Бывший муж и дочь

Алена (34 года) 01.04.2023

Здравствуйте, развелись с мужем 3 года назад, общается с дочерью по решению суда, дочери 13 лет. Суд определил общение 2 раза в месяц по выходным по месту жительства БМ. Все др вопросы о поездках и т.д естественно мы должны решать сообща и советуясь друг с другом, но БМ не советуясь со мной сначала говорит о своих планах по поводу поездок дочери, а когда узнаю я или получается так что дочь не может поехать с ним потому что я не знала или у нас др планы и их поездка срывается, получается так что виновата я или якобы я не разрешила. Как мне объяснить БМ что сначала меня нужно предупреждать о его планах с дочерью, что бы мы посоветовались с ним и решили вместе как это будем происходить, а потом уже говорить дочери.

Алена, вы где-то нарушаете решение суда? Если нет, тогда все ок, его проблемы и его вина. Ему что-то надо от вас - пусть предлагает решение, на которое вы будете готовы согласиться. Не вам же надо, чтобы дочь везде успевала за его импульсами.

Татьяна Потапкина
Психолог

Алена, добрый день.

К сожалению, если у людей есть общие дети, то они часто вынуждены поддерживать какие-то отношения даже после развода.  Так что вам стоит потратить время, нервы и усилия на то, чтобы как-то отрегулировать ваши взаимодействия.

Тут очень важно разобраться с тем, почему ваш бывший муж так себя ведет, что им при этом движет. У этого могут быть как осознаваемые ми причины, так и не очень. Он может вам таким образом за что-то мстить или что-то доказывать, это может оказаться последствиями его неосознанного саботажа, забывчивость и неумение планировать могут являться следствием особенностей его характера или специфики развития личности.

С другой стороны, может быть и в вашем поведении и ваших реакция на него может присутствовать что-то такое, что провоцирует его или запускает в нем определенные реакции и активность

В общем имеет смысл все это проанализировать. И кроме того, вам стоит учиться привлекать к процессу управления поведением отца вашей дочки. Она уже взрослая, и у нее у самой уже есть какие-то реализационные ресурсы.

В отношениях  с бывшими у людей остается очень много болезненных и не дуо конца проработанных переживаний и реакций. Так что в каких-то случаях бывает полезно поработать с психологом.