Ревную мужчину к фотографиям моделей

Ксения (25 лет) 17.04.2023

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 25 лет. Четыре года нахожусь в отношениях с мч, ему 28, скоро у нас свадьба.

В отношениях у нас все хорошо, за исключением одного но. Мой мужчина практически ежедневно просматривает фотографии голых баб. (В основном это совсем откровенные фотографии, без белья и в разных позах). И что интересно, мч на них не мастурбирует, просто смотрит.

Он находит их на специальных сайтах в интернете, в Инстаграме, в телеграмме, они везде! Помимо этого, множество фотографий он сохраняет в папку на компьютере и себе в телефон.

Этими делами он занимался ещё задолго до нашего знакомства, ну и соответственно,до сих пор ничего не изменилось.

О его "хобби" я узнала в начале наших отношений, когда ради интереса посмотрела подписки мч в его Инстаграме.

Процентов 80% этих подписок составляли девушки модели. Ещё через год, я увидела на компьютере папку с огромным количеством эротики (компьютер общий, поэтому я не могла этого не заметить)

За все время наших отношений я неоднократно обсуждала с мужчиной эту тему, говорила как мне больно и неприятно от того, что он смотрит и сохраняет эти фотографии. Он каждый раз говорит, что это просто коллекционирование, ничего страшного в этом нет,а любит он меня.

В итоге он просто стал тщательно скрывать от меня эти просмотры (за исключением папки, он говорит "не заходи в нее и не смотри фотографии, и всё")

Признаюсь, что после того, как я узнала о его увлечении, я стала контролировать его и проверять соц. сети. Могу зайти в его Инстаграм, чтобы узнать смотрит ли он этих девушек или нет и ТД.

И каждый раз, когда я это делаю и понимаю, что его действия не прекращаются, мне становится все больнее.

Моя самооценка падает, доверие к нему пропадает, ревность и злость просто душит.

Мне нужна помощь, чтобы с этим справиться. Я пытаюсь понять нормально ли в принципе такое мужское "увлечение"? Как побороть ревность? Можно ли как-то повлиять на партнера, чтобы он в принципе перестал смотреть на эти фотографии?(хотя я в этом сомневаюсь, он моих запретов, скорее всего будет только хуже).

Мужчину я люблю и он устраивает меня во всем (кроме этого увлечения).

Помогите пожалуйста разобраться.

Доброго времени суток Ксения!

Вы сами пишите, что

Ксения

Мой мужчина практически ежедневно просматривает фотографии голых баб. (В основном это совсем откровенные фотографии, без белья и в разных позах). И что интересно, мч на них не мастурбирует, просто смотрит. Он находит их на специальных сайтах в интернете, в Инстаграме, в телеграмме, они везде! Помимо этого, множество фотографий он сохраняет в папку на компьютере и себе в телефон. Этими делами он занимался ещё задолго до нашего знакомства, ну и соответственно,до сих пор ничего не изменилось.

Значит у него это увлечение является привычкой и зависимостью. Отказаться от этого хобби ему будет сложно, т. к. скорее всего она связана с его какой-то эмоциональной и психологической разрядкой.

Если его увлечение не влияет на Ваши взаимоотношения и сексуальную жизнь, то Вам просто нужно изменить свой личный взгляд.

Хочу обратить Ваше внимание на восточную мудрость:

"Иногда Вы не властны над тем, что с Вами происходит, но Вы властны над своим отношением к происходящему. И именно это отношение и определяет, кто кого контролирует – события Вас или Вы эти самые события."

Ксения

Моя самооценка падает, доверие к нему пропадает, ревность и злость просто душит.

А вот об этом эффективнее было бы проконсультироваться с психологом

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Ксения, день добрый.

Ситуация не простая - вы собираетесь в ближайшее время замуж за мужчину, который регулярно делает то что вызывает вашу ревность, злость, раздражение и возможно отвращение. Вас он похоже не слышит и отказываться от своего "коллекционирования" не планирует.

Поймите, ведь это "увлечение" останется с ним. Надеяться что все пройдет само собой после свадьбы бесполезно. Это будет еще больше вас злить и негативно сказываться на самооценке, будет продолжать быть причиной конфликтов в вашей паре и способствовать разобщенности между вами. Сможете ли вы с этим мириться и дальше?

Вы спрашиваете:

нормально ли в принципе такое мужское "увлечение"? - если это ненормально для вас, значит это вам мешает и не дает нормально жить.

- Как побороть ревность? - Никак. Вы уже переживаете эту ситуацию как измену. Ревность это одно из самых трудных и неприятных переживаний, которое возникает в ответ на страх потерять внимание и любовь близких людей. Основным фактором появления ревности является наличие угрозы, причем как реальной, так и мнимой. Это негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого и значимого человека в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него. Это развитая эмоция с уникальным состоянием, направленным на противодействие тем кто пытается разрушить важные отношения.

Другими словами, вы будете ревновать и дальше, если отношения для вас важны и дороги. Подавив свою ревность, вы рискуете утратить значимость эмоциональной связи с вашим молодым человеком.

Можно ли снизить ее остроту? - можно. Но как надолго вам этого хватить, сейчас судить сложно, так как ваш мужчина игнорирует вашу просьбу этого не делать, а значит игнорирует ваши чувства и это может начать проявляться в других аспектах ваших отношений.

- Можно ли как-то повлиять на партнера, чтобы он в принципе перестал смотреть на эти фотографии? - и сама отвечаете - я в этом сомневаюсь, он моих запретов, скорее всего будет только хуже.

Другими словами, вы уже боитесь потерять ту эмоциональную связь, которая вам столь дорога. Что вы вкладываете в слово сочетание "будет только хуже" понять из вашего письма не представляется возможным, но можно предположить что это именно страх утраты.

Вы пишите - Мне нужна помощь, чтобы с этим справиться. Да, вам помощь нужна, но скорее всего в данном вопросе было бы разумно обратиться на парное/семейное консультирование, так как проблема лежит в области ваших взаимоотношений.

Почитайте статью на моем сайте посвященную одному из аспектов семейного консультирования. Она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Изменить других мы не в силах, но изменяться сами мы можем. Ваша ревность на чем-то базируется. Где есть у нас слабое место, туда мы и обращаем свое внимание. Партнер - есть наше отражение. Как вы оцениваете себя как женщина? Ценящая себя женщина как правило даже не думает, что ее могут променять на другую. Возможно, я не исключаю в вашем партнере, болезнь - нарцисцизм в любви. Это когда человек сам не знает кого и что он хочет от жизни. Он не чувствует себя и других, поэтому мечется от одного к другому. Тогда ему желательно проработать эту тему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог