Меня бросил парень

Мария (20 лет) 17.04.2023

На данный момент у меня сложный этап в отношениях с парнем, у меня эмоциональная зависимость и я не могу отпустить его, а он не хочет чтобы мучалась из-за него и не хочет меня обидеть, я думаю что у него эмоциональное выгорание. Также мои родители и его родители против наших отношений, он сказал мне что из-за этого он больше не может терпеть и не видит совместного будущего.

Ещё я думаю что из-за нашего совместного переезда в другую страну, в связи с ситуацией в Украине, у нас пропало общение, из-за чего я постоянно начинаю скандалы, потому что таким образом хочу получить хоть какое то внимание. Недавно я уезжала в другой город чтобы погулять с друзьями и дать возможность нам отдохнуть друг от друга,

он переживал что я ему изменила там, а я в свою очередь переживала что он будет изменять мне, после того как я вернулась домой, спустя пару дней ко мне приехала моя подруга, что не давало ему свободы действия и личного пространства, она приехала из-за того что у нее были свои проблемы с семьёй, поэтому она попросилась ко мне в гости, когда я рассказала об этом своему парню он был против, но я все равно с ним не согласилась т.к. мне было очень жаль ее и я не могла трезво мыслить после услышанного от своей подруги,

в итоге она приехала и я не могла уделять время парню и большинство времени проводила с приехавшей подругой. Но именно в момент ее приезда, ему нужна была моя поддержка и помощь, т.к. ему было плохо и он не мог никому выговориться.

Спустя пару дней, когда подруга уже уехала, я залезла к нему в переписки, уже не в первый раз, я увидела общение с моей бывшей лучшей подругой, я не против обычного общения, но мне было очень обидно от слов которые он писал ей, к ней я претензий не имею, он общался с ней так, как будто мы расстались уже давно и говорил такие слова которые мне не говорит почти год, я вспылила и прибежала к нему ночью с распросами что это такое, а потом сразу начала рыдать и извиняться, потому что я понимаю что я нарушила его личное пространство и мне вообще не стоило этого делать, но из-за своей постоянной паники ( он у меня очень симпатичный парень) я боюсь что он уйдет от меня и что я ему не нужна, также боюсь измены.

После этой ситуации мы наконец то поговорили по душам и я почувствовала себя нужной, до этого разговора ( почти год) мне казалось что я для него пустое место, я выслушала его, а он выслушал меня, мы договорились что попробуем восстановить наши отношения, будем меняться и будем принимать решения вместе, но вчера моя мама устроила скандал и начала ругаться на моего парня, сказала что она его ненавидит и поставила меня перед выбором ( она живёт с нами уже 4 месяца) либо я расстаюсь с парнем, либо она уезжает в Украину.

Теперь мой парень не хочет ни видеть, ни слышать, ни разговаривать со мной, сейчас он гостит у своих родителей и не будет ночевать дома сегодня и завтра, т.к. не хочет разговаривать с моей мамой и не хочет ей грубить. Когда мы переписывались я у него спросила, есть ли у него хоть какие то чувства, он ответил что есть, но они уже не такие как были до скандала с мамой, сейчас у нас что то не понятное в отношениях, но я поставила условие,

как только я решаю проблему с переездом моей мамы, мы решаем проблему в отношениях и пытаемся решить хоть что то, желательно наладить все, но если не получится, мы не хотим разъезжаться и продолжать жить вместе но как друзья, но боюсь что я не смогу так и своими постоянными истериками( они у меня очень частые, я могу начать рыдать просто так или из-за мелочей, но при этом когда происходит какая то масштабная стрессовая ситуация и я не одна в ней,

я чувствую себя абсолютно спокойно и мыслю рационально, наверное из-за своего тяжёлого детства, т.к. родители ругались аж до драки) я ещё больше усложню его психическое здоровье, я не хочу мучать его и себя, но также я не могу его отпустить, помогите мне пожалуйста с моей проблемой

Мария, еще раз здравствуйте:)

Если я вас правильно поняла, то у вас есть договоренность обсудить ваши отношения после отъезда вашей мамы. Т.е. о том, что вас бросили речи не идет. Если не можете его отпустить, следуйте договоренности. Не хотите мучать его, следуйте договоренности. Не хотите мучать себя, идите в работу с психологом.

