От моего сына жена с ребёнком уехала

Наталия (47 лет) 01.04.2023

Мой сын и невестка разошлись, невестка из другого города, забрав дочку уехала в свой родной город. В соцсетях вижу, что она поменяла фамилию на свою девичью, мой сын ушёл в себя, ни с кем не общается, на сколько я знаю он очень любит дочку.

Я и мой сын давно друг от друга отделились т.к он считает, что я его не люблю, хотя у меня была всегда гипер любовь гиперопека к сыну, постоянно все решала сама, я же мать и всё делала чтобы только сыночка ни в чем не нуждался, сын вырос эгоистом, потребителем, он тт меня просто отстронился, когда я не захотела выполнить его очередную прихоть, сейчас я понимаю, что в этом я виновата, моё воспитание, его воспитывала одна, с его отцом в разводе.

Но сейчас не об этом, я хотела бы помочь сыну, примирить сына с женой. Стоит ли мне это делать, или лучше не лезть? На сколько я знаю от двоюродного брата моего сына, что сын с женой очень часто ругались и сильно, не стесняясь гостей в доме. И сын говорил двоюродному брату, что всё идёт к разводу. Как мне быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия, вы не написали Причину их разрыва. Это важный аспект. Если это его эгоизм эгоизм, то вы можете помочь ему посмотреть на отношения под другим углом, обьяснить, к чему это может привести.

Если, например, измена, то здесь ваша помощь будет тщетна.

В любом случае, стоит Не мирить их, а показать сыну с высоты своего опыта и знаний, к чему это может привести.

Наталия

Они очень часто ругались по поводу нехватки денег, она просила моего сына найти ещё работу, а это значит, что ночью, сутками работать, отсюда манипуляция, что пока денег не будет больше, не сможешь видеть дочь, мы будем у мамы. Как говорит жена сына: "Я с тобой разведусь т.к мало денег, но я не хочу с тобой разводиться". В общем тупик.

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете:

Я и мой сын давно друг от друга отделились т.к он считает, что я его не люблю
он тт меня просто отстронился

Получается между вами и сыном сейчас нет доверия.  Как же вы сможете помочь ему? Прислушается ли он к вам?

Вы не написали, какие отношения у вас были с невесткой. Если хорошие и доверительные, возможно, имеет смысл поговорить с ней. Но судя по всему, вы так же с ней не общались, так как вы написали, что узнали от двоюродного брата вашего сына, что

сын с женой очень часто ругались и сильно, не стесняясь гостей в доме

 Возможно, для начала имеет смысл наладить отношения с вашим сыном?

хотя у меня была всегда гипер любовь гиперопека к сыну, постоянно все решала сама, я же мать и всё делала чтобы только сыночка ни в чем не нуждался, сын вырос эгоистом, потребителем, он тт меня просто отстронился, когда я не захотела выполнить его очередную прихоть

Возможно, имеет смысл прежде всего проанализировать ваши отношения, найти возможность наладить контакт с сыном.  Уже потом, когда восстановится доверие, вы сможете по просьбе вашего сына помогать ему.

Если делать это без просьбы с его стороны, то получится, что ваша гиперопека продолжится, вы будете решать за него. А вы ведь уже сами убедились, что такое отношение не дает детям стать самостоятельными и самодостаточными.

Отношения с сыном, возможность их возобновить - это как раз запрос для обращения к психологу.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Наталья, здравствуйте!

Похоже что жена вашего сына знает что делает.  Ей нужен бОльший бюджет для семьи и источником этого бюджета она видит вашего сына.

В общем-то это её право мотивировать своего мужа на более высокий заработок.  И то,  как она действует,  это её возможности и её решение и ответственность.

А какая цель у вас?  Помирить их для чего? Чтобы просто вам было спокойнее?

Если вы также как невестка понимаете, что сын маловато зарабатывает, то что вы можете предложить? Материальную помощь если только? Но и это, на мой взгляд, не решит проблему. Потому что это  ответственность вашего сына, а не ваша,  содержать семью.

Что же здесь можно сделать вам, как матери? Разговор с сыном о том, что с ним сейчас происходит? Сочувствие и в то же время разговор о том, есть ли у него возможность зарабатывать больше?

Может у вас есть связи и вы могли бы попросить кого-то из знакомых, где есть более высокооплачиваемая работа, замолвить за него словечко?

Подумать вместе с ним, что он мог бы сделать для того, чтобы зарабатывать больше? Если не хватает образования, предложить ему помощь с оплатой обучения.

Но все это конечно возможно при условии, что он любит свою жену и дочь, готов идти на уступки и выполнить в общем-то разумное желание любой жены - иметь уверенность в завтрашнем дне своего ребенка и  опору в муже.

И конечно он к вам может прислушаться если у вас с ним есть эмоциональный контакт. Если он нарушен, то важно его сначала восстановить. За этим приходите, посмотрим что можно сделать.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах