Как не реагировать на все, что касается темы алкоголя?

Таисия (35 лет) 14.03.2023

Добрый день! Сейчас живу с мужем, люблю его, но очень тревожит тема алкоголя. Он может позволить себе выпить иногда немного иногда много. Он не считает это проблемой и тем более себя алкоголиком, а наоборот говорит, что это ему помогает реализовать много новых идей, которые к нему приходят именно тогда когда он выпьет.

Меня и слушать не хочет, говорит, что это у меня проблемы с этой темой и что я помешанная на ней тк мама пила. С мамой я действительно настрадалась с детства, поэтому для меня эта тема болезненна. Не знаю как быть, мужа не хочу бросать, в остальном полностью меня устраивает, ругаемся только из-за того что выпивает(. Скоро будет второй ребенок, хочу как то убрать это болезненное отношение к этой теме. Помогите, пожалуйста, как то не реагировать на все что касается темы алкоголя.

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Таисия! Разумеется, это очень сложная ситуация, и я понимаю, как важно для вас сохранить отношения с вашим мужем и решить эту проблему. Вот несколько пунктов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

  1. Попробуйте подойти к мужу в спокойной обстановке и объяснить ему, что вы очень беспокоитесь за его здоровье и жизнь. Вы можете сказать ему, что любите его, и что вам тяжело видеть, как он страдает из-за алкоголя, даже если он не признает это как проблему.

  2. Попросите вашего мужа проявлять больше ответственности и бережливости при употреблении алкоголя. Если он не готов совсем отказаться от алкоголя, попросите его не употреблять его в вашем присутствии или когда вы заботитесь о детях.

  3. Обсудите вопросы с мужем в присутствии третьей стороны, такой как профессиональный терапевт или семейный консультант. Это может помочь разрешить конфликты и дать возможность мужу услышать ваши опасения.

  4. Помните, что вы не виноваты в этой ситуации и что ваше беспокойство и тревога по поводу алкоголя вашего мужа - это абсолютно нормально. Вы можете обратиться за помощью и поддержкой к специалистам, если вам кажется, что вам нужна дополнительная поддержка, чтобы справиться с этой ситуацией.

Наконец, помните, что вы заслуживаете здоровых и безопасных отношений, и если вы ощущаете, что ваше здоровье или безопасность находятся в опасности, не стесняйтесь обращаться за помощью.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Крепков Алексей Олегович

Таисия, здравствуйте!

Вы написали, что Вас болезненна тема алкоголя, т.к. Вы страдали в детстве от того, что у Вашей мамы были проблемы с алкоголем. Вы также пишите, что Вас беспокоят моменты, когда Ваш муж употребляет спиртное.

Когда я читаю Ваши строки, Таисия, у меня возникает представление о том, что моменты употребления алкоголя Вашим мужем как-будто возвращают Вам ощущение небезопасности, которое связано у Вас с временами детства и чрезмерным употреблением спиртного Вашей матерью. Т.е. как-будто здесь связывается Ваше настоящее с прошлым.

Это лишь моё предположение, но у меня есть ощущение, что когда Ваш муж выпивает, он в какие-то моменты может Вам напоминать маму, а возможно это ограничивается лишь схожестью ситуаций.

Исходя из этого, я думаю, что было бы здорово, если бы Вы поисследовали то, насколько муж и мама похожи для Вас, а также в чём они отличаются друг от друга. Помимо этого, мне кажется, что было бы для Вас интересно сравнить сами ситуации употребления алкоголя мужем и мамой. Что похожего, что нет? Можно также понаблюдать за интенсивностью Вашей тревоги в ситуациях употребления спиртного мужем - когда менее тревожно, когда более? Т.е. посмотреть наиболее тригеррные моменты.

Таким образом, сравнив Ваши ситуации из прошлого и настоящего, можно будет сделать вывод о том, насколько они для Вас действительно похожи и насколько употребление алкоголя Вашим мужем может насти для Вас угрозу так же, как когда-то это было в Вашем детском опыте.

Помимо этого, я думаю, что, разобрав и выявив наиболее триггерные моменты для Вас в отношении спиртного, можно попросить помощи мужа, чтобы как-то сгладить их так, чтобы учитавать и Ваши и его интересы.

На этом всё.

Желаю Вам всего хорошего, Таисия)

Таисия

Спасибо за ответ! Вы может посоветовать какую-то литературу или может источник, который помог бы мне в этом исследовании схожести и различий. Тк при самостоятельно рассмотрении. Не понятно даже с чего начинать… Работать с психологом хотелось бы, но нет пока возможности.

Для анализа себя хорошим помошником является собственный дневник, куда можно записывать свои мысли, переживания, образы. Хорошей книгой про работу со своими переживаниями является книга Юджина Джендлина "Фокусирование".

По поводу сравнения схожести и различий - я такой книги не встречал, но могу привести метафору, которая, как я надеюсь, поможет понять суть.

Таисия, Вы навеняка смотрели кино и испытывали в связи с теми или иными сценами определённые переживания, эмоции. Я думаю также, что у Вас бывало так, что сцена из одного фильма, напоминала Вам эпизод из другого по событиям, Вашим эмоциям. И Вы так же могли отметить, чем по отношению к Вашим переживаниям эти сцены различаются. Когда Вы смотрите кино, то можете специально сосредоточится на своих преживаниях и заметить какие действия в кадре вызавают у вас определённые реакции. Примерно также и с событиями в Вашей жизни, будь то более ранними или более поздними. Когда Вы думаете о них или пишите о них в дневнике, то Вы можете просто следить за тем, что с Вами происходит. Это не быстрый и кропотливый процесс, но постепенно Вы будете больше замечать связи между Вашими переживаниями и событиями, которые происходят или происходили. Это как развитие музыкального слуха - постепенно можно научиться слышать всё более тонкие оттенки мелодий своей души.

Помимо этого хочу обратить Ваше внимание ещё на один момент. Когда Вы испытываете какую-то эмоцию по поводу того или иного события, то можно посмотреть на то, как меняется интенсивность этой эмоции. Для примера можно вернуться к кино. Представьте, что какая-то сцена вызвала у Вас слёзы радости. Можно остановиться на ней и перехадя от одной детали этой сцены к другой заметить, что возможно некоторые из этих деталий связаны с большей интенсивность Вашего переживания радости, другие с меньшей, а какие-то и вовсе не имеют к этому никакого отношения.
И в заключении, мне почему-то хочется посоветовать Вам книжку Нэнси МакВильямс "Психоаналитическая диагностика". Там не про сравнение своих переживаний, но у меня есть ощущение, что она Вам будет полезна. Пожалуйста, не пугайтесь, что там много страниц и она вроде как написана для специалистов. На самом деле язык автора довольно дружественен для человека, который профессионально не занимается психологией.
Желаю Вам успехов, Таисия)

Коваленко Ангелина Александровна

Таисия,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Таисия

Добрый день! Спасибо за ответ, но очень пространственно написан… он подойдёт к любой жизненной ситуации или к любому человеку. Совета по конкретно мной описанной ситуации не получила… Либо не смогла увидеть. Возможно можете посоветовать какую-то литературу, которая поможет понять что вы имели в виду и как-то ответит на мой вопрос.

Шолохова Жизненные ловушки созависимости