Отношения и сомнения: оставить ли ребенка

Алтана (24 года) 02.04.2023

Здравствуйте, мне 23, переживая невротические отношения с молодым человеком, решили расстаться. Но после расставания узнала о беременности, молодой человек сказал что решать мне, но в случае если оставлю, то растить будем вместе. После расставания я поняла, что люблю его, но он мной только дорожит, но не любит.

Срок шел, решили оставить, но со временем не покидают сомнения что я поставлю крест на своей жизни, связывая ее с ребенком, ни то чтобы я сомневаюсь в своих материнских способностях. Я просто чувствую что не готова сейчас. У меня психические расстройства, и я пережила траур меньше года назад, из-за чего не работала и зависала финансово от партнера. Но сейчас я хочу заняться карьерной самореализацией, путешествовать, любить, вступить в брак и может быть потом запланировать рождение детей.

Я знаю, что большую часть из этого можно делать и в браке с этим человеком и с ребенком, но под навесом материнства. От него не сбежать и это будет очень-очень сложно.

Но я также вижу хорошее будущее с появлением ребенка, я знаю что буду отдавать все. Но я не готова это делать сейчас.

А в будущем, это будет хотя бы спланировано, но скорее всего с другим человеком. (потому что более чем уверена, что после аборта, не сразу, но он инициирует разрыв)

Этот опыт беременности дал мне понять, что когда-нибудь я действительно стану родителем, но я понимаю, что не готова им быть сейчас.

Я жертвую своей независимостью, ради этого будущего или жертвую этим будущим, ради себя.

Почему-то по ощущениям для меня думать над "оставить ребенка или аборт" это как наш разрыв, в точности те же эмоции. Я что пытаюсь спасти отношения ребенком? я такого не задумывала, но ощущения говорят о том, что так оно и складывается. Я не хочу так поступать всем своим существом. Не понимаю, мне нужен этот ребенок или мне нужно будущее с отцом этого ребенка?

Мне нужно быть счастливой, но в чем заключается мое счастье? Я не знаю.

Я не думаю что оно в семье, это лишь часть, и не самая обязательная.

Сейчас для меня счастье это не испытывать невроз, чувствовать спокойствие, получить признание в деятельности, знать что я финансово независима, обеспечить себе возможность путешествовать, знать что я куда-то двигаюсь опираясь на свои желания, а не под давлением обстоятельств.

Возможно я боюсь что не смогу себе этого дать, поэтому уверена что оставив ребенка, получу это.

Но:

я получу дополнительный источник невроза

я получу финансовую стабильность, а не независимость

у меня будет возможность путешествовать, но ограниченная

а мои желания будут корректироваться обязательствами

То есть, отчасти это то, что я хочу, но в очень скомканном формате, зато относительно легко.

1. если аборт - не факт что я реализую свое счастье, но это будет полностью моя ответственность

2. если оставлю - я получу условное счастье, но ценой свободы

Я понимаю что склоняюсь выбрать независимость, но готова ли я к ответственности? нет.

но к противоположному, где разделяю с партнером ответственность за себя и ребенка я не готова еще больше.

По ощущениям я будто что-то упускаю, но не понимаю чего и очень боюсь узнать что именно, только после принятого решения и пожалеть.

Я очень хочу чтобы вы помогли мне разобраться.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Алтана. Очень непростой выбор перед Вами стоит, очень Вам сочувствую.

Мне очень нравятся Ваши рассуждения: всё предельно взвешенно, Вы будто стремитесь подойти к этому вопросу очень рационально.

У меня есть ощущение, что Вы либо уже в психотерапии, либо у Вас уже был опыт.

Я думаю, что и в данном вопросе, Вам стоит обратиться к специалисту, чтобы разобраться.

Выбор СЛОЖНЫЙ, потому что рассматриваете варианты, "предсказывая" развитие событий. А если не предсказывать? Если отталкиваться от потребностей: хочу или не хочу. Этого будет достаточно, и Вам не нужно оправдываться за свое желание или нежелание.

Жалеть вы будете в любом случае - в этом вся и трагедия... Ведь чтобы сделать выбор - нужно упустить что-то другое, потерять. Избежать этих мучительных раздумий помогает "взятие ответственности".... за какие последствия Вы сейчас готовы взять ответственность?

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Алтана

Здравствуйте, Асылгуль, спасибо что отозвались на запрос.
Вы правы, у меня был опыт терапии и в целом, я склонна к постоянной рефлексии. Очень часто, тем самым, запутываю сама себя.
Спасибо за ценную мысль, вы точно подметили, вся сложность в том, что я пытаюсь предсказать будущее и выбрать оптимальный вариант, что по сути все равно не лает гарантии, потому что в нем много переменных, вне моего контроля.
Если исходить из потребностей, в данный момент, я не испытываю потребность в том чтобы стать матерью. Мне скорее любопытно и я не против, но чтобы прям иметь сильное желание - нет.
Но я готова взять ответственность, противоречиво, за исход, где беременность продолжается. Потому что в этом случае, она будет разделена между мной и партнером. Сейчас я понимаю, что у меня большой страх взять ответственность за свою жизнь, отсюда нежелание выбирать вовсе. Вероятно, мне сейчас не стоит брать на себя еще одну жизнь, пока я не в силах совладать со своей.
Болезненно принимать этот факт, хотя не исключено что это гормоны.
В любом случае, я надеюсь что этот опыт научит меня принимать последствия своих решений и работать с ними.

Спасибо за что уделили время, Асылгуль!
Благодаря вашим словам стало чуть яснее и теперь я понимаю куда двигаться.

Алтана, взвешенность Ваших размышлений вызывает восхищения. Удачи Вам!)