Парень считает, что я ничего не делаю для отношений

Алина 30.05.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. По своей натуре, я человек застенчивый и скромный. Про кого-то можно сказать - душа компании, я не такая. Конечно, я не сижу в углу забитая, но первой на контакт мне тяжело идти с новыми людьми. В силу своей застенчивости (считаю, что она у меня из-за неуверенности в себе, так как была я полновата, но сейчас привела себя в более надлежащий вид), у меня не было отношений с парнями. Был в старших классах один, но он был всего 2 месяца, и как-то было скучно с ним, мы расстались. А 5 месяцев назад я начала встречаться с парнем, ему 23. Познакомил меня с ним мой друг - это его брат. Сначала не восприняла я его как нечто серьезное, даже чувст не вызвал он ко мне сильных, но решила, почему бы не пообщаться. Потому что я считаю моего друга настоящим мужчиной, который сможет решить любую проблему и за ним будешь, как за каменной стеной. Среди остальных моих знакомых, таких нет. Да и редко мне вообще такие люди встречались. Поэтому и решила, что брат его тоже такой же. И я не ошиблась. В силу моей неопытности и незнания, как правильно строить отношения с парнем, в последнее время у нас с ним проблемы. Скажу сразу, я люблю его очень сильно, не хочу его терять и очень надеюсь, что всё наладится. Он невероятно заботливый, нежный, надежный. У него есть жизненные принципы, которые, как я считаю, должны быть у каждого настоящего мужчины: он никогда не допускает того, чтоб я платила за что-то, никогда не опаздывает, приходит всегда раньше, всегда придет ко мне на помощь и сделает всё необходимое. Ловлю себя на мысли, что я хотела бы с этим мужчиной связать свою судьбу. Но возвращаюсь к сути проблемы. Если конкретно - я не знаю, как себя должна вести девушка в отношениях. Он задает вопросы: ты не замечаешь, что я делаю в отношениях? Я говорю: ну ты стараешься уделить мне время, даже на немного и когда очень сильно устал. (В последнее время у него завал на работе, поэтому иногда он приходит даже минут на 20-30 ко мне). Часто он мне говорит: расскажи мне что-нибудь, что ты молчишь. Но я рассказываю ему, как у меня день прошел, что нового, интересного произошло. Но начинать разговоры я не могу, я могу поддержать и развить диалог, но не быть инициатором. Он говорит, что делает мне приятное и спрашивает, замечаю ли я, а когда я говорю, что приятное - это для меня его, прикосновения, обьятия и поцелуи, он обижается и говорит, что я ничего не вижу. Когда я говорю ему, скажи как сделать тебе приятно, он говорит, не хочу, чтоб ты делала из под палки, а хочет, чтоб я сама проявляла инициативу и делала сама, без его подсказок. Я не говорю сейчас про сексуальные отношения, хотя в них у нас тоже не все гладко, но там по крайней мере я представляю над чем мне нужно работать. Я говорю именно про отношения в целом, я просто не понимаю, что мне делать. Он считает, что только он работает над нашими отношениями, а я ничего не делаю, а что мне нужно делать, он не говорит, как бы я его не раскручивала. И я вся в растерянности, не хочу его терять, но так не будет продолжаться вечно, ему ведь все это надоест. Поэтому прошу помочь разобраться с моей проблемой.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Алина!

Проблема Ваша одновременно и простая и не очень.

Ваш парень, как говорится, любит ушами  - вербально, а Вы, похоже - кинестетик - чувствуете путём прикосновений (замечу, что это довольно редкий тип восприятия).

Попробуйте обмануть природу! Вы можете начать разговор сама, задавая своему парню простые вопросы о нём самом. Например, "Как у тебя прошел день?" "Что нового с тобой сегодня случилось?" - Таким образом он будет переключаться на рассказ о себе и ему, скорее всего, это будет приятно, а Вам не придётся в общем-то ничего говорить самой - только поддерживать разговор.
Второй вариант - это рассказывать, точнее пересказывать и делиться впечатлениями о фильмах или книгах. Это вполне нейтрально и Вам тоже не придётся ничего открыто рассказывать о себе.

Удачи! Сближение возможно! Вам нечего бояться!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса