Увольнение с работы и разочарование родителей

Алина (20 лет) 03.04.2023

Здравствуйте

Мне 19 лет, я работала у брата в магазине 8 месяцев с окончания колледжа без выходных и решила устроиться в банк кассиром , но у меня была тревога на душе и она усиливалась, плохо спала по ночам.

Считала, что это временно, идёт привыкание. И пройдя стажировку, нужно было устраиваться, но решила, что больше не могу, не хочу в дальнейшем работать там, хочу отдохнуть от всего. Но родители были против увольнения, так как думали что это работа мечты. Вот я сегодня уволилась и они разочарованы во мне

Говорят что всегда подвожу их и то что я без характера, прошу у них прощения, но не получается им простить меня

Прошу помогите мне разобраться

Я ничего не хочу сейчас, ни работать, ни дома сидеть

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Ваше увольнение может быть связано с чем-то

Алина

решила устроиться в банк кассиром , но у меня была тревога на душе и она усиливалась, плохо спала по ночам.

с чем вы не справлялись. Это важно выяснить, чтобы эта психологическая травма не повлияла на вашу будущую жизнь. Вы ведь не можете понять прежде всего себя. Что вас заставило уволиться? Ваша неуверенность в себе или другие моменты? Каждую боль нужно лечить, чтобы она не стала самой жизнью. Жизнь должна быть счастливой и гармоничной. Родители не правы, они должны вас вначале выслушать, а затем справиться в данной ситуации. Может быть у вас другой талант? Вы просто его еще не открыли в себе. Могу вас протестировать.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Алина.

Алина

Я ничего не хочу сейчас, ни работать, ни дома сидеть

Очень Вам сочувствую, крайне неприятная ситуация.

Алина, вообще-то, лично я, вижу в Вашей ситуации немало плюсов.

Алина

Мне 19 лет, я работала у брата в магазине 8 месяцев с окончания колледжа без выходных и решила устроиться в банк кассиром

Не каждый человек в 19 лет, уже работает и имеет какую-то специальность. У вас в 19 лет - уже есть опыт! Значит, найти другую работу - Вам будет не так трудно, как тем, у кого опыта нет.

Неудивительно, что у Вас тревога и плохо спите по ночам - вы же целых 8 месяцев работали без выходных! Вот это да.... То есть получается, что Вы подвергли себя чрезмерному стрессу и буквально выгорели эмоционально.

Алина

решила, что больше не могу, не хочу в дальнейшем работать там, хочу отдохнуть от всего.

Алина, замечательно, молодец! Вы проявили заботу о себе, если бы Вы этого не сделали, не уволились, вас бы буквально увезли на скорой в больницу. Поддерживаю Ваше решение, Вы вовремя к себе прислушались.

Алина

Но родители были против увольнения, так как думали что это работа мечты.

Видимо, это была работа ИХ мечты, а не вашей. Жаль, что родители вас не поддержали. Я могу представить почему, наверное в свое время им было тяжело с заработком и найти работу, и они очень беспокоятся, что Вам придется пройти через те же трудности, что и им.

Алина

они разочарованы во мне Говорят что всегда подвожу их и то что я без характера, прошу у них прощения, но не получается им простить меня

Очень Вам сочувствую.... это очень печально. Алина, Вы достаточно взрослая, и, самое главное, совершеннолетняя. Вы не обязана оправдывать чьи-то ожидания. Их неоправданные ожидания - это их проблемы, не Ваши. Вам важно это усвоить - это и называется взрослением. Если Вы будете продолжать пытаться оправдать ожидания родителей, Вы так и не начнете жить свою жизнь, воплощать в жизнь по-настоящему свои мечты, вы будете воплощать их мечты.

Самое главное, Алина, чтобы Вы не были разочарованы в себе. Отделите ожидания своих родителей от своих. Вы всё правильно сделали, более того, Вы приняли решение самостоятельно, следуя только собственным интересам - так поступают только взрослые, зрелые люди. Я думаю, это прекрасный повод гордиться собой.

Не нужно добиваться их прощения, зачем? Что Вы с ним сделаете? Поверьте, оно ничего существенно не изменит в Вашей жизни. Продолжайте искать свой путь, найдите работу по душе, и не забывайте заботиться о себе, не забывайте об отдыхе. Ваше благополучие зависит только от Вас - не от родителей.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, ваш страх Потерять, мешает вам спокойно работать.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.