Ясности вам в понимании своих желаний,

Ваш психолог в Иркутске, Жанна Петунина.

Здравствуйте, Мария.

Кто у кого живет понять совершенно невозможно, но, я так понял, ваши отношения оказались под угрозой из-за двух вещей:

- Во-первых, любовь между вами не та, что прежде.

- Во-вторых, мама ваша почему-то очень невзлюбила вашего парня (почему, я, честно, не понял).

Но есть определенный алгоритм: мама должна куда-то переехать, и тогда вы можете решать проблему своих отношений. Ну и полагайтесь на этот алгоритм. Сначала мама, потом парень.

Далее еще кое-какие замечания.

«Я чувствую себя абсолютно спокойно и мыслю рационально, наверное из-за своего тяжёлого детства»

Нет, здесь, мне кажется, присутствует определенное искажение восприятия. Тот текст, который вы написали, не рациональный, не структурированный. А представляет собой эмоциональный выплеск. Плюс сопутствующие описания (беспричинные истерики) явно не говорят о том, что вы находитесь в «спокойной состоянии». Поэтому есть рекомендация: вам нужно разобраться в своих чувствах. Если есть подруга старше и опытнее в сердечных вопросах, можно использовать ее как конфидента и рассказать ей о своих трудностях и мытарствах. Если такой подруги нет, то нужно идти к психологу. Парень ваш не может выступить доверенным лицом в ваших проблемах, потому что он вовлечен в ситуацию. И судя по вашим словам, тоже запутался. То ли любит, то ли не любит, он и сам не поймет. Но, понятное дело, что ваши истерики, поведение и общий фон ситуации не добавляют сил вашей любви.

«Как только я решаю проблему с переездом моей мамы, мы решаем проблему в отношениях и пытаемся решить хоть что то, желательно наладить все, но если не получится, мы не хотим разъезжаться и продолжать жить вместе но как друзья»

Идея «жить как друзья» прекрасна как мысленный конструкт, но она совершенно нереализуема. Понимаете, в данном случае «друзья» для вас это форма контроля МЧ, чтобы, раз уж он не любит вас, ни с кем не встречался. Если его чувства к вам окончательно остынут, то я не понимаю, зачем вы ему нужны в качестве соседки. Он так говорит пока только потому, что что-то к вам чувствует. Но время и в целом неблагоприятная ситуация может прибить его чувства.

Однако из этого не вытекает, что надо куда-то бежать и заставлять его насильно страстно вас любить. Нет, ваша первоочередная задача сейчас это разобраться в своих чувствах. А то ваш внутренний мир, судя по тексту, в крайне плачевном состоянии. А потом уж займетесь МЧ и вашими отношениями. А то в союзе с истериками вы ничего путного все равно не придумаете. Так что, во-первых, успокойтесь; во-вторых, найдите конфидента – человека или предмет, которому вы могли бы доверить свои тревоги и мытарства. Если нет подруги и по каким-то причинам не хочется идти к психологу из Апатит, напишите дневник, в котором изложите все, что вас тревожит. Напишите один раз, пусть будет сумбурно. Потом второй раз уже более понятно хотя бы для себя самой. И пишите до тех пор, пока текст не будет структурированным и четким. Пишите все: страхи, страдания, опасения. Ответьте себе только на главный вопрос: почему на это парне свет клином сошелся? Ответ «Я его люблю» не принимается, ибо вы должны подключить к осмыслению рациональную часть своей натуры, а эмоций вам и так хватает.