Ребенку 6 лет, ошиблась, заплакала и теперь боится ходить на занятия

Наталья (33 года) 07.04.2023

Здравствуйте, дочка 6 лет, ходим на занятия в развивайку, начался второй учебный год, те же учителя, те же ученики. Спустя месяц вышла после урока в слезах, допустила ошибку, учитель исправил, дочка не сдержала слез, с тех пор у нее начались истерики .

Она впадает в паническое состояние, никуда не хочет ходить, с ужасом ждёт занятия. Стесняется своих эмоций( слез) - она не может их сдерживать и начинает плакать на занятиях, из-за этого очень тревожится и переживает, постоянно думает что на нее смотрят дети и они это видят, а она никак не может это контролировать и остановится.

Все объяснения, что ошибаться это естественно, личные примеры ошибок, не помогают. Объясняю что слезы - это эмоции и все имеют на них право, в этом нет ничего странного, не помогает

Обращались с психологу, но нет результатов. Ситуация то чуть лучше, то опять все заново.

Наталья, здравствуйте!

Думаю не открою вам секрет,  если скажу, что все дети очень тяжело переживают свои ошибки и неудачи.  Ну по крайней мере я не знаю тех,  кто спокойно мог бы это переживать с самого начала.

Однако к шести годам навыки переживания неудач могли бы быть сформированы, если бы на это было обращено внимание немножко раньше. А теперь как есть.....

Поэтому терпения  вам и разумных подходов,  нужно помочь ребенку примириться и научить его возможности переживать свои чувства и действовать дальше.

Кроме того я бы предложила вам посмотреть на эту ситуацию и спросить себя: а что у меня?

Как я переживаю свои неудачи ? Важно ли мне мнение окружающих?  Пытаюсь ли я контролировать окружение? Что я сейчас или кого я сейчас своей жизни не могу контролировать и от этого у меня истерика внутри примерно такая же как у моей дочери?

Часто проблемы детей решаются через их родителей. Если готовы взглянуть на себя, приходите, с радостью помогу вам разобраться в ситуации.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Наталья, пока не понятна истинная причина слез и истерик. Если дочка и так стесняется слез и внимания к ним, то в чем заключается истерика тогда? Истерика - это наоборот привлечение внимания. Либо это не истерика, либо дочку расстраивает что-то другое помимо чужого внимания.
Очень возможно, что это пока детский эгоцентризм, отсутствие опыта, желание сделать все по-своему. Это нормально. Вот хочется ей, чтобы результат был идеальный - не потому что все вокруг этого от нее хотят, а самой так захотелось. И пока ей трудно принять и понять, что смятый лист не разгладишь, луну с неба не достанешь, ошибку не переправишь идеально - будет в тетрадке красной пастой исправление. А поскольку ребенку в этом возрасте тяжело справляться с негативными эмоциями, вы получаете такую яркую реакцию. Ничего ужасного в ней нет. Нужно научиться поддержать ребенка в этот момент, понять, проговорить его чувства: «тебе так хотелось, чтобы все получилось красиво, ты так старалась», «ты так злишься на эту ошибку, что получилось не так как ты хотела», дать прокричаться и поплакать. И только потом что-то предлагать - а чаще всего это не нужно, ребенку просто нужно чтобы кто-то помог пережить трудный момент.

Это естественно для ребенка таких лет - плакать, злиться, ругаться на эмоциях. Вы не можете этого избежать, прекратить. Но если научитесь поддерживать дочку, то она через какое-то время сама будет использовать ваш способ поддержки для самоуспокоения.
Есть еще несколько версий - но в одно сообщение уместить их не смогу, лучше лично.

Татьяна Потапкина
Психолог

Наталья, доброго Вам дня. Смотрите, такая реакция — это обратная сторона престижной мотивации к деятельности ( обучению) для ребенка.

Здесь, важно создать ситуацию успеха, вернуть ребенку веру в свои силы, разработать новую тактику и стратегию для взрослого окружения.

Книга Шалва Амонашвили "Оценки", Вам в помощь.

Необходимо будет проф.сопровождение, обращайтесь. Условия сотрудничества в моей анкете.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете:

Она впадает в паническое состояние, никуда не хочет ходить, с ужасом ждёт занятия. Стесняется своих эмоций( слез) - она не может их сдерживать и начинает плакать на занятиях, из-за этого очень тревожится и переживает, постоянно думает что на нее смотрят дети и они это видят, а она никак не может это контролировать и остановится.

Видимо, ваша девочка  — высокочувствительный (или сверхчувствительный) ребенок.

Такие детки легко перевозбуждаются, у них случаются всплески эмоций.  Они легко плачут из-за любого раздражителя. Часто высокочувствительные дети склонны к тревоге

Они острее чувствуют эмоции, очень впечатлительны, ранимы.

Рекомендую вам ознакомиться с книгой психолога Элейн Эйрон "Высокочувствительный ребенок. Как помочь нашим детям расцвести в этом тяжелом мире".

  Приведу несколько строк из этой книги:

"Высокочувствительные дети, кажется, замечают малейшую новизну вкуса, любое изменение температуры, они вздрагивают от громких звуков и плачут, если яркий свет попадает в глаза. Становясь старше, они часто проявляют также эмоциональную чувствительность. Они быстро начинают плакать, если их чувства задеты, они больше тревожатся, и они могут быть настолько счастливы, что просто «не в силах вынести этого». Они обычно размышляют, прежде чем что-то сделать, поэтому их часто считают застенчивыми или пугливыми, хотя они просто наблюдают. Когда такие дети подрастают, они часто выделяются своей добротой и сознательностью, их расстраивают несправедливость, жестокость или безответственность".

Думаю, прочитав эту книгу,  вы сможете лучше понять своего ребенка, поддержать и помочь ей. Такие дети очень способные, так как мир для них гораздо ярче, они больше видят, слышат и замечают.

С ними непросто, так как они требуют больше внимания и поддержки, но с ними очень интересно.  Действительно, когда таким детям оказывают поддержку, они расцветают, все их таланты и способности развиваются в полной мере.

Очень рекомендую вам эту книгу, а также статьи на эту тему. Вам многое станет понятно. Вы сможете по-настоящему помочь вашей дочери.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.