Дело в том, что мною пользуются

Алсу (23 года) 17.04.2023

Меня зовут Алсу мать двоих детей,

Замужем как положено ,

Я не худая и не когда не было худой, я очень добрая , когда людям что то надо я помогу, и морально и физически, а дела в том что мною пользуются , издеваются, унижают оскорбляют, но я делаю вид что мне пофиг, но очень сильно унижают , говорят прямо в глаза "как ты потолстела " когда приходят ко мне в гости , а я просто стою улыбаюсь .

Мужу говорят что я как будто всё продукты ем сама, а он типа худой и ничего не ест... Не знаю что делать , охота просто бросить мужа и уехать в другой город, потому что когда он со мной я вспоминаю его родственников.

Алсу, здравствуйте!

Здесь мне видится отсутствие личных границ в отношениях с людьми. Чувствую, что вам очень неприятно слышать замечания и насмешки по поводу вашего веса.

Это ведь действительно абсолютно бестактно. И тут бы стоит разозлиться. А ваша реакция в виде улыбки, будто дает разрешение на это.

Необходимо определить для самой себя как со мной можно разговаривать, а как нет. Затем начать объяснять это людям.

Если вам неприятно, нужно остановить человека. Вы не обязаны выслушивать обидные слова в вашу сторону.

Очень рекомендую книгу Дж.Миллер, В.Ламперт "Личные границы".

Алсу, желаю вам удачи, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алсу! Есть люди склонные к полноте от природы, у них здоровая нервная система. Родственники мужа просто ревнуют его к вам, поэтому говорят непристойные слова в ваш адрес. Предлагаю вам проработать эту тему так, чтобы они начали вас уважать, ценить, а кто не примет вас - пусть отвалятся как ненужные.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог