Отношение с отцом

Екатерина (40 лет) 13.03.2023

Добрый день. Очень интересует видение со стороны психолога ситуации. Заранее хочу сказать спасибо за внимание к моему вопросу, т.к. это для меня важно. Мои родители развелись, когда мне было 3 года, сестре 8л. Я не переживала в детстве их развод. Нас с сестрой растили бабушка и дедушка. Мама жила отдельно с отчимом, так вышло.

В моей жизни было 3 мужчины, дедушка, отчим и отец. В детстве я восхищалась тем, как выглядел отец, он всегда был ухоженным и подтянутым, когда мы встречались. Он много говорил, рассуждал о жизни , рассказывал о том , как он живет и прочем. Я внимательно и с интересом слушала. Он платил алименты нам. Кроме алиментов мы , дети, никогда от него ничего не получали, кроме ненужных подарков, которые покупала нам его спутница жизни. Она нас не любила , хотя с нами и не встречалась. Не любила, ревновала .

Причин для этого было 2. Первая, боялась вернется к маме, 2- он москвич с квартирой, на которую она претендовала. Она терпела все выходки от отца , по его рассказам, бросалась ему на шею, говоря, я от тебя никуда не денусь, ты мой и т.д. и т.п. в общем с той стороны кипели страсти между отцом , его спутницей и какими-то его любовницами.

Позже , когда мы были подростками, он зачем-то рассказывал нам и это. Нам с сестрой интересно было только то, чтобы нас принимали, любили и хотя бы редко дарили бы нам игрушки , но этого не было. Отец всю жизнь любил себя и хотел , чтобы все вращалось вокруг него. Мы ему были не сильно интересны, обычно внимание он проявлял к нам в день нашего рождения. Он считал долгом в этот день позвонить и поздравить, зачастую подвыпивши.

Также были предательства с его стороны, одно из которых, когда сестре поставили нехороший диагноз, а на лечение нужны были деньги. Он не помог, посоветовал обратиться к знахаркам, так порекомендовала его спутница. Сестре помогла наша тетя, она дала денег на лечение. Потом он говорил, что на его квартиру претендует также его спутница и он подарит ее тому, кто будет за ним хорошо ухаживать. Намекал на это.

Всю жизнь он как бы наблюдает со стороны за детьми, но не помогал, подарков детям не дарил, не интересовался нашими трудностями и нашими проблемами. Решать не помогал. Помог однажды с поиском руководителя для курсового проекта для универа, также скинулся 5000 накомпьютер на день рождения, когда мне было 18 лет. Встречался , гулял с нами, но редко , один раз в год. Может 2 иногда.

Потом он пригласил меня в деревню к спутнице своей, куда они позже переехали из москвы. Но съездив 2 или 3 раза туда, я поняла, что она не очень рада мне, каждый раз с ней случалась истерика. А отец очень переживал, что это с ней такое. Обо мне там вообще никто не переживал. Накушавшись такими отношениями и повзрослев, я решила , что не хочу более ничего подобного.

Однажлы я высказала все, что я думаю по этому поводу. Отец обиделся, ему было неприятно. Но он все равно продолжает звонить раз в год на ДР. А мне этого не надо. Беру трубку, с усилием заставляю себя послушать о том, что мне скоро 30, 35, 40 лет. Что я уже очень взрослая и т.д. и т.п. Не могу себя заставить окончательно завершить отношения и не брать трубку, возможно в душе надеясь на что-то хорошее. Но увы, годы идут, но человек не хочет ничего , а как робот звонит для галочки и говорит все одно и то же.

Вот хочу понять, мой отец нарцисс, может абьюзер? И если я не стану отвечать на его звонки, я стану еще хуже чем он? И могу ли я себе это позвооить... просто для того, чтобы это понять, я должна решиться на этот шаг, но я не делаю его. Т.к. не хочу , чтобы мне потом с этим тяжело жилось на душе. Поэтому я играю в его игру. Наверно.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Екатерина, здравствуйте.

Я напишу одну вещь, попробуйте ее прочувствовать - вы не обязаны любить, уважать, слушать своих родителей.

Так ли важно понять, кто именно ваш отец? Важнее понять, что он не изменится. Он будем таким, какой он есть.

Если вам комфортнее с ним не общаться, не общайтесь. Это не говорит плохо о вас, это говорит о желании выстроить границы с конкретным человеком, на что вы имеете полное право. И общаться с ним только на ваших условиях.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Екатерина

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

У вас есть некие ожидания, относительно поведения отца в ваш адрес. То, что вы недополучили от него в детстве, вы всё ещё надеетесь получить сейчас. Когда происходит разрыв связки "ожидание-реальность", мы сталкиваемся с целым спектром негативных эмоций. Но вот только проверьте - реалистичны ваши ожидания?

Что касается вашего отца. Возможно и есть некие проявления нарциссизма в его характере. Но, по сути, он искренен в своём поведении. Он действительно считает, что так проявляет заботу, внимание. Он просто не умеет по другому.

Екатерина, примите отца таким какой есть. Он другим не будет, не изменится. Конечно вам бы хотелось, чтобы он вёл себя иначе, но имеем то, что имеем. Не ждите от него того, что он дать (по каким-то своим причинам) не в силах. Тогда вам самой будет легче общаться с ним.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Спасибо за ответ

Здравствуйте Екатерина, зачем вам диагноз ? Что тогда? Если он нарцисс, вам станет легче? Вы считаете, что знаете о нарциссизме все? Вы знаете, что на самом деле ощущают эти люди, с какой внутренней пустотой они живут всю жизнь. Нарциссизм заездили, превратили в ярлык , который вешают на каждого и мало , кто знает о нем по настоящему. Поэтому, не ищите диагнозы, увидьте в своем отце человека, со своей судьбой, со своими переживаниями, ошибками, несовершенством. Все что он мог, он дал, вы пришли в эту жизнь благодаря ему в том числе. Может быть он не способен на любовь, а вы способны не смотря на его несовершенства продолжать его любить?

Екатерина

Спасибо!

Антикризисный психолог в Москве

попробуйте сформулировать к отцу послание по схеме, отсылать или нет-выбор ваш:

1-про свои чувства коротко

отец, я чувствую обиду/злость/гнев/ярость/недоумение…вставьте свой вариант

2-про свои претензии коротко

отец, твои звонки меня выбивают из колеи, вызывают недоумение, злят…вставьте свой вариант

3-про свои пожелания

отец, я от тебя хочу денег, внимания, дистанцию, прекратить общаться, отцовской поддержки в виде…вставьте свой вариант
     Дайте сама себе срок : 1 неделю, 1 месяц или 1 час(не ему срок поставьте, себе) и ожидайте от папы выполнения вашего пожелания. Если выполнит-стройте общение с ним, как вам удобно. Если не выполнит-заблокируйте его номер навсегда и успокойтесь. Родитель может вас не любить и даже не понимает этого. И к чему вам от этого страдать?
    С Психологом вы можете проработать свою травму и свои последствия от такого поведения отца. Все можно наладить для себя, но отца перевоспитать не получится.
     Вы все ещё ждёте…вы все ещё та маленькая брошенная девочка, которая ждёт от папы принятия. Пора взрослеть и опираться на себя. Принятие можно и нужно самой себе давать. В этом поможет работа с Психологом. Обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.