж это слышали одновременно). Также возьмите на себя обязанность возить ребенка на занятия или попросите близких вам помогать.

Вам нужно защитить ребенка, вселить ему уверенность, а также то, что вы любите его не за результаты, а просто так, всегда!

С мужем говорите на эту тему. Возможно, у него тоже не было родительской безусловной любви

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, когда у мужчин такие истории происходят, это говорит  о его нереализованным то и внутреннем неудовлетворение. И компенсировать это он пытается за счёт сына. А если сын надежд не оправдывает, сам ведёт себя как ребёнок...

Вам стоит с супругом проговорить и договориться об общем понимании воспитания.

И не стоит забывать, что спортсменом быть не каждый человек может. И это зависит от конституции  и генетики.