От алкоголизма избавиться можно?

Кырмызы (45 лет) 16.04.2023

Брату 44 г. Страдает алкоголизмом. Пьет 10-12 дней. Потом останавливается 1 -1.5 месяца. Потом опять начинает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кырмызы! Все можно, если он сам этого захочет. Человек пьет, потому, что с чем-то в своей жизни не справляется. Алкоголь прекращает любые мысли, поэтому люди пьют, чтобы отключиться от негативных мыслей. Лечение будет долгим, 1-2 года, поскольку необходимо менять саму личность человека, образовать опору на себя и ответственность за свою жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кырмызы, добрый день

важно обратится в реабилитационный центр, где специализируются на проблеме зависимостей. Работа с психологом на данном этапе бесполезна. Психолога в Алматы подключают для поддерживающей терапии тогда, когда зависимый прошел лечение в клинике, находится в ремиссии и не употребляет. Там работа с психологом помогает справляться с жизненными сложностями, чтобы человек не сорвался.

С уважением,
Юлия
Гештальт, EMDR терапевт,
Онлайн и в Алматы

Здравствуйте, Кырмызы.

Это возможно при желании Вашего брата. Также это длительная и непростая работа специалистов, работающих со зависимостями + психологическая поддержка.

Готова отозваться и помочь Вашему брату. Также могу и умею работать с родными зависимых людей, ведь им тоже непросто и они сами того не понимая, вынуждены вовлекаться.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации