Измена ли?

Анна (48 лет) 13.04.2023

Здравствуйте. Живём с мужем 8 лет не изменял, до этого были случаи пока встречались. Я полгода сижу дома, муж работает и на работе встретил женщину. Это я поняла по смс, вроде ничего особенного не пишет, но обозначил её "Юльчик", после моего вопроса, что это? Переименовал. Она его постоянно спрашивает дома он или на работе? Не знаю как реагировать. Посоветуйте пожалуйста, я в отчаянье. Jxt Очень буду ждать. Мне 48, ему 45.

Саранчина Полина Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Я предполагаю что у вас уже есть какая-то реакция на происходящее, но вы, возможно, ее удерживаете. Прежде всего стоит разобраться о чем ваше отчаяние? Есть ли еще какие-то чувства (наверняка есть)? Вы боитесь, злитесь? Если боитесь то чего именно? Чего хочется сейчас, в связи с этой ситуацией? Чего ожидаете от мужа? Удерживаете себя от реакции и вопросов, или нет?

Спрашивали ли вы мужа прямо что происходит между ним и этой женщиной? Я понимаю, что сложно удержаться от фантазий и вердиктов о том что происходит между мужем и "Юльчиком", но все же из вашего сообщения пока ясно что между ними есть переписка, цель переписки не ясна.

К сожалению, у меня нет универсального совета о том, что стоит делать, или как "правильно" реагировать. Надеюсь мои вопросы помогут вам сориентироваться в собственных чувствах и желаниях, и возможно, вы поймете как вам стоит поступить.

Если нужна будет поддержка, или помощь - приглашаю на консультацию!

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)

Анна

Здравствуйте. Я спрашивала, что у него с этой женщиной, он говорит, что ничего, просто рабочие отношения. Я сейчас не работаю, сижу дома, куда брыкаться? Чувства есть, он мне дорого, ОЧЕНЬ. Но я чувствую какую-то отстранённость с его стороны. И да, мне обидно, я прошла с ним огонь, воду и медные трубы. Ведь есть поговорка,что верность женщины проверяется когда мужчина беден, верность мужчины, когда у него всё есть. От моего мужа (овна) можно ожидать чего угодно! И конечно я стараюсь не напрягать сильно обстановку.

Материальная зависимость от мужчины, от которого можно ожидать чего угодно, и поэтому невозможно прояснить то что вас беспокоит - звучит как не очень безопасная ситуация. Действительно ли невозможно и не безопасно сейчас пояснять обстановку и говорить о ваших чувствах?
Берегите себя.

Анна, здравствуйте!

"Это я поняла по смс

"до этого были случаи пока встречались"

"после моего вопроса, что это? Переименовал"

На что похожа ситуация?  Вы "изучаете" телефон мужа, который в курсе происходящего ...В прошлом были измены, сейчас Вы не знаете как реагировать, но открыто с мужем не обсуждаете? Про его ответ на Ваш вопрос в истории не рассказано. В Вашей паре существует конфликтное напряжение, нарушение границ, недоговоренность, недоверие и эмоциональная недоступность. Отчаиваться рано, всегда есть выход из сложившейся ситуации, но тревога и эмоции мешают разобраться в причинах и действовать рационально. Очень мало информации о Вас, Ваших с супругом взаимоотношениях, значимых событиях жизни за 8 лет. Поэтому рекомендую обратиться к психологу за более подробной консультацией.

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Анна

Здравствуйте. Я спрашивала, что у него с этой женщиной, он говорит, что ничего, просто рабочие отношения. В прошлом до замужества, мы встречались три года, и он мне периодически изменял. Но когда зарегистрировали брак, измен не было. Вы ведь знаете, женщины, это чувствуют. У нас все эти восемь лет совет да любовь как говорят, может раз в год есть недопонимание, а так всё было всегда гладко. Я сейчас не работаю, сижу дома, куда брыкаться? Чувства есть, он мне дорого, ОЧЕНЬ. Но я чувствую какую-то отстранённость с его стороны. И да, мне обидно, я прошла с ним огонь, воду и медные трубы. Ведь есть поговорка,что верность женщины проверяется когда мужчина беден, верность мужчины, когда у него всё есть. От моего мужа (овна) можно ожидать чего угодно! И конечно я стараюсь не напрягать сильно обстановку

Анна, спасибо за уточнение и обратную связь. В декрете женщины часто чувствуют снижение своего ресурсного состояния ввиду усталости и финансовой зависимости
от мужчины. К тому же внимание сфокусировано больше на ребенке. Нехватка женской энергии нарушает взаимообмен и гармонию в паре. Возможно муж что- то недополучает в семье, или чувствует Ваше недоверие, напряжение, поэтому хочет отстраниться, пытается найти внимание или опору вовне. Тогда Вам нужно работать в направлении СЕБЯ, поддерживать и укреплять свое ресурсное состояние.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, в супруге вы неуверенны, и не без причин!

Вот представьте: у вас в руках пистолет. Вы уже нажали на курок. Пуля вылетела и скоро достигнет цели, и у вас наступает прозрение: «Я хочу изменить направление ее движения».

Как вы думаете, это возможно?
Возможно ли обойти все законы физики?

Пуля достигнет заданной цели. Но что можете сделать вы? Перед тем, как нажать на курок, обдумать все возможные варианты и выбрать «правильное» для вас направление ее движения.

Отмечено, что каждая фаза - это этап, на котором нужно быть предельно внимательным и обращать внимание на изменения в ваших отношениях.

Будьте для своего партнера интересны. Готовьте темы для вечерних бесед, планируйте совместное будущее и не забывайте о всех «радостях секса после 10 лет брака».

Ни на секунду не расслабляйтесь, придумывайте новые увлекательные мероприятия, походы - все то, что не позволит вашему партнеру прийти в уныние и решить, что «с вами уже все обыденно и неинтересно».

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ну явно что-то ваш муж испытывает к той женщине. Юльчик просто так не назовешь другую женщину. Проясните данную ситуацию, вы имеете на это право, поскольку состоите в отношениях.

Анна

Я полгода сижу дома,

эта позиция часто для некоторых женщин кажется опасной, поскольку она начинает зависеть от мужчины материально. Здесь вам нужно решить, что делать со своими страхами

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог