Не ощущаю себя в реальности

Алёна (20 лет) 01.04.2023

Мне 19 лет,недавно закончила училище,сейчас учусь в университете.

Не ощущаю себя в реальности уже 4 года,будто за стеклом нахожусь. С каждым годом это чувство нарастало.

Не знаю с чем это связано.

Я человек тревожный,всегда волнуюсь за свою половинку,с ней мы уже 5 лет. Кроме этого меня почти ничего не беспокоит,ко всему остальному отношусь очень спокойно. Живу с родителями,они стараются меня контроллировать всегда,в одежде,поступлении в университет,чистоте моей комнаты,хотя я взрослый человек и осознаю,что я делаю. Но я стараюсь не обращать на них внимание,т.к. это не сильно проявляется(ну или это мое ощущение).

Вобщем,не знаю. Всегда стараюсь найти причину проблемы,но не получается.

Хочу найти корень проблемы и избавится от чувтва дереализации.

Алёна, похоже на то, что вам сложно удержать свои границы. Важные вещи за вас решают родители. Наверное, вам это неприятно, но выгодно. И неприятно настолько, что вы даже не хотите ощутить всю полноту этого неприятия. Поэтому такое состояние дереализации. Вы как будто отрезаете негативные ощущения от себя, чтобы было легче. Если это так, то путь таков: понять, что и насколько вам не нравится. Это тяжело. Лучше вдвоем с кем-то и постепенно. Далее учиться защищать свою позицию.

Татьяна Потапкина
Психолог