Работа с психологом

Ольга (29 лет) 18.04.2023

Здравствуйте, столкнулась с проблемой. В начале года, после разрыва отношений, решила пойти к психологу с запросом на тему отношений. Вначале была настроена на просто консультацию, но мне сказали, что нужно как минимум 10 сессий. После посещения психолога и психиатра выяснили тревожно расстройство.

Я согласилась на лечение, но настаивали, что мне нужен как минимум год работы. Я объясняла, что финансово и морально я пока к этому не готова. Психиатр сказал мне, т.к. в моей семье много алкоголиков без лечения я сопьюсь, учитывая, что проблем с алкоголизмом или частым его приёмом у меня нет. После 3-4 месяцев в терапии, я решила закончить сессии с психологом из-за ухудшения жизненных обстоятельств.

За это время я открыла для себя много нового и была благодарна, чувствовала себя гораздо уверенней и спокойней. На завершающий сессии мы закрепляли результат и обсуждали проделанную работу. Я рассказала про свои планы на будущее и что хотела бы семью, на что в конце сессии мне психолог сказала, что у меня не получится построить отношения пока я не приду их проработать, т.к. я ухожу из за не доверия. За сессии благодарна, но после последнего высказывания осадочек остался. Может ли сам психолог тяжело отпускать и быть не правым именно в этой ситуации?

Здравствуйте,Ольга.Вопрос,сможете ли Вы построить отношения,Вы будете решать Здесь и Сейчас,в конкретных ситуациях.И время покажет,сможете Вы справиться или нет.Старайтесь идеализировать себя,а не фразы,произнесенные психологом.Говорим себе-Все мои успехи зависят от моей ценности,я себя в обиду не дам-и уходим в свободное плавание.

Добрый день, Ольга! Вы правы. Психолог не может навязывать какое-либо количество консультаций/сессий - может лишь рассказать о своей методике и своих прогнозах, а далее выбор за вами.  Тем более не может вешать ярмо "неудачницы", если терапия не продолжается - это манипуляция.

Возьмите хорошее из полученного на сессиях, а плохое не берите!

Со своей стороны могу предложить вам мою статью на тему невротических отношений, она может вам помочь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.