За пять лет отношений я ничего не делала для нашей пары

Анастасия (23 года) 10.04.2023

За пять лет отношений я ничего не делала для нашей пары, я никогда не думала как там и что там, ведь когда ты один не нужно ничего решать и думать. Мы зашли в тупик, я не умею работать в отношениях, как это изменить? И получится ли поменяться и вкладываться в отношения? Ведь я даже не знаю как это и что для этого нужно делать.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, в отношениях очень важно, чтобы учитывались и реализовывались потребности обоих партнеров. Это значит, что было бы очень здорово знать и понимать собственные потребности и желания (чего Вы хотите, что Вам нужно и что важно), а также полезно узнавать, спрашивать о потребностях партнера, делее можно сопоставлять их, искать компромиссы, чтобы и Вам и партнеру в отношениях было хорошо.

Попробуйте подойти к отношениям с этой стороны. Поговорите с партнером, попробуйте понять его, чего ему с Вами не хватает и оцените, можете ли Вы это ему дать.

Удачи Вам, Анастасия, и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Ничего страшного, вы еще молоды и всему можно научиться. Вы умеете брать, но не умеете отдавать, в этом и есть ваша проблема. Только получая, человек насыщается, но рано или поздно придется отдавать, чтобы был баланс в паре. Иначе партнер будет искать другого партнера для удовлетворения своих потребностей.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия здравствуйте.

Если дороги отношения, то желание их сохранить - это уже начало работы над ними.

В паре важно не забывая о себе находиться в тандеме со своей половинкой. Знать, слышать её потребности. По возможности их удовлетворять. Идти на компромиссы. По сути это не сложно, если любишь. И, полагаю, частично вы это и делали, сами того не замечая.

Если захотите более конкретно разобраться - обращайтесь, проговорим эти моменты вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, для того, чтобы «вкладываться» в отношения, нужно понимать Статус ваших отношений. Если это просто встречи , то здесь и вкладываться не нужно. Вы общаетесь и узнаете друг друга в разных ситуациях. Другое дело, если он ваш Муж. В этом случае, Да, здесь вкладываются оба партнера своими обязательствами.

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Анастасия.

Порой действительно бывает такое, когда отношения словно заходят в тупик, происходит переоценка - а кто ты в этих отношениях, что между вами и куда все движется.

Своими вопросами вы показываете, что отношения для вас важны и вы готовы работать над ними, это здорово!

Чтобы понять, как вести себя с партнером и меняться, для начала хотелось бы разобраться с тем:

  • что происходит между вами
  • что каждый ждет друг от друга
  • что каждый дает из этого друг другу

Отношения - это работа с обеих сторон, а не "в одни ворота", и оба партнера вкладываются для гармоничного развития пары.

И на этом этапе важно также понимать, а что хотите именно вы? Готов ли ваш партнер тоже меняться и делать отношения лучше?

С психологом можно четко проследить, что происходит и куда двигаться, но я надеюсь, что мои вопросы выше также помогут вам немного поразмышлять и найти важные для себя ответы.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград