Надеюсь на чувства парня, который живёт с девушкой

Марина (21 год) 13.04.2023

Меня зовут Марина, мне 20 лет. В сентябре познакомилась с парнем в общежитии, в октябре закрутился какой-то роман. Изначально, не была серьезно к нему настроена, но потом сильно влюбилась. В ноябре он съехал на квартиру и вместе с этим сошёлся со своей бывшей девушкой. Мне говорит что живёт с сестрой. Однако мы не закончили наше общение, он признался мне в чувствах, я сначала напугалась и оттолкнула его. Но позже я поразмыслив ответила ему взаимностью.

Он очень тяжёлый человек, с постоянными внутренними и внешними конфликтами, с явными проблемами с недоверием, нелюбимый и с низкой самооценкой. По нему видно, что ему нужна помощь специалиста. Не смотря на эти минусы, я находила в нем и множество хороших сторон. Совершенно не мой типаж, но почему-то я влюбилась. Мне нравится все в нем, до того, что я принимаю его отрицательные стороны и поведение, я не пытаюсь его переделать. Он принимает меня, с моей излишней разговорчивостью и эмоциональностью, вредностью и постоянными сменами настроения. Но я до конца не уверена в его чувствах.

Он всегда был таким, мог назначить встречу и отменить, поскольку уходил в себя, было тяжело и редко со мной проводил время, из-за работы, сейчас как раз такой период. Он отчаянно продолжает мне врать, скрывает во многих своих кругах наши с ним взаимоотношения, хотя я знакома с частью его друзей, и часто он делиться со мной очень личными вещами, но все же. Я чувствую себя в этом случае подавленной, поскольку возникает ощущение покинутости и моей ненужности.

Мы с ним немногим больше семи месяцев иногда встречаемся, но постоянно поддерживаем диалог. Изначально я уверена в том, что и у него ко мне были чувства, что я ему очень нравилась, но в начале отношений как-то он завел разговор о том, что мать его против новых отношений и за то чтобы он сошёлся с бывшей девушкой. В семье у него очень тяжёлые отношения, а с девушкой той он встречался четыре месяца, (та девушка преследовала его, ждала у нашего общежития, грозилась тем что беременна, относилась к нему как потребитель), потом два месяца они не общались, она поддерживала отношения только с его матерью,(это мое предположение, но то что они расстались это точно) но позже с указки его матери, о том что за ним должен кто-то следить в чужом городе, они съехались.

Его мама позвала ее делать ремонт, на квартиру в которую он должен был съехать. До этого мы делали ремонт вместе с ним, но она почему-то была против меня. Он говорит что это его сводная сестра, придумывает различные отговорки, пытается меня запутать, но я уверена в своем мнении. Но вот то в чем я не уверена, это в том, стоит ли мне с ним продолжать отношения? Я умышленно отдалялась от него, но он сам приходил, я выясняла для него, кто мы друг-другу.

Мне было нелегко это начинать, поскольку думала что он сделает упор в сторону своей сожительницы и мне откажет, но я посчитала что лучше так, чем жить пустыми надеждами. Ему нелегко было почему-то с мной об этом говорить, он спросил кем бы я хотела, чтобы мы были. Я ответила, что парнем и девушкой, он предупредил меня, сказал что у него из-за работы и учебы очень мало времени, для того чтобы строить отношения, но я сказала что при должном упорстве, у нас все получится.

После этого разговора, я сказала о своей радости, что разногласий больше нет, о том что если бы мы продолжили общение в том формате, то я бы предпочла расстаться. Он сильно разозлился, сказал что это глупо. Но позже, общение продолжилось все в том же ключе, мы каждый день переписываемся, но очень редко видимся, вплоть до раза в месяц. Мне его не хватает, я бы хотела чтобы он участвовал в моей жизни больше, чтобы у нас появились еще совместные интересы и при этом меня не отпускает, то что он живёт со своей бывшей девушкой (и несмотря на это ревнует меня).

Я понимаю что с моей стороны это унизительно, что я выставляю себя в дурном свете, но я ничего не могу поделать, потому что у меня к нему чувства. Что желание постоянно получать внимание, может быть и очень детским. На просьбы о помощи для меня он всегда открыт, он хранит все мои подарки, иногда готов утром вести мне кофе, когда я себя неважно чувствую, но если мы полноценно встречаемся, чаще всего это только для того чтобы провести ночь вместе.

Я запуталась. Он часто со мной общается, когда далеко от своей девушки, но она устроилась с ним и на одну работу. Относительно того что он не может найти для меня времени, я как ребенок чувствую себя покинутой, я хотела поговорить с ним о том, что меня тревожит, хотела поставить перед выбором, хотя внутреннее знаю, что он меня скорее всего не выберет. Он не стал со мной говорить, просто проигнорировал.

Я с ним попрощалась. Но через несколько дней он написал и сказал что не хочет прерывать наши взаимоотношения, да и я честно сказать тоже, хоть мне его катастрофически не хватает. Мне кажется что у него могут пройти ко мне чувства со временем и он меня просто бросит, я очень тревожусь по поводу того что он живёт с другой девушкой. Она знает обо мне, у нее доступы практически ко всем его социальным сетям и переодически я оказываюсь там в черном списке, она писала мне с угрозами.

Нам вместе с этим парнем бывает нелегко, из-за разницы менталитета, из-за того что мы друг к другу очень закрыты. Он редко бывает в хорошем расположении духа. Но я его все равно ценю, поскольку так как он ко мне относился, пусть хоть и мало, никто прежде не мог, он стал первым человеком, для радости которого я была готова многое сделать, я была готова отдавать больше, чем брать. Как бы вы посоветовали поступить на моем месте? Не пытать себя пустыми надеждами, что у нас с ним в один день после трудностей станет все хорошо и все таки однозначно его бросить, или все же попробовать войти с ним в диалог поговорить о потребностях, поделиться своими внутренними переживаниями?

Марина, здравствуйте. Вижу Вы испытываете много чувств по поводу этой ситуации, много неопределенности, вам сложно сделать выбор. Что бы определиться, важно понять Ваши потребности, ценности, как Вы видите свое будущее и насколько оно соответствует тем отношениям, которые возможны с данным молодым человеком.

Если Вы хотели бы разобраться в данной ситуации, буду рада Вас проконсультировать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Ваши отношения с парнем больше похожи на созависимость, чем на любовь, а это нездоровые отношения.

Вы не можете без него, он без вас, но стабильные и прочные отношения у вас не получаются. Может, вам необходим этот накал страстей, эмоции, ревность, расставания? Подумайте, зачем он вам нужен и был бы он интересен, если бы не уходил? Может, вам важнее отвоевать его у другой девушки, доказать всем, что вы лучше?

Я бы попробовала разобраться с вашей самооценкой и для чего реально вам нужны эти отношения. Найдите причину, и тогда вам будет понятно как действовать. Напишите на листке 10 причин, почему вам нужен этот парень.. Очень рекомендую вам обратиться к психологу с вашим запросом.

Лора Хамуш, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, открыться можно тому человеку, которому вы доверяете и который готов вас слушать!

В случае, если партнёр не готов и уходит от разговора под разными предлогами, это говорит об отсутствии эмоциональной близости в паре. Если ее нет в начале отношений, то ее не будет и дальше. А навязывать смысла особого нет, только к отторжению приведёт.