Проблемы в семь, и семья ли у нас?

Жанар (30 лет) 20.01.2023

Здравствуйте.Я замужем уже 2 года.Есть сын.вот незнаю почему, у нас с мужем каждодневные ссоры. В начале все было хорошо. Постепенно ссоры начались. А сейчас они каждый день. И не хотим понимать друг друга. Каждый день в напряженние у нас отношения. Думаю после родовой стресс?!сама себе вру.Или разлюбили. Даже не знаю что думать,как изменить.(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Жанар, здравствуйте! Ваши отношения с мужем зашли в тупик, стадия семейных отношений называется -конфликтной, ее нужно тоже пройти. Родовой стресс был раньше до 1 года после родов, сейчас что-то другое, а что нужно разбираться. Буду рада вам помочь в этом.

Векслер Олеся Борисовна

Жанар, здравствуйте.

Похоже, что вы сейчас переживаете нормативный семейный кризис, когда семья из диады превращается в триаду - появление ребенка, нового члена семьи.

Каждая семья проживает этот кризис, при этом каждая по своему.

Если не получается спокойно проговорить те недопонимания и острые моменты, которые приводят к конфликтам - обратитесь за помощью к семейному психологу.

Жанар, даже если супруг не согласится - проконсультируйтесь сами, специалист поможет вам посмотреть на некоторые вещи с разных сторон, чтобы вам проще было взаимодействовать с мужем.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Жанар,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Пробуйте составить диалог, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Жанар

Я замужем уже 2 года.Есть сын.вот незнаю почему, у нас с мужем каждодневные ссоры. В начале все было хорошо. Постепенно ссоры начались. А сейчас они каждый день. И не хотим понимать друг друга. Каждый день в напряженние у нас отношения. Думаю после родовой стресс?!сама себе вру.Или разлюбили. Даже не знаю что думать,как изменить.(

Жанар, здравствуйте!

(.... сама себе вру.Или разлюбили.) - Читая ваше обращение, вспоминаются следующие слова: "Как будто не любовь, а только кажется....".

(.... Я замужем уже 2 года.Есть сын. .... у нас с мужем каждодневные ссоры.) - Жанар, сочувствую Вам, что вы всего 2 года женаты и УЖЕ (.... Каждый день в напряженние у нас отношения.).

Позвольте СЕБЕ несколько консультаций с психологом, возможно, необходимо что-то подкорректировать, чтобы наладить взаимоотношения, чтобы всё стало как (.... В начале все было хорошо) и вы с мужем начали (... понимать друг друга.).

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Здравствуйте,Жанар.Мало информации.Трудно сказать,почему отношения стали такими.Есть важное правило-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.Если Вы цените друг друга,то,сохраняем отношения.Они важнее истины каждого дня.Если не получается нести друг другу добро-может помочь личная разговорная терапия.Она даст анализ ситуации и покажет ,в каком направлении работать.Если окажется,что желания к компромиссу нет,то лучший выход будет-развод.Но,пока об этом говорить слишком поспешно.