От меня ушла жена с ребёнком, к маме

Сергей 21.10.2014

Добрый день. коротко опишу ситуацию. мы вместе 6 лет. 2 года женаты на протяжении всего времени моя супруга постоянно уходила к маме.. сночало я не предавал этому значения и попросту брал вину на себя и мирился...на вопрос почему так поступаешь -ответ я тебе не жена. после брака всё продолжилось... и вот развод .. она подала. причины всегда ухода разные.. последняя причина я закричал на неё. но вить это семья и у всех бывают дни и хорошие и плохие. подождав 10 дней не звонил.. и тут звоник с суда.. что 28 числа развод... позвонив супруги на вопрос почему .. ответ устала... от чего за 2 года брака

мы прожили всего 5 месяцев вместе. 44 раза за 6 лет она уходила к маме.... сейчас у нас сын.. голова кругом идёт от этого всего.

я не знаю что делать. месяц её обхаживал.приезжал в гости к сыну мы троём гуляли.. но всё равно настаивает на разводе... и подруги ей в уши дуют.. сами поразводились... жене 29 лет.. мне 32 ... люблю её.

но силы уже на приделе... понимаю что если верну то опять уйдёт наровном месте.. диалог не получается строить.. настроенна очень агресивно из маленькой ссоры делает слона с выводами на будующее..

Здравствуйте, Сергей.  Как видно, Вы действительно не понимаете позиции вашей жены. Но ведь просто так не подают на развод, согласны со мной? Что-то серьёзное для неё и правда может быть пустяком для Вас, вы  же разные люди, у вас разные системы ценностей, взгляд на мир - и это нормально. Но для построения отношений только быть самим собой и любить другого человека недостаточно.

Если бы Вы написали чуть раньше, то я советовала бы вам вдвоем обратиться к семейному психологу, чтоб научиться слушать и понимать друг друга. Но если ваша супруга уже подала на развод, то возможно, что для неё "последние шансы", попытки и пр. наладить отношения уже прошли.

Знаете, мужчины часто менее эмоциоальны в проявлениях чувств и менее чувствительны в их оттенках, чем женщины. Это культурно обусловлено. Мужчин учат "не плакать", "быть сильными" и т.д. а женщин "быть нежными", "ласковыми", т.е. проявлять чувства. Есть прекрасная книга "Мужчины с Марса Женщины с Венеры".

И ведь действительно, психология мужчин и женщин совершенно разная. Как бы Вы сильно не любили женщин, для отношений с ней вам будет едостаточно навыков, приобретенных даже в самой крепкой дружбе.женщина - это принципиально другое существо, чм мужчина, её слова и поступки означают совершенно иное, чем если бы то же самое сказал Вам друг или брат. Поэтому часто мужчины и женщины делают неверные выводы о своих партнерах и обижаются там, где не стоит.

Я бы очень советовала Вам начать учить "женский язык". Так или иначе, Вам предстоит общаться с супргой - у вас есть сын.

Вы не можете изменить того, что уже случилось - отменить уже накопленные обиды, усталост от частых скандалов, недоверие друг к другу. Но Вы можете создть максимально честный и открытый диалог с вашей супругой теперь, в уже сложившейся ситуации и минимизировать потери, которые ещё не случились.

Я бы очень Вам рекомендовала вышеуказанную книгу "мужчины с Марса женщины с Венеры" и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к психологу в очной работе. Только научившись смотреть на ситуацию глазами партнера, Вы сможете понять и предсказать его реакцию, сможете изменить диалог. Желаю успехов в этом важном деле!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас для вас важно сохранить семью, поэтому подумайте о том, чтобы на самом деле изменить поведение с женой, а не просто вымолить прощение на какое-то время (вы сами понимаете, что это не выход, пишете, что потом все равно "уйдет на ровном месте"). Вы говорите, что причины ссор всегда разные. Скорей всего в них можно проследить некоторую схожесть и нужно понять основные разногласия между вами. Про последний раз вы пишете, что накричали на нее («ну ничего, у всех бывает»). Возможно, ваша жена имеет другое мнение на этот счет. Если это так, то для вас будет выходом, если вы захотите изменить свое поведение с ней принципиально, разбираясь с причинами, почему возникают конфликты, тогда есть шанс, что проблемы решатся и отношения изменятся. Можно подумать, чтобы обратиться за такой помощью к психологу лично. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Сергей ваш случай не решить перепиской, вам желательно вдвоем придти на консультацию, либо вам самому и обстоятельно разобраться с этим делом.

Ефимов Олег психолог Краснодар (возможна работа в skype).

Сергей,здравствуйте,у вашей жены очень "детская" позиция.Именно от маленьких деток мы иногда слышим фразу:"Пойду пожалуюсь маме,подружкам" и так далее,то есть мнение всех других людей для нее очень важно.Вы действительно не можете угадать,что в голове у другого человека,а даже если угадаете,что это даст?Вы правильно сказали,семья-это семья и в партнерских отношениях бывают разные периоды,однако зрелые отношения от инфантильных отличаются умением не бежать от проблем,а решать их.У вас эта способность похоже есть-это следует из текста письма,а у супруги по-видимому ,что нет.Однако она приняла решение,что с мамой и подругами ей лучше чем с вами,это ее выбор.А сын он ваш и с ним вас никто никогда не разведет.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Сергей.
 Вы правы в том, что в каждой семье есть и хорошие и плохие моменты.  И переживать их нужно вместе. Я верю, что вы хотите быть с женой, но вам сложно. Ей скорее всего тоже не очень легко. Но хочет ли она быть с вами -вопрос? Может хочет, но чего-то боится. Может слушает больше маму и подруг, чем вас. Может в ваших поступках что-то увидела для себя небезопасным.  Вам нужно вместе разбираться, если оба хотите быть вместе.
Ее частые уходы создают много вопросов: зачем она это делает? от чего бегает? Может она ждет, что вы ее будете постоянно возвращать, таким способом она подтверждает для себя вашу любовь?.

Сергей

позвонив супруги на вопрос почему .. ответ устала...

Скорее всего она устала от собственных метаний и неуверенности.  Вам нужно расставить точки в отношения: хочет ли она быть рядом с вами или окончательно хочет разорвать отношения. И уже плясать от этого. Если хочет, вам двоим обязательно нужно пройти семейную терапию для разбора и предупреждения подобных ситуаций. Если второе, то вам придется смириться с ее выбором и уже учиться строить отношения таким образом, чтобы они не отражались на ваших отношениях с ребенком.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар