Моё восприятие на боль

Елена (26 лет) 20.03.2023

Мне нравится рисовать портреты, но лишь угнетённых, в слезах, разбитых, больных. Никогда не рисовала кого-то радостного, не вижу в этом ничего привлекательного. И когда смотрю аниме, сериалы привлекают персонажи, которые "убиты" внутри. Нравится смотреть как персонаж страдает, при смерти, в опасности, нравится смотреть как кто-то его спасёт, как о нём волнуются. Нравится смотреть на боль персонажа, но в тоже время не хочу, чтобы он погиб или была плохая концовка. Я какая-то ненормальная?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Не думаю, что вы ненормальная, но работать в терапии есть с чем. Вы переживаете вместе с пострадавшими их боль, смерть... Для чего то вашей психики это необходимо. Возможно в реальной жизни вы избегаете настоящих чувств и эмоций.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ваши чувства внутри, вы показываете в виде портретов. Вот они такие у вас. Если вам с этим жить некомфортно, с этим можно поработать.

Елена здравствуйте, эти портреты отражают часть вашей личности, что внутри, то и снаружи. Вы идентифицируете себя с ними, убиты внутри, возможно какая- то отщепленная часть вашей личности так о себе сообщает. Есть внутри вас , убитая часть. Возможно, это травмированная часть личности. Вы пишите, как вам нравится смотреть, что персонажа кто- то спасет. Возможно это ваши проекции, там реконструируется какое - то событие, то есть придет кто- то и спасет. Возможно придет мама, и все будет хорошо, частая история. Могу предположить, что это внутренний ребенок, который когда- то оказался в ужасающей ситуации покинутости или брошенности. Это все гипотезы, их можно построить много. Детально надо исследовать в терапии.

Доброго времени суток Елена!

В психологии существует направление, которое называется Арт-терапия. Основываясь на этом направлении можно говорить о Вашем психологическом состоянии. Вероятнее всего, в Вашей жизни имели место какие-либо события, которые закрепились в Вашем сознании и влияют на творчество.

Если Вы хотите подробно разобраться в причинах такого проявления, поработайте с психологом

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.