Проблемы в семье сына

Любовь 25.11.2011

Здравствуйте, мне 59лет, очень беспокоит семейное положение сына,сыну 36л. невестке - 34, есть дочь 11лет, а проблема вот в чем: у невестки есть младшая сестра Маша (24г.) учится, не работает. Ее мама умерла уже давно, отец умер этим летом.Отношения с отцом были натянутые, по словам невестки, он мало помогал Маше (в финансовом плане), отец сказал: "устраивайся на работу и зарабатывай деньги".Галя (невестка)в семье была самая старшая и всячески помогает Маше. Около года Маша жила у Гали, сыну, естественно, это не нравилось, начались ссоры, упреки. Галя говорит: "я не могу бросить сестру", на фоне конфликта Галя жаловалась что сын требует от нее отчета о всех расходах. Около 2 лет Маша ездит от одной сестры к другой, работу ищет по специальности, работать, например, продавцом она не сможет - Галя сказала мне дороже выйдет; а по специальности стаж нужен, состояла на учете биржи труда пару раз отказалась от предложений и сняли с учета. Сейчас Галя ищет ей съемную квартиру. Но и это уже было: у сына сменный график работы - он 2 недели работает в другом городе, 2 недели дома. Пока сын на работе Маша находится у Гали, как только сын приезжает с работы Маша находится на съемной квартире. Подскажите что делать, ведь семья разпадается. Пробовала разговаривать с невесткой: сказала, что Маша уже взрослая девочка должна быть самостоятельной, устроиться на ту работу, где она смогла бы зарабатывать деньги. Но она меня даже слушать не захотела, угрожает разводом. Помогите пожайлуста, заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Любовь. Как бы больно Вам не было- не стоит вмешиваться в семейную жизнь сына. У него в семье происходит ровно то , что позволяют себе оба супруга.  Границы отношений с родней должны выстраивать они сами. Сын  требует от жены отчета о всех расходах именно потому, что желает оградить семью от непрошенной родственницы. Но как бы там ни было - это их внутреннее дело.

Единственое,  что можете сделать - это посоветовать сыну с невесткой сходить к семейному психологу, что бы разобраться в своих семейных приоритетах.