Страх требовать свое

Наталья (41 год) 11.04.2023

Я живу в каком то мне непонятном страхе, лучше объяснить это на примере:

Я сдала квартиру в провинции, плата небольшая. но и ту арендаторы не хотят платить вовремя, а у меня непонятный для меня страх им позвонить (я, конечно, и звоню и требую), но, чтобы это сделать у меня тысячи мыслей в голове пролетят: "может лучше им написать смс" или "а если позвонить, то , что сказать" или "а не будет ли это слишком нагло с моей стороны" или «из дома звонить не буду, вот выйду на улицу — там легче»...

И вот я сама не могу понять, что это: страх? Но чего я боюсь? Что они мне нагрубят? Или откажутся платить, но тогда я просто их выселю. Или страх сделать что-то неправильно? Но я же советуюсь с друзьями как сделать. Может жалость? Что люди не могут платить, здравым умом я, конечно, понимаю, что не можешь платить - живи скромнее, но жалость разуму не поддается.

И мне это очень мешает жить, так как поняв, что это за страх (или жалость) я бы смогла это проанализировать или проработать и меня бы это не напрягало.

Потому что это проявляется во многом, обращусь я в какую-либо инстанцию за помощью и получив ответ - боюсь читать его, так как боюсь получить отказ.

Наталья здравствуйте, в момент невозможности достижения желаемого активизируется система агрессии, то есть агрессия является адаптивным механизмом. Агрессия это наша структура, разрушить, то, что мне мешает получить то, чего я желаю. Почему вы не проявляете агрессию для того, чтобы отстоять себя? Возможно в детстве вам прилетало за проявление злости. Боязнь конфликтов. Условия взросления были таковы, что надо было сдаться. Вы должны знать простую вещь, иметь желания , значит иметь агрессию. Когда мы конфликтуем, это не разрушает отношения. Агрессия и конфликты дает возможность прояснить, как мне надо, как мне не больно. Если раз за разом вы молчичите, вы изымаете часть себя из контакта. Эти люди должны знать, что они должны платить в срок, потому что это ваша квартира, вам нужны деньги и вам не подходят задержки оплаты. Вы делаете хороший покерфейс. Для кого и для чего? Чтобы что? Сказали - какая хорошая девочка Наташа? Наталья, злиться можно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вы сдаете свою квартиру, это ваш доход. Если в вас есть жалость, значит вам жалко саму себя. С этой травмой нужно поработать. Отпустите свою травму и вам не будут попадаться такие люди, которых вам придется жалеть.

Доброго времени суток Наталья!

Вы испытываете иррациональный страх

Ознакомьтесь с заметкой -Страх. и попробуйте проанализировать на сколько она откликается в Вас.

Со страхом работаю многие психологи и он довольно легко прорабатывается различными техниками и упражнениями.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп. Телеграмм.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.