Не умею поддерживать разговор

Анонимный (21 год) 01.04.2023

Не умею поддерживать разговор. Ни разу за семейным столом и не только я не был яркой фигурой разговора. Не то чтобы мне хочется плясать, но и чего-то интересного рассказать не могу. Даже с родителями. Я бы не сказал что все слишком плохо, отношения у нас хорошие. Но меня сильно волнует факт того, что я не могу поговорить с ними о чем то интересном. Друзей я бы сказал нет(в моем понимании). Знакомых, приятелей хватает. Разговариеваем обо всяком: об учебе, о работе, шутки всякие.

Я чувствую себя пустышкой которому нечего сказать в новой компании. У меня есть "вкус" во многих вещах: стиль, музыка, юмор. Имею ввиду, умею отличать остроумную шутку, оценивать ее. Но вот самому шутить не всегда получается. Также с темами для разговора: ничего в голову не приходит при общении с людьми. За семейным столом тихо выпиваю свой чай, отвечаю на вопросы, улыбаюсь и ухожу. Часто улыбаюсь среди людей заметил. Один я всегда сдержанный.

Еще волнуюсь когда выхожу рассказывать о чем-то перед группой. Первые минуты повышается пульс, волнуюсь, голос трясет. Затем успакаиваюсь и говорю намного увереннее. Не люблю разговарить по телефону по той же причине. Предпочитаю смс. Я столько всего написал, видимо каша получилась,но пускай хоть так, сохраню себе в заметки.

И да, предвидя ответы по типу "глубоко в детстве", не могу сказать. Ничего не могу вспомнить. Ну или почти. Сложно. Что-то особенное не лезет в голову, также как и с темами. Не знаю получу ли ответ, но надеюсь поможете хотя бы развить всесторонность, поделитесь советом как стать более интересным, всессторонним.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Развивать здесь нечего, вы и так развитая личность

Анонимный

У меня есть "вкус" во многих вещах: стиль, музыка, юмор.

Анонимный

Разговариеваем обо всяком: об учебе, о работе, шутки всякие.

кроме того, что нужно проработать данную тему. Есть нечто, что запрещает вам внутри вас быть раскованным и спонтанным в разговоре. Могу быть полезна вам в вашем вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день.

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

 Здравствуйте.

Возможно, вам стоит посещать занятия ораторского искусства (мастерства). Они есть в любом городе, по-моему.

Есть такие занятия и онлайн, конечно. Но думаю, что очные занятия с другими людьми помогут больше, так как будет прямое взаимодействие, общение, и будет аудитория (собеседники), на которой можно тренироваться.

Такие занятия помогают отработать много полезных навыков — уметь аргументировать свою позицию, вовлекать в контакт аудиторию, управлять вниманием слушателей.

И голос, конечно, ставят. Интонационная выразительность, артикуляция, дикция,  произношение.  Исправляют речевые недостатки. Что немаловажно, работают со страхом сцены.

Также стоит подумать, не предъявляете ли вы к себе завышенные требования, не критикуете ли себя излишне? Часто именно внутренняя критика и контроль  создают страх, который мешает вам  предъявлять себя.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Добрый день!

я бы предложила проверить гипотезу о страхе проявлять себя, в основе которой может базироваться чувство стыда. В пользу этой гипотезы говорит то, что вам не только в семейном кругу сложно поддерживать контакт, но и в других социальных кругах.

Исходя из вашей истории, могу предположить, что в целом социальные контакты вызывают много напряжения. И здесь важно исследовать ваши чувства и мысли в контакте с другими людьми.

С уважением,

Юлия

Психолог, Гештальт-терапевт